Houzz Logo Print
webuser_121030901

Перепланировка из 2х в 3х комнатную.

Степан
hace 2 años

Здравствуйте, купили квартиру в новостройке 66 кв. м. Я пытаюсь сделать проект в sketchup для будущего ремонта, кухню будем переносить в гостинную и делать 3х комнатную, возник вопрос в рациональном использовании пространства, может кто-нибудь посоветует как лучше сделать планировку или вариант от застройщика самый оптимальный? На рисунке красным нарисовал стены от застройщика.


Comentarios (306)

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años

    Dennise Denny, там под моей квартирой точно делают кухню и возможно еще ниже, надо мной тоже, дом монолитный, потечет через стояки в туалете. Можно еще поставить детектор протечек с автоматическим запиранием кранов. Нарисовал еще один вариант, только с раковиной не определился где лучше повесить.


  • Dennise Denny
    hace 2 años

    Я предупреждала не о том, что зальете вы, а что зальют те, кто над этим несогласным человеком, а в случае большого кипиша потом проверят вас всех. Защита от протечек оно конечно маст хэв, хотя бы исходя из понятий совести, но это не гарантия, что закон вас не возьмет за попу потом.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años

    Dennise Denny, ну если подо мной человек зальет нижнего, почему они должны ко мне подняться и смотреть, где у меня кухня?

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Нарисовал еще один вариант,

    Как вы там воду и канализацию планируете вести?


    Не понимаю я вас.

    Вам предложено хорошее решение. Бесплатно. Берите. Пользуйтесь.

    Нет вы все равно опять свой вариант используете.

  • Dennise Denny
    hace 2 años

    "ну если подо мной человек зальет нижнего, почему они должны ко мне подняться и смотреть, где у меня кухня?"

    Очень просто. Если кому-то влетит штраф и обязательство вернуть всю планировку обратно, то уж, будучи обязан потратить еще раз кучу денег, он совсем не захочет, чтобы его спальня оказалась под чьей-то кухней. Сдаст следующего выше, и не только его. Типа а че я один самый лысый? Так все делали! На радость проверяющим. И даже не сомневайтесь, что при таком раскладе проснетесь все с сюрпризом.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Dennise Denny

    "он совсем не захочет, чтобы его спальня оказалась под чьей-то кухней"

    Так вы фактически предлагаете Степану сейчас сделать свою спальню под кухней соседа. И выступить инициатором всего этого процесса по сдаче друг друга. Причем объективно без переноса кухни возможности для перепланировки хуже.

    Тут нужно просто волевое решение самого Степана. И возможно консультация юриста, как я ранее и писал.

    Никогда не был сторонником нарушений. Могу даже на этой почве выступить инициатором по расторжению договора, если заказчик очень легкомысленно к этому относится. Но здесь реально ситуация непростая.

  • Dennise Denny
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    Я бы всем незаконникам по стояку предложила бы собраться и совместно обсудить 2 вещи: защиту от протечек и что делать с гибкими шлангами для подвода воды, которые неизменно выходят из строя примерно раз в 5 лет. Вот через 5 лет и узнают, сколько из этих незаконников таки сэкономили на гидроизоляции и защите от протечек, и их, поверьте, окажется большинство.

    Откуда знаю эти нюансы: живу я на нижнем этаже и нежно люблю соседей до белых тапочек.

  • sapienti
    hace 2 años

    "Юстас - Алексу. Бесполезно, sapienti. Houzz - обыкновенная коммерческая платформа с масштабом, монетизацией "премиум" сервисов и офисом в Москве. Значит, как любой нормальный бенефециар будет защищать актив от троллинга, флуда и критики".

    lapis,
    не стоит искать чёрную кошку в чёрной комнате, потому что её там нет. По крайней мере, той, которая Вам кажется.
    Платформа коммерческая безусловно. Поэтому в некоммерческом форуме они особо и не заинтересованы. Повторю, рассматривали вопрос о том, чтобы его вообще убрать. С каждым годом сервис всё хуже, глюков и спаммеров всё больше. Не стоило объёмную буковку Н менять на домик, с крыши которого все перспективы скатываются в землю. На российской версии уж точно.
    Если бы была хорошая альтернатива для профобщения, то тут бы уже и вовсе никого не осталось, кроме спаммеров и неадекватов.
    В "Темах" форума нажмите галку "Использование Houzz" и почитайте, что там вывалится.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años

    Ранее обсуждалось, но я не понял: если стену все-таки сдвинуть кухни в жилую комнату на 20 см, и кухню обозвать кухня-столовая, то это будет законно?

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Мотает вас Степан из стороны в сторону. Ей богу.


    По поводу вашего вопроса. Обратитесь с этим вопросом в местные органы занимающиеся вопросами согласования. На принятие решения о законности будет влиять их трактовка норм закона и используемых для принятия решений правовых документов. И если они откажут в согласовании, то вы можете попытаться через суд решить ваш вопрос. А так по площади кухонной зоны и зоны столовой в помещении кухня-столовая вы проходите.

  • sapienti
    hace 2 años

    Степан,
    а) выделяете на территории Вашей кухни по БТИ зону кухни-ниши. Это будет мокрая зона кухни, которая не должна заходить на жилые площади;
    б) оставшуюся часть кухни (с частичным заходом на соседнюю жилую) объявляете столовой зоной. Эта зона уже не мокрая, но также и не жилая.
    в) с этой идеей идёте в местные согласующие органы и смотрите, пройдёт или нет.

  • User
    hace 2 años

    Офигеть. Из почти 25 м2 почти треть отдать на конуру со столом и шкафом.

    Хотя бы БДСМ-живой уголок сделайте что ли.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años



  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Степан, вы окончательно приняли решение о таком принципиальном размещении помещений?

  • Dennise Denny
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    Степан, к последней планировке у меня пару комментариев:

    1. Выход двери детской напрямую в кухню это равно много шума напрямую через дверь, плюс не очень уютно порой ребенку будет выходить, если вдруг у родителей гости. Прям как чекпоинт проходить всем "здрасти", выслушать как ты вырос, и даже без гостей стандартное родительское "куда собрался?". Я бы не мечтала в детстве о таком раскладе) Ну и вход в торец шкафа это вообще плохой вариант по определению, его всегда лучше избегать, ну разве что совсем иных вариантов нет. Я собственно ради этого ванну чуть урезала (все равно особо ничего в ней не теряя), зато дверь выносила в коридорчик.

    2. Если в спальне ограничиться шкафами вместо гардеробной и развернуть ее обратно зеркально, то гардеробную возле кухни можно было отдать под полноценную постирочную. Стандартного балкона с сушилкой то у вас нет. А вообще есть много вещей, которые в сушильную машинку не положишь и сушатся только бережно на горизонтальных поверхностях или на плечиках, так что сушильная машина далеко не панацея от лицезрения всякого сушащегося добра.

    3. В спальне туалетный столик я бы совместила с той тумбой под ТВ. Хоть естественный свет какой-то будет, а не в глубине комнаты своей же спиной перекрывая его остатки. Искусственное освещение оно конечно хорошо, но потом вот так женщины и умудряются вместо дневного макияжа нанести вечерний боевой раскрас - разницу под искусственным освещением не видно.

    Степан agradeció a Dennise Denny
  • Степан
    Autor original
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    Dennise Denny,спасибо за советы. В этом действительно есть здравый смысл, я подумаю.

    балкон есть 9 квадратов, буду его стеклить.

  • Dennise Denny
    hace 2 años

    Ах, точно. Вот и я уже забыла и стала читать только картинки, забыв про надписи. Ну тогда с постирочной уже не так критично, решайте сами.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años

    будет ли проблемой установка двери на 70 в детскую и кухню?

  • Dennise Denny
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    А почему так ма..? Могут возникнуть ощутимые проблемы даже с заносом холодильника и любой крупногабаритной мебели - как минимум короб и пальцы отбить можно, как максимум что-то вообще не войти, типа дивана. Там же вроде хватит места и для стандартных межкомнатных дверей 80+.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    можно дверь открутить при заносе, диваны подавляющее большинство идут разборные. Просто если поставить дверь на 70, ванная уменьшится всего на 10 см, а не на 20 в случае с 80й. к тому же я раковину купил уже на 80.

  • Dennise Denny
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    Так и должна уместиться ваша раковина на 80 вроде как, не заужая никаких дверей. У вас, конечно, не все размеры указаны досконально (например, нет длины вентканала кухонного), но по моим прикидкам она умещается даже в уменьшенной ванной. Ширина самой ванны тоже бывает и 700, и 750, и 800, вот с ванной на 700 точно уместится раковина.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    раковина впритык помещается, но ее же нельзя ставить так близко к ванной из за тумбы под ней, она из мдф.

  • Dennise Denny
    hace 2 años

    У вас вполне хватает места для дверного полотна 800 (или 950 вместе с наличниками) в комнату ребенка. 100 толщина перегородки ванной, 60 на внутреннюю отделку с обеих сторон ванной. Остается 1599. 800 тумба и 700 ванна - 10 см между ними на штору, норм. Или можно взять более широкую ванну и поставить стеклянный экран. И так и так хватает ведь.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años

    При установке 80 двери profildoors с наличниками на 7см нужно же еще минимум сантиметра 3-4 с двух сторон для плинтуса, сама дверь с наличниками 96см.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Прежде чем высчитывать сантиметры, Вначале необходимо провести нормальные обмеры квартиры с проверкой на предмет правильной геометрии (прямых углов). Затем определится с материалом и конструкцией перегородок. Это напрямую влияет на акустический комфорт в готовой квартире. Отсюда будем иметь информацию по толщине этих перегородок. Не забываем так же про коммуникации. Далее уже выстраиваем планировку с учетом вышесказанного и состояния существующих стен. Что там у вас, предчистовая отделка или стены требуют дополнительной подготовки. Без всего этого, где и что у вас в дальнейшем "выстрелит" предсказать сложно.

    По поводу последнего вашего варианта. Про то что под спальню отдали бОльшее помещение чем под кухню-гостиную говорить не буду. Хозяин-барин. Но очень рекомендую поинтересоваться у соседа над вами конструкцией его пола в кухне-гостиной. С большой долей вероятности, что он не стал/станет проводить дополнительные мероприятия по звукоизоляции пола. Это стоит денег, а работает главным образом на квартиру под ним. В результате всю прелесть такой ситуации вы будете ощущать каждое утро/вечер. Особенно если распорядок жизни у вас разный.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    Сергей Моисеев, я сверху у соседа виброизолировал пол. Стены мерили, более менее прямые, на кухне небольшой завал. Стены будут из газоблока.

  • Dennise Denny
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    "При установке 80 двери profildoors с наличниками на 7см нужно же еще минимум сантиметра 3-4 с двух сторон для плинтуса, сама дверь с наличниками 96см."


    95 или 96 это не столь принципиально, но, простите, какие 3-4 см для плинтуса, вы смеетесь? Во-первых, зачем они прям так там нужны, во-вторых, у вас их нет - вы же тумбу купили.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    Так у вас там работы идут уже полным ходом.

    "Стены будут из газоблока."

    В плане звукоизоляции лучше использовать каркасные перегородки. Газо-, Пено- блоки по этим параметрам не лучшее решение.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    "минимум сантиметра 3-4"

    Это правильно. Тогда стык плинтусов в углу нормально будет выглядеть.


  • Dennise Denny
    hace 2 años

    Сужать дверь до 70 см в угоду красивому стыку в углу? А я вот пребываю в уверенности, что стык в углу будет волновать максимум 1 неделю, а ширина дверного проема будет ощущаться долго, если не всегда.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    "Сужать дверь до 70 см в угоду красивому стыку в углу?"

    Я вообще не понимаю в чем проблема.

    В санузлы нормально встают двери с полотном на 70.

    В детскую нормально встает дверь с полотном на 80.

    С соблюдением в обоих случаях необходимого размера для стыка плинтусов.

    Другое дело что само планировочное решение оставляет желать лучшего. Отсюда и эти вопросы с дверью.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    Сергей Моисеев, каркасные перегородки?

    Дверь на 80 если воткнуть то теряется 10 см в ванной по сравнению с 70й.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Каркасные перегородки по технологии Knauf или аналог.

    А зачем вам дверь в ванную на 80? На 70 достаточно.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    Имеете ввиду гипсокартонные? Не в ванную дверь, а в комнату, стену нужно в глубь ванны двигать, съестся 10см ванной. Еще вопрос дизайнерам, проем в закуток, где окно, делать до потолка или по высоте как дверь и ставить дверную коробку?

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    "Имеете ввиду гипсокартонные?"

    Да.

    "Не в ванную дверь, а в комнату, стену нужно в глубь ванны двигать"

    Не понятно что вы хотите сделать. Могли бы какой нибудь набросок показать?

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años



  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Теперь понятно о чем речь. Я то смотрю ваш последний вариант.

    А в целом с учетом туалета, ванной и прихожей не прорисована планировка?

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años

    Вопрос по проему: проем в закуток, где окно, делать до потолка или по высоте как дверь и ставить дверную коробку?


  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    делать до потолка или по высоте как дверь и ставить дверную коробку?

    В показанном варианте дверную коробку вы не поставите. Только если этот закуток сделаете еще меньше. Рекомендовал бы просто перегородку делать до потолка.


    И стоить ответить самому себе, нужна ли такая большая спальня и достаточно ли вот этого места под кабинет.

    Если делать спальню поменьше, а рабочее место более комфортным, то вы можете перенести перегородку отделяющую спальню от гардеробной и кабинета на 20-30 см. в сторону кровати. Это с учетом сохранения комодов там где тв. Без них еще больше.


    И замените диван в кухне-гостиной. Таких диванов не бывает.

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    160 нормально будет? окно перекрывать неохота, будет еще проектор с выдвижным экраном.

    Диван https://hoff.ru/catalog/gostinaya/divany/uglovye_tkanevye/uglovoy_divan_krovat_slim_id4855049/?articul=80328289

    или такой чуть длиннее

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    160 нормально будет?

    Нормально.

    Диван таким размером есть

    70 см. глубиной?

  • Степан
    Autor original
    hace 2 años

    "70 см. глубиной?" Я его туда поставил на скорую руку, просто обозначил.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Я его туда поставил на скорую руку, просто обозначил.

    Я не просто так придираюсь. Опытный специалист даже в ситуации без подбора конкретной мебели знает ее стандартные/усредненные размеры. Отклонение от них на плане чревато тем что результат будет непредсказуем и вероятней всего хуже ожидаемого. Так и здесь. Поставив на плане диван заведомо меньшего размера вы сами для себя создаете иллюзию, что в принципе нормально получается. По факту же купив диван и поставив его, да еще и как правило с небольшим отступом от стены, получите совсем другой результат.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Отредактировали свое сообщение и прикрепили ссылку по дивану.

    Посмотрел. Стоит поискать получше качеством.

    И если не критично спальное место, то рекомендовал бы искать диван без него.

    Удобней будет в плане основного его предназначения.

  • PRO
    User
    hace 2 años

    Интересно, когда закончится этот дурдом?

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Патрон

    "Интересно, когда закончится этот дурдом?"


    Не создавайте, он и не начнется.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años
    Última modificación: hace 2 años

    Степан для сравнения попробуйте перед покупкой на том, что выбрали и на этом посидеть. https://hoff.ru/catalog/gostinaya/divany/pryamye_tkanevye/divan_scandica_vernon_id7257087/?articul=80371900#reviews

    Да и по качеству изготовления он получше.

    Степан agradeció a Сергей Моисеев
  • Степан
    Autor original
    hace 2 años

    "Если рядом жарят картошку с луком!" он будет в спальне.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    hace 2 años

    Ну, "профессионал" Игорь Меренков, конечно может подождать ... )

    Только комментировать тут нечего ...)

  • Dennise Denny
    hace 2 años

    Расскажу я отвлеченную историю из детства. *Персонажи и события не выдуманы, а любые совпадения случайны.


    Был у бабушки курятник, куда выбрасывалось на корм все отходы с летней кухни. И была в стае одна курица, которая неизменно бежала впереди всех и отбирала всю еду у остальных. В итоге она меня начала бесить, и каждый раз, выбрасывая остатки, когда она подбегала первой, я с ноги ударяла по калитке, которая угадывала курицу. Я по наивности думала, что рано или поздно курица сделает выводы и перестанет ломиться первой к еде, но эксперимент оказался полностью провальным, даже ловя эту калитку сотни раз, курица все так же продолжала ломиться первой. В итоге сдалась я т.к. стало жалко глупую птицу.


    Так вот психам просто никогда не надоедает повторять одни и те же действия до бесконечности.

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.