Houzz Logo Print
oleg_vf

Планирование участка 6 соток

Oleg Filimonov
hace 4 años
última modificación:hace 4 años

Добрый день!

Требуется помощь в проектировании участка в 6 соток.

Стал обладателем 600 кв.метров в СНТ в Московской области, очистил от старых построек (сарай, парник, летний душ) и стихийной растительности и получился участок размером 20х30 (20м фасадная часть участка) с домом 6х11.

Хочу разработать проект ландшафтный дизайн участка с учетом правильного расположения дома, так и оставшуюся территории под небольшой сад. В мыслях по дому. Дом 9х12, 1.5 этажный, из газобетона с двускатной крышей (одна сторона восток, вторая запад), без гаража и дополнительных пристроек.



Comentarios (35)

  • Oleg Filimonov
    Autor original
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 4 años

    Есть знакомые специалисты, берут дорого. Если нужны обращайтесь

  • Irina Golubkova
    hace 4 años

    9*12 на участке 6 соток без гаража? Серьезно? Вам правда нужен дом таких размеров, это же треть участка, а еще нужен сарай для инструмента, хранения летней мебели и тп, площадка для авто, потом баньку наверняка захочется...

  • PRO
    Полина Кохно
    hace 4 años

    Сначала дом, потом участок.

    Люки для ливневки, подключение газа и прочие штуки еще не понятно где будут расположены - а вы уже про дизайн задумались.

  • Oleg Filimonov
    Autor original
    hace 4 años

    Добрый день!


    Про дизайн дома я ничего не писал, основной вопрос в планировании участка с ориентиром по дому (как его правильно расположить) и как распланировать территорию. На сколько я понимаю проект ландшафтного дизайна (может опционально) включать в себя проекты по дренажам и расположениям объектов.

  • Oleg Filimonov
    Autor original
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Ангелина Бышина, спасибо за ваш комментарий. На текущий момент с учетом сообщения Irina Golubkovaрассматриваю вариант дома чуть меньших размеров. По ориентации на участке тоже есть мысли, на которые и ищу помощи проф сообщества.

  • PRO
    Светлана Прокофьева
    hace 4 años

    В СНТ на сегодняшний день существуют свои правила планирования. Вам не выдавали такую бумагу ( устав), где прописано сколько отступать от главной дороги , какие расстояния между домами соседей должны быть и т. п. Спросите у управляющих. Если такой бумаги нет, то тогда по СНИПам надо придерживаться. Далее по коммуникациям, нужен план их наилучшей подводки ( например если вдруг хотите хороший колодец то нужно ориентироваться по растущим деревьям и проталинам, но вы деревья , как я поняла уже порубили... Если пришлёте побольше данных на
    dekor112@mail.ru. можем набросать эскиз планировочный бесплатно и вам станет ясно какие габариты дома приемлемы в вашем случае.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 4 años

    Добрый день! Есть проверенные временем компании-партнеры, занимающиеся ландшафтным дизайном. Обращайтесь: info@ukvartira.ru

  • Irina Golubkova
    hace 4 años

    Я конечно не экспертное сообщество, просто дачник со стажем. Мое имхо окна спальни должны выходить на северо запад, а гостинной на восток и юговосток. Спальни под крышей очень жаркие, как не утепляй крышу, поэтому хоть одна спальня внизу должна быть, а лучше уж строить полноценный второй этаж, а не мансарду. От соседей у нас просят отступить 3 метра, от дороги практично метров 5. Если слишком далеко, то зимой путь не прокопаете. Если ближе, то пыли от дороги много и замучаетесь окна мыть. Но в е конечно зависит от загруженности улицы перед домом. Газ, вода и канализация это как правило заданные условия, если у вас центральные коммуникации, то они как правило вдоль улицы и удаляться от них дорого и чревато проблемами. Если что то сломалось у вас на участке, то поломку ищите вы, а не комунальщики. Но если у вас перед домом шумная улица, то я бы сдвинула дом дальше. Если септик и скважина/колодец, то сначала ищите с бурильщиками воду, потом максимально далеко от воды уносите септики, но так, чтобы для обслуживания они были доступны. Короче сначала коммуникации, потом дом, а потом дизайн. Для дизайна нужен список того, что вы и ваша семья хочет видеть на участке.

  • PRO
    ООО Андера
    hace 4 años

    C удовольствием Вам поможем! Самое любимое - начинать работу над участком еще без построенного дома - это так порой упрощает дальнейшее планирование!


    Будем рады Вам помочь!

    https://www.houzz.ru/pro/anderadesign/

  • PRO
    A.Postavnin Landscape & Garden Design
    hace 4 años

    Добрый день!

    Буду рад Вам помочь!

    https://www.houzz.ru/pro/aleksey-postavnin/

  • vseznay
    hace 4 años

    Мы решили в этом году ничего такого не делать, только заказать гранитную брусчатку https://msk.zaogp.ru/ и на этом все, средств практически и не осталось с ремонта. Как вы думаете будет уместно ходить по такой брусчатке. а вокруг больше ничего, даже деревьев нет или пока вовсе ничего не делать?

  • PRO
    Architectural Studio of Natalia Galperina
    hace 4 años

    ОБРАЩАЙТЕСЬ!- ПОЭТАПНО РЕШИМ ВСЕ НА БУМАГЕ.- от участка к дому от дома опять к участку. от эскизов определим конкретику и очереди реализации.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 4 años

    Обращайтесь, если ещё актуально

  • PRO
    ПАРК I Ландшафтный дизайн
    hace 4 años

    По ходу у вас что-то стильное, современное намечается! Я могу помочь сделать сад! На моей страничке есть все контакты и портфолио)

  • PRO
    ПАРК I Ландшафтный дизайн
    hace 4 años

    Есть реализованные работы с похожим на ваш дом, кстати

  • Ксения Важнова
    hace 4 años

    Интересные советы..

  • Баклаж Сергунов
    hace 4 años

    Планировать можно беременность

  • PRO
    Трясцина Оксана
    hace 4 años

    Если все еще актуально, пишите помогу распланировать участок, проконсультировать по этапам благоустройства. мои работы можно посмотреть в профиле или на сайте https://vsemkusty.ru/ в разделе портфолио

  • Роза Умеренко
    hace 4 años

    Обращайтесь к нам. Поможем с дизайном, выполним строительство, поставим материал. И если надо построим баню!.

  • PRO
    Архитектурная мастерская Елены Тимченко
    hace 4 años

    Наша мастерская готова выполнить для вас проект дома со всеми инженерными разделами, осуществить авторский надзор и порекомендовать опытных строителей. Выполняем проекты в увязке с хорошей ландшафтной студией. Контакты и портфолио в профиле.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    hace 4 años

    Речь шла об участке)))


  • Oleg Filimonov
    Autor original
    hace 4 años

    Им видимо все равно))))

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    hace 4 años

    Да, видимо. Вообще, надо красную батарею пообсуждать. Мне кажется, что это очень перспективная тема. И еще коврик на кухне - огонь.

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 4 años

    Вот как это делается, смотрите сами



  • PRO
    RRDESIGN
    hace 4 años

    В ландшафтном дизайне очень много нюансов, не получится сформировать правильные технические и эстетические решения на основе советов. Состав почвы, разуклонка, размещение коммуникаций, без выезда специалиста- на форуме потеря времени и прожектерство.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    hace 4 años

    Вот, для проекта территории в 6 соток, обязательно надо привлекать дендрологов.

  • PRO
    Крапивина Ирина
    hace 4 años

    Для того, чтобы правильно спланировать небольшой участок и эффективно его использовать, нужно собрать всю информацию о нём.


    Как глубоко залегают грунтовые воды, как движется солнце по вашему участку и как будет падать тень от построек, где наиболее солнечные места? Какие господствуют ветры?

    Если не хотите затенять участок, то постройки нужно располагать в северной и северо-западной его частях. Заодно они защитят его от холодных ветров.


    Затем сделайте зонирование и рассчитайте - сколько процентов от общей площади у вас должны занять основные зоны:

    - зона отдыха

    - зона сада и огорода

    - зона хоз построек

    - жилая зона

    Расположите зоны по участку с учётом удобства передвижений, солнца и защиты от ветров.


    Хозяйственные постройки не должны привлекать большого внимания, а значит лучше располагать их в глубине участка.


    Выбрать культуры и сорта, которые вы собираетесь выращивать и понять - сколько потребуется места для взрослых деревьев например?


    Не забываем требования законодательства по размещению построек и деревьев, относительно границ участка соседей, должны быть необходимые отступы.


    На самом деле, на шести сотках - самые эффективные растения - это кустарники. Места занимают не так много, ухода требуют меньше и плодоносят лучше, чем деревья. Дерево до плодоношения ещё нужно вырастить. Кустарники плодоносят уже на второй год.


    Удачи! Если будут вопросы - обращайтесь.


  • Ирина Гласнова
    hace 4 años

    Вот уж солнце, ветер и движение воздушных потоков становятся на последнее место, т.к. есть и требования по эксплуатации, и различные «традиционные» вещи.

  • PRO
    Игорь Меренков
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años



    Архитектурная мастерская «Итака»

    "да ради бога!" (с)


    Слово Бог всегда пишется с большой буквы!


  • PRO
    Игорь Меренков
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años



    А вот и планировка участка в 6 соток!

    Хотя ландшафтным дизайном я не занимаюсь...

    Это было сделано вместе с перепланировкой дома!


    Здесь нашлось и место для круглого каркасного бассейна...

    И для надувного СПА-джакузи с подогревом воды!

    А ещё и двух фонтанов с подсветкой...







  • Вячеслав Киричок
    hace 4 años

    Проект дома дачи или коттеджа и их участка - это первое что нужно сделать прежде чем начинать строительство, а потом и облагораживание участка. Я именно так и сделал и знаете, благодаря этому сэкономил много денег.

  • PRO
    Разумный сад
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Добрый день! В вашем случае сначала нужно выбрать место для здания - это 80% успеха! Об этом не так давно писала статью на Houzz: https://www.houzz.ru/statyi/kak-pravilyno-vybraty-mesto-dlya-doma-v-granitsah-uchastka-stsetivw-vs~127477170

    И вот еще пример зонирования участка в 6 соток из моей практики, дом практически по вашим пожеланиям:

    Генеральные планы · Más información



    Удачного освоения своей земли!

Patrocinado

Volver a cargar la página para no volver a ver este anuncio en concreto

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.