Houzz Logo Print
alex_tikhonov

Отопление дачного дома

alex_tikhonov
hace 8 años
última modificación:hace 6 años

Хочется как-то облегчить процесс отопления, надоело топить дровами, дом большой не успеваем отопить. Думаем подключить газ, что посоветуете?


Comentarios (239)

  • PRO
  • Валя Еремеева
    hace 5 años

    У нас потолки 2,35. В доме на первом этаже газовый котел, по комнатам традиционные батареи. Тепло даже когда регулятор на минимальной ступени.

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 5 años

    Не низковаты потолки?

  • PRO
    DANCE FIRE gorelki . pro
    hace 5 años

    Виталик Борнео

    Подскажите, куда обычный обыватель частного дома может приспособить ваши теплообменники?

  • Usuario de Houzz-897262872
    hace 5 años

    Друзья всем привет,я с похожим вопросом,только про дополнительный источник тепла,в частном доме.В квартире у нас керамический обогреватель стоит Luxor,в Философии тепла брали,осталась довольна,я рассматриваю или опять керамику или масляный,но говорят он более энергозатратный. Кто уже покупал и сравнивал? у кого какое мнений,поделитесь)

  • Usuario de Houzz-897262872
    hace 5 años

    Друзья всем привет,я с похожим вопросом,только про дополнительный источник тепла,в частном доме.

    В квартире у нас керамический обогреватель стоит Luxor,в Философии тепла брали,осталась довольна,я рассматриваю или опять керамику или масляный,но говорят он более энергозатратный. Кто уже покупал и сравнивал? У кого какое мнений,поделитесь)

  • PRO
    DANCE FIRE gorelki . pro
    hace 5 años

    Houzz пользователь 897262872

    А закон сохранения энергии уже отменили?

  • Николай Борисов
    hace 5 años

    Разные варианты отопления. Масляный прогревает воздух, керамический прогревает окружающие предметы и только потом воздух. В этом плане от керамического станет тепло сразу если направить его на место, которое конкретно обогреть хотите. У самого Никатэн стоит, в плане обогревателя он меньше потребляет чем масляный.

  • Олег Белых
    hace 4 años

    Повторюсь, это если есть газ, если газа нет, то лучшее решение это инфракрасное отопление, сам ИК панелями дом отапливаю, брал у Никатэн это производитель панелей и у них заводские цены, доставка также транспортной компанией, то есть нет такого, что задержат или нужно будет ждать

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 4 años

    Если хочется сделать серьёзное отопление, то нужно обращаться к профессионалам, а не продавцам всякой ерунды. Обратите внимание на данную систему



  • Алексей Макушкин
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    А будут ли какие-то проблемы с уплотнителями? Если использовать антифриз или воду + спирт? Не будут ли дубеть уплотнения? Есть ли какие-то проблемы с самим котлом, с электроникой, с насосом? Какую гарантию они дают? На сколько лет?

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 4 años

    Алексей Макушкин

    Сами посмотрите кто показан в видео, если люди своим именем называют свои системы, то и гарантии соответсвующие.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 4 años

    Совет, начните с проекта отопления

  • PRO
    House of my dream
    hace 4 años

    проект,газ,котел..... на случай отключения электричества,люди ставят генераторы с автопуском.(и свет всегда есть и тепло!!) Так же заливают в систему отопления антифриз,на всякий случай. Всё уже давно придумано.

  • Алексей Бочкин
    hace 4 años

    В первую очередь, конечно нужно все запроектировать, т.к. там нужно будет посмотреть как устроена система и там будут все выкладки по расчетам, будут гарантии, соответственно определенно, что система будет работать. У котлов Stout уплотнения не дубеют, только если будешь брать антифриз, бери печной разумеется.

  • Алексей Макушкин
    hace 4 años

    Ну и какой у тебя опыт использования этого котла уже? Как давно ты его поставил? Были ли какие-то то проблемы с котлом? Ставил котел ты сам или понадобилась помощь других? Посмотрел на сайте у них, они ведь и услуги по установке предлагают.

  • Алексей Бочкин
    hace 4 años

    Ставил я котел сам, но там есть варианты когда вам поставят котел их специалисты, это не так дорого стоит. Ни один из этих способов на гарантию не влияет, гарантия в любом случае останется. Да, без вопросов в случае чего они приедут и поставят. Вообще в установке нет ничего сложного, можете сами посмотреть

  • Олег Белых
    hace 4 años

    Мы делали отопление на инфракрасных панелях Никатэн, тоже электроотопление, но не требует труб и других изделий, которые нужны для водяной системы отопления. И в монтаже такая система гораздо проще, чем водяная и уж точно не перемерзнет из-за холодов

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 4 años

    Олег Белых Глупость полная

  • PRO
    Авантаж
    hace 4 años

    глупость полная ваш подход к хорошему и лучшему, вы зациклились на своем снобизме, своих отсталых товарах и производителях, либо живите в ногу со временем, либо уходите с рынка, не позорьтесь своим твердолобием и скудоумием.

  • PRO
    LDM (LuxDesign_Moscow)
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Модераторы , почистите пож.посты с Никатэн ... Мало того что ответы и советы в теме в большинстве случаев "ни о чем"....Так еще и через пост тут инфракрасники пишут спам свой не краснея)))

  • PRO
    Елена Токсубаева
    hace 4 años

    виталий максименко, создайте лучше новую тему для обсуждения - не спамьте информацию от 2015 года.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 4 años

    Вот интересно, за 4 года вопрос еще не решен?

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    hace 4 años

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" Вот действительно!

  • Анна Тихомирова
    hace 4 años

    У нас на даче маленький домик, обогревателя хватает, что там мудрить еще отопление какое то делать, кучу денег вкладывать, зимой туда не ездим. Нынче новый взяли, кварцевый обогреватель Прометей, старый масляный вышел из строя. Хватает вполне и электроэнергии новый меньше ест. У нас вообще все простыми обогревателями греются на дачах.

  • Инвар Грассо
    hace 4 años

    Я считаю, что приобрел идеальный для меня по всем параметрам котел Интоис Оптима МК 9 и не переплатил за громкое название. Ведь главное качество и функциональность.

  • PRO
    Дизайн - студия СФЕРА
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Конечно, наилучший вариант магистральный газ. Если дом небольшой площади, до 100 м2, то можно отапливаться электричеством. Но с использованием 2х тарифной оплаты "день и ночь" .И для экономии средств установить накопитель электричества на ночное время. Конечно, прежде чем выбирать систему отопления, нужно максимально утеплить дом: пол, стены, кровлю и окна. Если дом плохо держит тепло, проверьте его на утечку тепловизором.

  • Николай Борисов
    hace 4 años

    Да, но если газа нет, то надо рассматривать другие варианты. У нас, например ИК панели Никатэн и электрический теплый пол. Это позволяет сэкономить на электричестве, т.к. такая система гораздо быстрее разогревает помещение.

  • Gerasim Vavilov
    hace 4 años

    А почему вы не рассматривайте альтернативу котлам, особенно если не живете на даче в зимнее время. Я, например, установил кварцевый обогреватель Прометей. Включаем, когда приезжаем на дачу. Через 15-20 минут в доме тепло. Фактически я плачу только за часы проведенные на даче. Ночью тоже отключаю, обогреватель остывает в течение 4-х часов, но тепло сохраняется.

  • Олег Белых
    hace 4 años

    Да, только в одном помещении с ним лучше, все дело в том, что это же коротковолновик, с него и голова болеть будет и жар может начаться, в общем лучше пока он помещение греет в нем не находиться. У меня длинноволновые Никатэн, там проникающая способность ниже и таких проблем нет

  • Андрей Болдин
    hace 4 años

    скажите, а можно ли натопить дом так, чтобы он неделю держал тепло и поддерживался конвекторами? Или для нужно будет что-то другое?

  • PRO
    Авантаж
    hace 4 años

    для этого нужна хорошая теплоизоляция из БИО ППУ, лучше варианта просто нет

  • Александр Илясов
    hace 4 años

    беру себе лемакс. Моя разводка готова и нужен только котел. Вопрос вот в чем, никак не могу решить, какой теплоноситель взять? Можно ли воды с солью залить?

  • Василий Оборин
    hace 4 años

    при желании, можно и обычной воды залить, но вы должны понимать, что толку от такого будет мало. Соль очень быстро выпадет в осадок и будет забивать трубы, да и распространение коррозии она ускоряет. Опять же, после выпадания соли у вас останется просто вода, которая будет кипеть при 100 градусах и замерзать при нуле. если зимой дом промезрнет (не знаю, чем вы топитесь, поэтому говорю в общем) и отопление пропадет, то вода замерзнет и порвет трубы. думаю, вы понимаете, чем это может грозить. вот смотрите, у меня залит hot stream эко про. взял его за то, что он безопасный и на зарубежных присадках

  • Алексей Бочкин
    hace 4 años

    Да, только там пропиленгликоль, теплоноситель хороший, нужно смтореть, чтобы ни в деталях котла ни в трубах соприкасающихся с теплоносителем не было оцинковки, а то пропиленгликоль с ней не сильно дружит у самого такая, трубы и котел Stout, все отлично взаимодействует.

  • Федор Николаев
    hace 4 años

    Но согласись, что в плане капитальных затрат, такая система выйдет куда экономичнее, чем, например, водяная система отопления. Именно поэтому мы их и выбрали, т.к. система более чем экономичная. И в эксплуатации кстати тоже! И там можно будет посмотреть варианты по мощности.

  • PRO
    Студия Андрея Бубнова / ДЕКАРТ ДИЗАЙН
    hace 4 años

    Ух, сколько рекламы накидали.
    Если часто приезжаете в зимнее время, то переводите на газ, все расходы окупятся, если в основном в теплое и летнее время, то электрические конвекторы или электрокотел.

  • Олег Гурин
    hace 4 años

    Судя по комментариям, многие представляют дачный дом, как большое жилое здание с толстыми стенами. Так же все думают, что там отлично развита инфраструктура. Вы не забывайте о том, что дачные дома находятся в отдалении от населенных пунктов и поэтому туда, в зимнее время, мощность энергии и давление воды, подается намного меньше чем в обычный частный сектор. Максимум что моно придумать, это поставить в дачный домик самый маломощный небольшой котел с теплообменником. Тогда будет эффект. Иначе, придется устанавливать трансформаторную подстанцию на территории участка (утрированно).

  • Кирил Шумский
    hace 3 años

    Не обязательно. Как вариант, можете приобрести электрический котел и радиаторы - таким образом сделать индивидуальное отопление, а также, по желанию, выполнить монтаж теплого пола. Все необходимое для этого можно найти в магазине Rigens.

  • Юлия Антонова
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Мы вот заказали балансировочные клапаны https://honeywellshop.ru/catalog/honeywell/balansirovka_comfort_honeywell/balansirovka_dlya_otopleniya/ - кто сталкивался? Брали или нет? Пригодились они вам для в вопросе отопления загородного дома?

  • Nikk
    hace 3 años

    посмотрите современную альтернативу: https://www.facebook.com/UnicoSystemRu

  • PRO
    "СТТК"
    hace 3 años

    Nikk, чему ЭТО - альтернатива?


  • Nikk
    hace 3 años

    Альтернатива - отоплению, кондиционированию, вентиляции +увлажнение и очистка, в т.ч. ультрафиолетом......

    Это я не про фото......


  • Nikk
    hace 3 años

    Приезжайте в гости в ЭйрТехнЭ на Стройэкспо - покажут/поговорите, может- расширите спектр ваших установок. Unico System работает на множестве объектов и дорогих, и не очень... и даже в домах, где Вы устанавливали.... - в Москве на ура идут и квартиры.. Т.к. клиент может иметь (если захочет) всё в одном, вкл. вентиляцию приточку. Если Вас заинтересует, свяжу с ГД.

  • Борис Козеев
    hace 3 años

    Для точечного обогрева тиспользую панели Никатэн. Просто установил в розетку через самый простой терморегулятор, панели поддерживают температуру, если основное отопление не мправляются, причем панели расположены в местах где мы с семьей находимся в течение дня, соответственно они направленно эти места и обогревают.

  • PRO
    Группа компаний «Ремонт Сочи Про»
    hace 3 años

    Если есть возможность подключить газ - значит нужно подключать. При прочих равных, газ - самый дешевый источник тепла.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    hace 2 años

    Torris asti!

    Слабо прочесть дату запроса?

  • Олег Грин
    hace 2 años

    Газ сейчас дорогой! На Европейских биржах, газ торгуется в пределах +- 900 долларов за 1000 кубов. Так что, лучше котёл на дровах.

  • kirill lazarev
    hace 2 años

    У меня газовый котел всегда. Был Медведь, в этом году сменили старичка на немецкий настенный Вольф двухконтурный, Газ покупаем не на европейских биржах, поэтому все равно сколько он там стоит. У нас дешевле газа пока ни чего нет.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 2 años

    Уже не 900, и даже 500 не будет в долгую. И вообще, это не показатель

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.