Houzz Logo Print
nataliashashkova

Обои или покраска стен?

nataliashashkova
hace 8 años
última modificación:hace 6 años

Что вам больше по душе покрасить стены или наклеить обои!?

Голосуем!


Статья по теме: Как выбрать экологичные обои и краску для стен?

обои
краска

Comentarios (63)

  • PRO
    OSA-home
    hace 8 años

    Покраска стен практичнее если в доме есть животные и дети, но требуется качественная подготовка стен. Красить просто оштукатуренные стены непрактично - сколы неизбежны, требуется дополнительная защита, например в виде стеклохолста. Обои проще в работе и легче создают необходимую атмосферу - если хочется на стене видеть мелкий цветочек, клеточку, полоски. Но есть же еще декоративная штукатурка! Почему она не участвует в опросе?

  • Софья
    hace 8 años

    .В моей квартире просто оштукатуренные стены , без какого- либо стеклохолста. Перекрашиваю примерно раз в 8 лет !!!! Чаще не требуется Сколы редки и легко устраняются( надо всегда оставлять маленькую баночку краски в запас).

  • Viktoriya Karavaichenko
    hace 8 años

    Спальные комнаты уютнее в обоях, гостиная, где возможен крупный рисунок - тоже обои, а проходные помещения можно и покрасить.

  • olgail
    hace 8 años

    Все, что угодно: краска, бетон, кирпич, штукатурка и т.д., только не обои. Разве, что в старости.


  • olgane
    hace 8 años

    Мне кажется, зависит от помещения. В гостиной у нас краска - стильно и практично, а вот в спальне краску сменили обои - с ними уютней, в детской - и краска, и обои смешные. Идеально - сочетание необычных фактурных обоев и правильно подобранных красок.

  • PRO
    Елена Амбросимова
    hace 8 años

    Мы попросили дизайнера дать свои аргументы за и против краски — сегодня опубликовали об этом исчерпывающе-подробную [статью[(https://www.houzz.ru/statyi/vechnaya-problema-oboi-ili-kraska-stsetivw-vs~51217965). Читайте, задавайте вопросы в комментариях!

  • Super Matilda
    hace 8 años

    Однозначно обои. Я - советский ребенок, у меня окрашенные стены четко ассоциируются со школой и поликлиникой. К тому же они холодные наощупь.

  • PRO
    Дмитрий Баринов
    hace 8 años

    Все строго индивидуально. Можно купить обои под покраску и покрасить в тот цвет который вам по душе. В этом случае цветовая гамма намного обширнее чем в стандартных обоях. Что же касается школы и поликлиники то в этих учреждениях обои под покраску никогда не использовались там оштукатуренные стены красились масляной краской.

  • PRO
    Дизайн-студия "VL"
    hace 8 años

    Приветствую! Лучше всего с практичной точки зрения и с вариативными возможностями по дизайну , сделать декоративную штукатурку. Разность стоимостей за выравнивание стен под окрас лучше потратить на стоимость материала декоративной штукатурки.

  • zamolotskikh
    hace 8 años

    Все определяется дизайном, а если "по душе", то обои.

  • PRO
    Арт проект 2021
    hace 8 años

    и то и другое в зависимости от помещения


  • PRO
    Айдар Давлетбабаев
    hace 8 años
    Última modificación: hace 8 años

    В детстве я брал карандаши и обрисовывал цветочки и орнаменты на обоях. И это тоже повлияло на выбор профессии Архитектор. Мое мнение, чем мельче рисунок на обоях - тем лучше формируется зрение в детском возрасте. А покраска такой эффект не дает.

  • PRO
    Творческая мастерская «Зелёное Зеркало»
    hace 8 años

    Однозначно покраска! Наиболее практичный вариант.

  • PRO
    User
    hace 8 años

    обои придают помещению характер, краска - безликость

    С обоями сложнее сформировать интерьер, краска - для тех, кто ищет легкие пути

  • PRO
    «Точка дизайна»
    hace 8 años

    С помощью покраски стен легко обновить интерьер!

  • PRO
    Александра
    hace 8 años
    Última modificación: hace 8 años

    Покраска! сейчас в сочетании цена, время, качество,экология, комфорт выигрывает краска. обои ,с моей точки зрения , уходят в область "элитности"

  • PRO
    АСФ Студия-К
    hace 8 años

    Я за сочетание обоев и покраски. Покраской можно создать основной фон, а обои позволят сделать акцент или придать мягкость

  • PRO
    Елена
    hace 8 años

    Каждому случаю свой выбор.

    Краска - легче менять, ухаживать, делает помещение более "прохладным", хорошо для жаркого климата, подходит для больших помещений, в среднем дешевле, нежели обои, среди водоэмульсионок легко можно найти экологичные варианты без растворителей. Среди минусов - отсутствие фактуры, высокие требования к подготовке поверхности.

    Обои - фактура, рисунок без проблем, для маленьких помещений в холодном климате, т.к. делает помещение более "теплым" и более приятны на ощупь. Экологичные варианты сейчас также можно найти - бумажные обои, но клеить их сейчас мало кто умеет, есть тонкости.

  • PRO
    Archideus
    hace 8 años

    Михаил (Archideus)

    На кухне предпочтительнее покраска, в жилых помещениях желательны обои, тем более выбор огромен и есть недорогие дизайнерские обои. Но лучше сделать дизайн-проект и следовать ему.- Это будет проще и практичнее.

    http://archideus.wix.com/archideus

  • PRO
    Дизайн студия Арсенова
    hace 8 años

    без лишней агитации .... обои, ведь на сегодняшний день их (обоев) возможности почти безграничны.....

  • PRO
    Анна Волкова
    hace 8 años

    Предпочтительнее обои. Любые даже однотонные обои имеют какую-то фактуру, чего нет у обычной краски. Покраска - это стильно, НО... Во-первых, нужна идеальная поверхность, во-вторых, краска должна быть недешевая, а лучше не краска, а декоративное покрытие, которое в простонародье называют декоративной штукатуркой.

  • Юлия Ле
    hace 8 años

    у меня общие зоны - покраска, приватные - обои. Нравится.

  • PRO
    ZWALL studio
    hace 8 años

    Очевидно, что барельеф и покраска:)


  • Diana Heidebrecht
    hace 8 años

    Редко в комментариях вижу обои под покраску. В случае неровных стен или деревянных перекрытий ( долго сохнущие слои штукатурки не лучший их друг) это идеальный вариант. И фактуру самих обоев можно выбрать, идеально ровных стен для этого не нужно. Это мой выбор.

  • Алёнка Сладко
    hace 8 años
    Última modificación: hace 8 años

    На мой взгляд самый лучший вариант это фотообои. Тем более сейчас их огромный выбор. На разную тематику.Во первых, они скроют недостатки стен.

    Во вторых,качественные обои прослужат вам достаточно долго и в зависимости от вашего выбора и вкуса будут доставлять вам эстетическое наслаждение.Попробуйте:<a href=http://www.adproject.ru/event/fotooboi>; </a>

  • Светлана
    hace 8 años

    В комнатах с обоями теплее,не обязательно,что они должны быть одинаковыми на всех стенах,можно выделить какую-то стену и другим рисунком.А при входе в квартиру можно и краску на стены нанести.

  • PRO
    Topcoat Boutique NSK
    hace 7 años

    скажите а вы сможете отличить на фото где обои а где декоративное покрытие ?

  • PRO
    Topcoat Boutique NSK
    hace 7 años

    или еще вариант


  • PRO
    Novacolor
    hace 7 años

    Многие говорят что окрашенные стены в спальне это неуютно, и я готова с этим поспорить, краска под ту же замшу наоборот создает столько уюта, что обои и рядом не стояли. Что касается остального, я за декоративные краски. Разнообразие фактур и оттенков, уникальность, потому что одна и та же краска выглядит по разному, в зависимости от нанесения. Да и практично, можно мыть :) Ну все зависит от предпочтений человека, каждый создает свой уют сам :)

  • Мария Потехина
    hace 7 años

    Если грамотно подобрать обои, то они могут "вытянуть" весь интерьер, и наоборот! :)

  • PRO
    derufa_nsk
    hace 7 años

    Есть интерьеры которые выполнить штукатурками достаточно сложно или дорого (проще и дешевле обоями), но если вам нужны эксклюзив , рельеф и тактильные ощущения, то без декоративных покрытий не обойтись. И конечно же это ощущение целостности поверхности , а не полосок или понимание обмана (фотографии приклеенной к стене.)

    DANAYARostov on Don/ДАНАЯ Ростов на Дону · Más información

    Accents for walls · Más información

    Accents for walls · Más información

  • PRO
    Topcoat Boutique NSK
    hace 7 años


    "Обои"/"Wallpaper" · Más información

    "Обои"/"Wallpaper" · Más información

    "Обои"/"Wallpaper" · Más información

    "Обои"/"Wallpaper" · Más información

  • PRO
    RAY ART Центр декоративных штукатурок и красок
    hace 7 años
    Última modificación: hace 7 años

    Образцы декоративных покрытий · Más información

    Конечно окраска, но не просто интерьерной краской, а декоративным покрытием типа "шелк" http://rayart-centre.ru/katalog/shtukaturki-desan/effektnyie-pokryitiya/sharm.html Как пример [https://www.houzz.ru/foto/obraztsy-dekorativnyh-pokrytiy-phvw-vp~75769906[(https://www.houzz.ru/foto/obraztsy-dekorativnyh-pokrytiy-phvw-vp~75769906) Колеровка материала в любые цвета. Стоимость материала от 950 руб/м2

  • PRO
    Елена Николаева Студия дизайна интерьера Lstudio
    hace 5 años

    В каждом случае всё индивидуально. На кухне и в ванной лучше подойдёт водостойкая краска с антибактериальным эффектом от размножения плесени, а обои из-за перепадов влажности могут быстро отклеиться, и под ними заведётся грибок. Если обои с рисунком, то лучше их наклеить как акцент на одной из стен или внутри молдингов в рамке, а остальные стены покрасить в нужный тон: для этого взять кусочек обоев и в салоне красок подобрать нужный фоновый цвет к нему(оттенки серого практически всегда сочетаются с цветными обоями). Из обоев в детскую можно выбрать скандинавские или японские , так как они очень сильно контролируют экологичность своих обоев. Так же есть обои с маркерным покрытием (есть краска с аналогичными свойствами), которые временно можно поклеить на одну стену в детской, чтобы ребёнок на них рисовал, а потом переклеить на декоративные-акцентные. Можно использовать жидкие обои, но с фактурой нужно поаккуратнее: многие дизайны жидких обоев выглядят дёшево, лучше выбирать более однородную структуру жидких обоев.

  • Irina Golubkova
    hace 5 años
    Все зависит от выбранного стиля и настроения. Мне в спальне хочется романтики и цветочков например, а в гостинной простого скандинавского интерьера. Поэтому в спальне обои в мелкий цветочек, а в гостинной белые стены с деревом
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 3 años

    Теме 4 года

  • PRO
    Zina Malysheva
    hace 3 años

    Краска более универсальный материал, который можно в любой момент перекрасить и обновить интерьер.Но! Обои.... Сколько нереальной красоты принтов, фактур сейчас выпускают фабрики, что невозможно оторвать глаз. Поэтому все подбирается конечно конкретно под запрос и концепцию.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Теме 4 года, но до сих пор актуальна

  • Александр Роголев
    hace 3 años

    В детстве разрисовывал красками стены, причем постоянно импровизировал чтобы родители не замечали. А сейчас профессионально разрисовываю стены, в частности рисую на стеновых панелях из гипса Art Pole и пенополиуретана от Relieffo

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Александр, а работы Ваши где можно посмотреть?

  • Dmitrii Иванов
    hace 3 años

    Мне кажется, что лучше обои. А вообще можете почитать об этом на этом сайте https://29remont.ru/malyarnye-raboty-v-arkhangelske/

  • PRO
    User
    hace 3 años

    За покраску!

  • PRO
    Ольга Огородникова | Архитектор
    hace 3 años

    Всё зависит от вкуса и желаний.

  • PRO
    Вертекс
    hace 3 años

    Краска

  • PRO
    Студия интерьера Genius Loci
    hace 3 años

    В основном я очень люблю использовать краску! Во - первых со стенами которые покрашены легче менять декор ( фотографии, картины, текстиль) во - вторых перекрасить легче , если в какой то момент захочется поменять цвет!

    И само главное - это палитра красок настолько разнообразна, что в сочетании - это уже само по себе - произведение)!

  • Илья Иванов
    hace 3 años

    За покраску, но 80% и даже может 90% от всей стоимости проекта "окрашенные стены" должны уйти на выравнивание стен, представьте себе, что стена должна стать, ну скажем, холстом. То есть структура и относительная ровность должны быть близки к идеальному. Я сам попробовал, очень тяжело, но итог это знание всех нюансов и материалов, а также при любом освещении замечательно. Уффф

  • PRO
    Kedon
    hace 3 años

    Илья Иванов

    "стена должна стать, ну скажем, холстом".

    Этого несложно добиться, оклеив стену перед покраской флизелином, который прекрасно скроет мелкие дефекты.


  • PRO
    Алёна Чмелёва / Art Concept
    hace 3 años

    Я за комбинированные решения. Покраску всегда легко обновить. Но в плане эксплуатации лучше обои.


  • PRO
    СВОЁ / Двери / Мебель / Интерьер
    hace 3 años

    Обои под покраску.

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.