Houzz Logo Print
webuser_443883737

Спасти кухню с плиткой в клеточку

Елена Гор
el último año

Плитке и мебели 15 лет. Можно ли не меняя их обновить облик кухни? В какой цвет покрасить стены? Может быть дверцы переклеить? А плитку красят, или это совсем колхоз?
Окно выходит на запад, солнечного света мало.
Есть ещё вопросы - убирают ли мебельный плинтус на раб столе?

  • Подоконник пластиковый стал не белым. Есть желание его заменить. Под цвет столешницы? Или венге? Или просто новый белый?

Благодарю за мнения и рекомендации.

Comentarios (17)

  • PRO
    O.Barnash
    el último año

    Плитку абсолютно спокойно можно покрасить. Главное, хорошо очистить и подготовить. Подоконник лучше обычный белый (матовый). Кухонные фасады, если в хорошем состоянии, лучше оставьте без изменений. Для стен и плитки выбирайте светлые оттенки .
    Мебельный плинтус можно убрать, если примыкание столешницы к плитке аккуратное. Заменить на герметик в тон столешницы. Сейчас в основном с герметиком делаем в проектах всех.

    На фото икеевская кухня, лдсп столешница с еврозапилом, фартук до кухни смонтирован, стык закрыт герметиком.

  • sapienti
    el último año

    Добрый день!

    Для конкретных ответов эти пара фото не слишком информативны.

    Теоретически, плитку можно и покрасить. Если хотите оставить - лучше бы столешницу заменить на искусственный камень в тон светло-серой плитки (она же серая?), чтобы читалось единым целым и чтобы не было такого диссонанса с белой плитой. Плинтусы, конечно, можно убрать - эпоксидка в помощь. Затирку между плетчатыми плитками я бы, возможно, сделала в тон тёмных полосок. Вообще такая клетка лучше сочетается с чем-то в лёгкую классику, т.е. с фасадами, у которых есть минимальные плоские филёнки. А у Вас - глянец, да ещё и с этими ручками, хотя ему бы лучше вообще какое-нибудь "нажатие открытием". 

    Насчёт подоконника сложно что-то говорить, т.к. ни его не видно, ни всего остального вокруг (включая пол). 

    Цвет нижних фасадов тоже не ясен: чёрные? венге? 

    Поэтому дать какие-то рекомендации по цвету невозможно. Если света мало, значит, стены лучше оставить светлыми.

  • PRO
    Анна Борматова
    el último año

    Елена, добрый день!
    Плитку и стены можно покрасить.
    Фасады можно заменить.
    Стык столешницы и фартука кухни можно заполнить силиконом либо подобрать прямой прямоугольный «плинтус».

  • Арина Онищенко
    el último año

    Плёночные фасады можно не менять полностью, а "перетянуть" новой пленкой. Рекомендую - не глянцевой, а матовой (не так дёшево смотрится). Обратитесь к изготовителям кухонь. 


    Что касается покраски плитки - покрасить, конечно, можно, только выглядеть это будет плохо, и со швов краска лущиться будет, думаю. 

    Есть плиты, как столешницы, только тонкие - около 1 см толщиной. В Икее такие продавались, кухонная настенная панель назывались, кажется. Я бы рекомендовала сбить старую плитку и наклеить такие панели. Порезать и наклеить можно даже самостоятельно

  • PRO
    User
    el último año

    Единственное что мне здесь нравится это плитка. Снимите верхний шкаф вызовите клининг всё идеально отмойте. Повесьте полки венге как на другой стене поменяйте столешницу и повесьте вытяжку. Главное это чистота дизайн вторичен

  • PRO
    Сергей Владимирович
    el último año

    Я бы снял навесные аксессуары (рейлинги), демонтировал плинтус на столешницу и убрал накладки на розетки. И поставил новые панели из МДФ (4-5 мм.толщиной), прямо на плитку (они недорогие). Торцы панелей на плитке можно облагородить уголками. После монтажа панелей поставить на место рейлинг и накладки на розетки (могут понадобится винтики подлиннее, для их монтажа). Плинтус на столешницу, который на фото в топку. Купите что-нибудь в цвет нержавейка, как ручки или сопоставимое с новыми панелями по текстуре .Там выбор есть по глубине (старый плинтус этот 30 мм.) Можете от него вообще отказаться, как написали выше. Мебель у вас нормальная, пользуйтесь на здоровье.



  • PRO
    Студия дизайна и ремонта Katushhha
    el último año

    Добрый день, Елена 👋
    С вашим вопросом можно поступить так :

    1. Покрасить имеющуюся плитку в светлый оттенок ( обязательно берите краску влагостойкую)
    2. Если у вас фасады ДСП или Лдсп перекраска не даст никакого толку, проще заменить на новые Мдф. Второй вариант если кухонные фасады из дерева или Мдф можно снять с петель и перекрасить краской ( обязательно при выборе краски смотрите для каких поверхностей)
    3. Столешница требует замены, если бюджетные варианты то можно сделать пвх в оттенке светлого и тёплого дерева, или применить натуральное дерево - это будет основной акцент в вашей кухне и позволит вписаться в приближений стиль по вашему конструктиву кухни.
    4. Цвета в вашем случае лучше использовать светлые постельные тона из-за небольшой кухни по присланным фотографиям. Ориентироваться можно на стиль Скандинавия ( к комментарию будет картинка как ориентир) цвета для ориентира - светлый бежевый с серым, молочный.
    5. Меняя столешницу, скорее всего придется попрощаться с мойкой и смесителем.

    Вывод : Можно сделать стильную и обновленную кухню, если хотите поиграть с цветами - то в пределах постельной гаммы много вариантов ( с голубым отливом, теплым или песочным ).

    Удачи вам 🙌

  • PRO
    Сергей Владимирович
    el último año

    Друзья! А есть у вас фото, реально покрашенной б/у кафельной плитки. Жутко интересно посмотреть!

  • sapienti
    el último año

    Сергей Владимирович, 

    ниже я специально ссылку оставила - там как раз всё есть.

  • PRO
    Сергей Владимирович
    el último año
    Última modificación: el último año

    sapienti нет там никакой ссылки. Я думаю их публикация тут просто запрещена и внутренний алгоритм их трёт. Либо я по причине собственного малолетства - их не вижу. Также мне не очень удобно отвечать вам. Приходится копировать имя. Хотя на других интерфейсах , щелчком мыши по имени - получается адресный ответ. Но тут так нельзя. Так что буду признателен, если вы прикрепите нужные фото. Спасибо!

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    el último año

    Плитку красить вполне допустимо. Главное подготовить её, хорошо очистив. Фасады можно поменять. А подоконник заменить на новый белый.

  • PRO
    Сергей Владимирович
    el último año
    Última modificación: el último año

    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME , если не секрет, то откуда это пошло - окрашивание плитки? Она сама по себе - декоративный, отделочный материал. Ладно стену кирпичную. Просто интересно! Смущает то ,что обои под покраску есть ,а плитки под покраску нет. Да и поверхность её, чистая глянцевая глазурь (в термине могу ошибиться, но технология такая). Какой краской её красить?

  • sapienti
    el último año
    Última modificación: el último año

    Сергей Владимирович, три раза пыталась выложить сюда примеры - не отображаются сообщения, причём я сама их вижу, а другие, видимо, нет.

    Если всё ещё интересно - можете написать мне на почту, сброшу Вам ссылки. Адрес в моём профиле, в альбомах.

  • PRO
    М.Irina/ Decor home
    el último año

    Вае можно перекрасить!! Смотрите меловве краски и фантазии творят чудеса) сейчас много вариантов готовых меловых и титановый красок, типа Даши гейлер. И куча фото с перекрасками всего.

  • PRO
    Сергей Владимирович
    el último año
    Última modificación: el último año

    sapienti, 2 варианта! Либо премодерация стоит, либо частота отображения нового контента у вас не настроена критически.

  • sapienti
    el último año

    Сергей Владимирович ,

    а что, на этом глючном сайте что-то можно настроить? 😏

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.