webuser_217375583

Покритикуйте планировку таунхауса, пожалуйста

Анна
el último año

Добрый день! Прошу вас оценить и конструктивно раскритиковать планировку и расстановку мебели в таунхаусе.


Исходник: 2 этажа + мансарда общей площадью 138 кв. м, свободная планировка, отверстия под лестницу в межэтажных перекрытиях, центральные коммуникации. Потолки 3 м, мансарда со скошенной крышей с двух сторон от 1,5 до 3 м. Сторона с входной дверью - западная, гостиная выходит на восток.


Будет проживать семья из 3 человек: мама, папа, ребенок 2,5 года + планируется еще один малыш в перспективе ближайших года-двух. Отец семейства работает на удаленке - хочет иметь кабинет, а мать - гардеробную.) пока решили сделать 1 детскую, чтобы дети, пока маленькие, жили в одной комнате; потом можем переформатировать кабинет во вторую детскую (лет через 10). Гостей с ночевкой принимаем не часто, но если что, диван на 1 этаже будет раскладываться и в запасе имеется надувной матрас.


Подскажите, пожалуйста, что бы вы поменяли? Заранее спасибо!)





Comentarios (22)

  • sapienti
    el último año

    Доброго времени суток!

    Возможно, расположение стиральной машины: каждый раз с бельём со всего дома на 3й этаж бегать - сомнительное удовольствие.

    Анна agradeció a sapienti
  • Ольга М
    el último año

    Добрый день! Маловато места между углом стола и диваном. Как вариант: угол дивана сделать на другую сторону?

    Анна agradeció a Ольга М
  • PRO
    AR-project
    el último año
    Última modificación: el último año

    Добрый день.

    Схема, в целом, годная. Впрочем, в данном случае, диаметрально противоположных вариантов в общем-то и нет.

    Но, есть принципиальное "но", из-за которого "поедет" данная планировка: дверных проемов ( а на чертежах всегда показываются именно размеры проемов) по 600мм не существует. Минимальное полотно двери шириной 600мм есть, но это прямо совсем такой эконом-вариант- который врагу не пожелаешь, при этом размер проема будет 700мм. Не ясен материал перегородок и, соответственно, их толщина. Ну и расположение дверных проемов, а следовательно и конфигурацию помещений (совместно с расстановкой мебели) я бы еще продумала .

    И еще. Самый больной вопрос , который просто повсеместно игнорируется, лестница. Замерьте высоту от пола 1 этажа до пола 2 этажа, и разделите на количество подступенков ( не ступеней!). У Вас должно получиться от 150мм, до 165мм. Если подступенок выше- по этой лестнице будет ооочень тяжело ходить ( а ходить по ней вы будете раз 500 в день), а для детей травмоопасно. Есть подозрение что "правильная" лестница у вас получится несколько другой конфигурации...

    Анна agradeció a AR-project
  • consul06
    el último año

    Могу по заранее выбранному изголовью,его азимуту рассказать когда будут подъемы и спады в неовом жилье или подобрать лучший азимут.Все основано на зодиакальности такого параметра,как азимут изголовья.Если нужно подтверждение,то могу по теперешнему азимуту изголовья рассказать когда Вам более везло.

    Вот такую штуку можно заранее ввести в интерьер и это будет астрологическая настройка спальни с которой жизнь в новой квартире будет удовольствием,а не то,что пишет большинство переехавших в новое жилье и сменивших тем самым везучий ранее азимут..

    Анна agradeció a consul06
  • PRO
    Василина Анисимова
    el último año

    Добрый день! Первое, что мне бросается в глаза, это несимпатичная планировка кухни и проход в кухню из прихожей. Если есть возможность, я бы отказалась от дивана и поставила бы нормальный большой стол либо стол+остров. Левую угловую часть отдала бы под пеналы и встроенную технику. По длинной части - открытая рабочая столешница.

    У вас есть кабинет, куда можно поставить диван и разместить гостей. Ради нечастых гостей, я бы не жертвовала планировкой кухни.




    Анна agradeció a Василина Анисимова
  • Асия С
    el último año

    Здравствуйте.  А что конкретно вас не устраивает сейчас? Опишите чем неудобна текущая планировка

  • @ll@
    el último año
    Última modificación: el último año

    Мне вцелом понравилась планировка. Будут ли мансардные окна в с/у и гардеробной?-очень желательно. Неясно как/где будет организован стояк канализации от унитазов на всех этажах. Может с санузлом на втором этаже немного поработать, сейчас сама ванна с двумя открытыми сторонами не очень красиво размещена (просто один из санузлов в доме можно сделать красивым, для релакса, как правило тот, что с ванной, и может даже при взрослой спальне). На первом этаже на месте спортзала можно сделать изолированную гостевую с подъёмным скрытым спальным местом(в будущем - кабинет), так же эта комната может использоваться для пожилых гостей, чтобы не скакать по лестнице, или укладывания младенца на дневной сон... Ещё такой нюанс- взрослую спальню на 3-ем этаже есть смысл делать , когда дети подрастут, с трудом представляю как с младенцем несколько раз в день придется бегать аж на 3-ий этаж(, может есть смысл на последнем этаже сделать как раз кабинет или спортзал, гостевую ? Не знаю город, но если южный, то в мансарде ещё и жарко будет (. Диван в гостиной маловат кресло, пуф добавить, собраться с гостями/семьёй посидеть особо негде. Но всё это некритично и зависит от образа жизни семьи

    Анна agradeció a @ll@
  • @ll@
    el último año

    Вот этот проход напротив лестничного марша рекомендую увеличить.


    Анна agradeció a @ll@
  • @ll@
    el último año
    Última modificación: el último año

    Вобщем, над санузлами 2 и 3-го этажей я бы ещё подумала, на 3-ем этаже если ванна, то отдельностоящую можно разместить






    Если душ, то раковину развернуть(душ высотой 1.5 м честно говоря сомнителен)


    Вход в постирочную сделать из гардеробной. Вообще длинное помещение с разными функциями постирочной, уборной возможно в реальности будет не очень красиво выглядеть(




    Или вообще гардеробную сделать проходной, а санузел в торце(но это надо в объеме повертеть).

    Анна agradeció a @ll@
  • @ll@
    el último año

    Уменьшить немного рабочую поверхность кухни и поставить большой диван


    Анна agradeció a @ll@
  • Katya Obraztsova
    el último año

    А что это за небольшое помещение на первом этаже около входа? Кабинет? Или кабинет на втором этаже?
    И у Вас какие коммуникации - вода горячая, холодная. Какое отопление? Спрашиваю, так как если в доме нужно размещать бойлер, водонагреватель, то это все занимает довольно много места.

    Анна agradeció a Katya Obraztsova
  • PRO
    Плюснина Светлана
    el último año

    Поддержу коллег в плане размещения детской и взрослой спальни на 2м этаже - пока дети маленькие, в перспективе- поднять их на 3й этаж или оставить на 2м, но как Вы и планируете развести по комнатам. На 3м этаже логично сделать кабинет и спортзал, эти помещения используются на мой взгляд все же реже/ либо хочется уединиться/поработать спокойно.

    Анна agradeció a Плюснина Светлана
  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    el último año
    Última modificación: el último año

    Полотна в комнаты меньше 700 мм шириной не рекомендуем ставить, ширину коридора или проема меньше 1100 мм также. В комнаты стандартно нужно ставить полотна 800 мм шириной.

    Анна agradeció a ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
  • NikaK
    el último año

    Согласна с комментарием выше: спальня и тем более постирочная на 3-ем этаже - это очень неудобно! Я например и обувь в машинке стираю, прям представляю, как вы с грязными кроссами в руках по лестнице топаете

    1. Вместо спортзала нормальный хозблок (стиралка, сушилка, гладилка, пылесос, котлы, лапомойка с пескоуловителем и пр.)
    2. На втором этаже разместить вашу спальню и детскую.
    3. На третьем спортзал и кабинет. Логика в том, что пока второй потенциальный ребенок спит с родителями, второй подрастёт достаточно для самостоятельной жизни на целом этаже (лет так с 8-ми вообще норм). А мансарда идеальна для игровой/детской
    Анна agradeció a NikaK
  • PRO
    Ангелина Бышина
    el último año

    Не нужно в гостиной ставить мебель вдоль стен. Речь даже не про то, как это сильно напоминает быт в хрущевке. Телевизор на расстоянии почти 5 метров от дивана. Как вы собираетесь его смотреть? Тогда уж это должен быть проектор. Но в таком случае - да и в случае с ТВ, если вы не собираетесь "эстетично" вешать его под потолок - стол, и тем более остров, будет его загораживать.

    Нужно не мебель расставлять, а проектировать процессы в доме.

  • @ll@
    el último año

    NikaK, логично делать постирочную на этаже со спальными и гардеробными- где одежду снимают и где раскладывают по полочкам, поэтому необязательно первый этаж. Комнату с окном жаль отдавать под хозблок, хотя соглашусь , что систему уборки на этажах надо бы продумать- элементарно пылесос/швабра на первом должны быть - на кухне/в прихожей быстро прибраться

    Анна agradeció a @ll@
  • Анна
    Autor original
    el último año

    Добрый день!

    Всем огромное спасибо за комментарии, замечания и предложения!!


    Кручу-верчу планировку, в итоге немного все переиграла. От отдельной постирочной решила отказаться, и поместила стиральную и сушильную машинки в шкаф в коридоре на втором этаже (грязные кроссы сдаем в химчистку, по лестнице с ними не топаем). На мансарде уместила в одном "крыле" мастер-спальню с личной душевой и гардеробной (ходить целый день вверх-вниз по лестнице не боимся, плюс попы будут крепче.)) Конечно, можно такую схему переместить на второй этаж, но тогда ребенок будет бегать в санузел либо через нашу спальню, либо на 1 или 3 этаж. Надо обдумать.

    Итого на данный момент 3 свободных комнаты: кабинет на втором (в будущем - детская), гостевая спальня на мансарде и комнатка на первом этаже, которая станет кабинетом. Нам критично, чтобы было две детских нормального размера. На мой взгляд, ежедневный комфорт детей важнее, чем комфорт гостей пару раз в год. В конце концов, у всех есть свои дома.)


    На мансраде справа будем врезать окна.

    Стояк у застройщика заложен под лестницей, вода и канализация центральные, заведен газ, установлен газовый котел.

    С дверьми инзначально ошиблась в настройках и указала ширину коробки, а не полотна.) Сейчас сами полотна по 600 мм и 800 мм. Ширина коридора получилась 1200.

    Про лестницу мне что-то ответить трудно, потому что схему рисую по замерам от застройщика и не совсем понимаю фактическую высоту между этажами, ведь сколько-то см отнимет стяжка пола... Сейчас исходя из высоты 3 м, подступенки получились 176 мм, проступь - 295 мм.


    Еще раз всех благодарю! Хорошего дня.)






  • @ll@
    el último año
    Última modificación: el último año

    Анна, круто всё получилось после корректировки. Только душ на третьем этаже нужно ближе к двери/коньку крыши переместить - высота будет комфортной. А так - супер, спасибо что поделились итоговой планировкой, интересно .

    Анна agradeció a @ll@
  • Анна
    Autor original
    el último año

    @@ll@, все верно, как раз из этих соображений размещаем стиральную машинку на втором этаже, чтобы не бегать на первый. А т.к. место для отдельной комнаты под хозблок я не нашла (муж комнату с окном на 1 этаже под это дело не отдает.)), для швабры, пылесоса, инструментов, обуви и т.д. решила сделать глубокий большой кладовой шкаф на 1 этаже в коридоре. Я надеюсь, что это будет удобно.


    @Ангелина Бышина, основываясь на своем опыте, телевизор с диагональню 65-75 дюймов отлично смотрится с расстояния ~4 м, как в данном случае. Стол стоит в стороне. Плюс дети, которые могут с комфортом расположиться с играми и прочим на полу в зоне гостиной. С нашими "процессами в доме" этот вариант комфортнее, чем придвинутый диван к телевизору.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    el último año

    Автор, планировки эти все равно никакой критики не выдержат, тем более что вы уже всё решили и к критике не готовы. Стройте так))

  • Анна
    Autor original
    el último año
    Última modificación: el último año

    @Ангелина Бышина Довольно странно читать вроде как от «pro» такие токсичные опусы. Ангелина, не обижайтесь и можете не стараться задеть меня. Тут пользователи оставляют конструктивные и полезные комментарии. Вы отличаетесь не с выгодной стороны.)

Patrocinado

Volver a cargar la página para no volver a ver este anuncio en concreto

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.