Houzz Logo Print
srrgp

Что должно быть на участке?

Sergii
hace 3 años

Как человек, который большую часть жизни провел в городе (квартире), смотря на будущий участок возле дома не могу ответить даже на базовые вопросы касательно того, что там должно/может быть. Т.к. сформированных привычек или предпочтений по отношению к проживанию в загородном доме нет. Проживание у бабушки в селе во время летних каникул в детстве в расчет не берем.


Поэтому буду рад любым мыслям и идеям.


Дано:

6 соток.

Коттеджный городок

с трех сторон соседи с такими же ± домами/участками.

Заборы запрещены - только живая изгородь.


План (только расположение дома/террасы/паркинга в зеркальном отражении):

Фасад дома смотрит на запад.




Comentarios (19)

  • PRO
    Искусство Земли
    hace 3 años

    Здравствуйте! Что должно быть, решаете только Вы как владелец. По практике, частые пожелания от наших заказчиков касаются беседки с барбекю, плодового сада, лужайки, небольшого огорода, декоративных насаждений (сирень, чубушник (жасмин), и пр.).

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Вы хотите что бы Вам просто перечислили что бывает, а Вы выберите?

  • Sergii
    Autor original
    hace 3 años

    "Вы хотите что бы Вам просто перечислили что бывает, а Вы выберите?"

    Можно для начала так попробовать

  • Ekaterina T
    hace 3 años

    Вам всяко понадобятся какие-то хозяйственные/подсобные помещения. Предусмотрен ли в доме подвал или цокольный этаж?

    Sergii agradeció a Ekaterina T
  • Sergii
    Autor original
    hace 3 años

    "Предусмотрен ли в доме подвал или цокольный этаж?"


    ни первого ни второго не предусмотрено.


  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Добрый день! Расскажите больше о проживающих (сколько человек, их возраст, увлечения)

  • Sergii
    Autor original
    hace 3 años

    Двое взрослых, двое детей (10 лет и 1 год)

  • PRO
    Искусство Земли
    hace 3 años

    Возможно, актуальна будет детская игровая площадка.

  • Sergii
    Autor original
    hace 3 años

    на территории КГ есть площадка для детей. Не знаю на сколько актуально делать ее перед домом

  • Оксана Савельева
    hace 3 años

    Можно для начала заняться дорожками и парковкой. Рассмотреть, например, не брусчатку и камень, а двор "не как у всех" - печатный бетон. Он смотрится выигрышнее, чем плитка. Расцветок и текстур много.

  • PRO
    Alexandra Protasova
    hace 3 años

    Доброго времени суток, детская площадка у дома очень даже нужна, самая простая. Хорошо бы сделать ее со стороны окон кухни, чтобы можно было выглядывать и наблюдать за детьми, младший совсем маленький. Он распробует вольную жизнь и домой не загонишь) Жизнь в своем доме это свобода в движении, но в то же время нужно занимать себя и детей, дом привязывает к себе. Поэтому здорово иметь открытую террасу с выходом из кухни, барбекю при ней и рядом детскую площадку. Еще для вечерних посиделок хорошо костровище. Думаю, конечно, нужно распланировать участок с учетом движения солнца и обозначить для себя места для огорода, сада, хозяйственные постройки (вещи - инвентарь их кол-во в своем доме растет как на дрожжах ). Наблюдать как зреют ягоды такое же удовольствие как и есть с куста. Активные игры на воздухе баскетбол, теннис, футбол - для них круто выделить небольшой уголок - просто кольцо.

  • PRO
    NataliProject
    hace 3 años

    Есть несколько способов ликвидировать пробелы с фантазией...


    1. Обратиться к здравому смыслу.

    А именно, ответить себе на ряд вопросов... Например, что я хочу увидеть(из дома, с веранды или находясь на участке)? Что я хочу почувствовать, заходя на территорию (какие звуки, запахи, прикосновения к дереву, камню, воде...)? Чем я себя порадую, распоряжаясь «шестисоточной» свободой (буду валяться в гамаке, подтягиваться на турнике, ходить босиком по траве или по гравию, пить чай из дровяного самовара и т.д. и т.п.)?


    2. Задействовать коллективный разум собственной семьи.

    Предложите жене и старшему ребенку набросать свои представления о комфортном времяпровождении на природе. Это ведь и их территория тоже, и возможно их видение жизни на этой территории станет отправной точкой для загородной семейной идиллии... Тогда, к примеру, стационарные дизайнерские качели + неприхотливый розовый куст для супруги, компактная плакучая ива (природный «шалаш» для тинэйджера) и твёрдая дорожка по периметру участка (для «кольцевых гонок» малыша на беговеле) образуют вполне эстетичную и практичную основу к ландшафтной композиции участка.


    3. Рассуждать от противного.

    Это прекрасный приём по выходу из любого идейного тупика. Просто начните письменно перечислять всё то, что вы НЕ ХОТИТЕ иметь, лицезреть или делать на собственной территории. Например, никаких фонтанов и водоёмов, никаких огородных и садовых работ, никаких шашлыков и пикников...

    После того, как Вы радикально «расчистите ментальное пространство» у себя в голове, на освободившееся место начнутся «осторожные поползновения» противоположных по смыслу и эмоциональному отклику намерений. Это объективный закон – природа не терпит пустоты...

    Фиксируйте эти намерения (обязательно письменно), поживите мысленно с ними, чтобы оценить и проанализировать их потенциальную пользу, красоту или никчемность. В последнем случае – безжалостно вычёркивайте. Это будет осознанный выбор и база для принятия правильных решений в дальнейшем.

    Пусть даже после подобной «расчистки» для ландшафта сгодится только гора песка, парковая кормушка для птиц на газоне и скамейка между берез для чтения детективов... Пустое пространство с открытым воздухом и свободой перспективы – это тоже ресурс! А в наши дни, вероятно, даже более ценный, чем навязываемые журнальным «глянцем» идеи-образцы для подражания.


    И еще... Я бы не торопилась отмахиваться от «...у бабушки в селе».

    Все мы родом из детства, и в нём сохраняется наша самая искренняя и чистая эмоциональная радость, сентиментальная мечта и опора по жизни... Самые сильные впечатления и яркие переживания детства легко и просто воспроизвести в настоящей реальности...

    Куст буддлеи, унизанныый на протяжении всего лета порхающими бабочками, глиняный кувшин с квасом на уличном дощатом столе, рудбекия рассеченная у калитки (в просторечье «золотые шары») или терпкий южный виноград – незатейливая романтика и безграничное совершенство жизни в каждом отдельно взятом шаге, взгляде, моменте...


    В любом случае, для того, чтобы сделать прагматичный выбор, требуется сначала определиться с целевыми критериями выбора и обозначить объективные и субъективные ограничения (или рамки: сценария, бюджета, ухода...).

    Sergii agradeció a NataliProject
  • Sergii
    Autor original
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    @NataliProject Очень детально и адекватно, спасибо за совет.


    "И еще... Я бы не торопилась отмахиваться от «...у бабушки в селе».

    Все мы родом из детства"

    Я как раз подумал о том, что в моем детстве не было таких газонов как сейчас, а была трава спорыш. И загуглив оказалось есть интересные альтернативы современным газонам не только из футбольной травы. Например клевер.


  • PRO
    NataliProject
    hace 3 años

    Sergii , согласна, клевер - дружелюбное и лояльное растение, это отличный сидерат, к тому же его не требуется так часто косить, как траву...

    Напишите мне в профиль, когда определитесь с площадью под газон, я Вам порекомендую контакты правильного поставщика профессиональных травосмесей...

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    "на территории КГ есть площадка для детей. Не знаю на сколько актуально делать ее перед домом"

    Вашей жене будет намного комфортнее, если она сможет видеть детей из окна кухни.

    Мы правильно понимаем, что дом и гараж уже возведены?

    Водоснабжение и канализация - централизованные?

  • marina_maslava
    hace 3 años

    Место под бассейн, площадка для костра, зона барбекю, огородик, баня, садовые качели, детская площадка, батут, хоз. помещение и место зимнего хранения велосипедов, мастерская - нужное подчеркнуть)
    Раз запрещены заборы (а изгородь не за год станет не прозрачной) располагайте так, чтобы что-то неприглядное соседское прикрыть, например, своим хоз. помещением.

  • PRO
    Калерия Каткова
    el último año

    ... и не забудьте , что у нас есть 5-ое время года - МЕЖСЕЗОНЬЕ называется. А это значит , что на участке помимо газона , цветов , фруктовых деревьев должно расти то, что будет радовать Вас не только летом : хвойные растения различной формы, натуральный камень, красивое мощение .

  • Елена Чекраева
    el último año

    Хочу разделить участок 10соток с домом, на две зоны, одна с огородом и плодовыми, другая, декоративные, туи, ели, можжевельник. А межу что то типа перехоной зоны, которая будет объеденять одну часть и другую. Как лючше это сделать?

Patrocinado

Volver a cargar la página para no volver a ver este anuncio en concreto

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.