Houzz Logo Print
webuser_940498249

Использование подкрышного пространства, насколько оправданно?

Студия дизайна АСД Студия
hace 3 años
última modificación:hace 3 años

Коллеги, наверняка у нас с вами общие дискуссии с заказчиками. Я, например, вчера с пеной у рта убеждала Заказчика не делать восьмую, девятую и десятую спальню в доме, загоняя их в подкрышное пространство (ведь простаивает?). Пыталась уговорить сделать там зону для детей и гостей, обить все мягкими материалами а-ля ринг для боксеров (шучу), повесить замок снаружи (опять шучу) и загонять туда детей, гостей, детей гостей- пусть у них там будет свое никем не ограниченное пространство.

У меня были такие реализованные проекты. Пробка на полу, шкафы по периметру в низкой неиспользуемой зоне (туда игрушки удобно прятать), в центре, где высоко- игровая зона, раскидали по полу подушки в восточном стиле, обшили матрасы яркой тканью- дети в восторге, да и взрослые счастливы- безопасная зона для шумных игр готова, если приехало очень много человек можно на матрасах устроить спальные места, и в Новогоднюю ночь приглашать в гости хоть тридцать человек (присылали фото , мы до сих пор общаемся).

А вот делать комнаты, которые никому не нужны, на всякий случай- ну прям очень не советую. Тем более в подкрышном пространстве. Никто туда не пойдет поспать.

На примере- дартс-комната. То есть папа сбежал со своим хобби на чердак (понятно, утепленная мансарда), чтоб его никто там не трогал. Медитировать.

И даже в этом случае я считаю что было бы место на первом этаже- лучше использовать первый. Просто его не было.

А какие доводы приводите вы?

Дартс-комната · Más información



Comentarios (23)

  • User
    hace 3 años

    а мне кажется, что наоборот, чем удаленнее доступ, тем более приватное помещение и менее проходное. самое то для спален, а гости и дети все равно всегда внизу у телека и холодильника/мангала.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 3 años

    Согласны с автором

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Десятая спальня в принципе не нужна, будет стоять пустой всегда

  • consul06
    hace 3 años

    Студия дизайна АСД Студия

    Я, например, вчера с пеной у рта убеждала Заказчика не делать восьмую, девятую и десятую спальню в доме, загоняя их в подкрышное пространство (ведь простаивает?).


    Вы все правильно рассуждаете.Все дело в том,что в таком простанстве плохо работают всевозможные энергетики,а это приводит к болезням и невезению.

  • cdoffice
    hace 3 años

    Если обратиться к практике, то чердак - это склад, хранилище, сеновал.

    сеновал - это уже романтика, звезды , запахи, лето...

    И выдумывать, что будет нужна, на всякий случай, N- ная спальня на чердаке, не нужно,тем более , в спальню можно превратить любую комнату.

  • PRO
    User
    hace 3 años

    "Подкрышное пространство" - убийственный довод. -)

  • PRO
    Светлана Никишева / S.NiKiSHEVA DESIGN
    hace 3 años

    Подрышное пространство - оно такое классное, там уединиться так и хочется!!!!! Идея с детским пространством и кучей подушек - это классно!!! да и дартс комната - круто!!!! неизвестно какая по счету спальня точно будет нефункционально, а вот комната с функционалом побеситься или уединиться точно будет самой любимой и востребованной!!!!

  • PRO
    "Арт-Деко" дизайн-студия
    hace 3 años

    Рекомендую сделать там гостевую, чтобы гости на долго не задерживались)

  • Татьяна Невская
    hace 3 años

    Считаю, что спальни должны быть, только у жильцов дома, а гости могут и на специальном диване поспать, в любой комнате будь то зал на первом этаже или игровая комната на мансарде.

  • MultiJaysoon .
    hace 3 años

    ген бедности и недоедания побеждается в 3 поколении (когда уже истории родителей не так часто в уши льются) а пока приходится плакать и делать.

    "А какие доводы приводите вы?"

    ну вообще-то утепление и пароизоляция конструктива крыши - то еще решение по технологичности и ремонтопригодности. да и по эффективности.

    как минимум это все можно пересчитать на строительство гостевого домика, а вообще дом строят, чтобы не иметь муравейника многоэтажного, какой же смысл его воспроизводить с таким упорством. Один этаж и холодный чердак вообще золотая формула правильного дома

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Я думаю, что иногда оправдано. У меня одни клиенты захотели второй этаж (площадь этажа около 140 м2) сделать целиком "хозяйским" (мастер-спальня, гардеробная, две ванные комнаты, гостиная с камином, кабинет хозяина). А третий этаж (мансардный) - только "детский". Он поделен примерно пополам и там размещаются комнаты двух девочек, плюс у них общая гардеробная (помимо шкафов в каждой комнате в низкой части подкровельного пространства).

    Мне нравится эта идея. Думаю, что подросткам и молодым людям будет несложно подниматься на 3 этаж (главное подальше от родителей).

    Если мансардный этаж изначально планировался жилым, т.е. лестница нормально "вписана", высота достаточная, оптимизированы конструкции крыши (стойки, балки), чтобы высвободить пространство, запроектированы окна и прочее..., почему, нет?

    Я, правда, говорю о том, что нужен балкон обязательно, если на третьем этаже размещаются спальни.

  • consul06
    hace 3 años

    Вы все редко меняете свое жилье на другое на длительный период проживания,чтобы было время убедиться,что некоторые архитектурные излишества "убийственны".Может поэтому везде отвлеченные рассуждения как хорошо устроить что-то в "подкрышном пространстве" .А я потом выезжаю на такие объекты,чтобы решить проблему внезапной болезни или постепенного разорения жильцов.

  • PRO
    Семянникова Ольга
    hace 3 años

    Полностью согласна со свободной зоной для детей и гостей. Хотя такое пространство для тех клиентов, у которых много друзей и детей. По факту это более нужное пространство. Сейчас работаю над таким проектом. В одном доме у нас два таких пространства. Два "чердака" в одном - теннисный стол,зона отдыха с диванами и барной стойкой, в другом зал для бильярда. Первым "чердаком" пользуются с 2015 года. Второй достраиваем сейчас гараж к дому и над ним второй "чердак", который объединим с первым через дверь.

    Те клиенты, которые любят тишину, спокойствие и родственников в других городах, нуждаются в свободных отдельных комнатах, на тот случай если приедут родственники. У них должно быть отдельное пространство, которое не будет стеснять гостеприимных хозяев.

  • PRO
    Семянникова Ольга
    hace 3 años

    И кстати уже пятый за это год клиент, в возрасте после 45 лет говорят о том, что им не нужен даже второй этаж. Вся планировка на первом и просто крыши.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    consul06 а Вы в какой области специалист?

  • PRO
    Kedon
    hace 3 años

    Если подкровельное пространство имеет достаточный объем, то - почему нет? Самое удачное применение (при наличии всех других необходимых помещений и детей), конечно - игровая площадка. Остается решить 2 важных вопроса: теплоизоляцию, кондиционирование и освещенность, чтобы дети не портили глаза и не получили тепловой удар от перегрева кровли летом.

  • PRO
    Полина Кохно
    hace 3 años

    В 19 веке комнаты под крышей считались жильем для нищих - жарко, душно, так еще и лифта нет. Сейчас появились лифты и кондиционеры, так что любая мансарда имеет потенциал стать классным пространством.



  • PRO
    лестницы Hokon
    hace 3 años

    Игровая зона для детей - отличная идея. Действительно, можно загнать всех детей на чердак и забыть))) А вот для взрослых, наверное, не подойдет. Потому что гости - это шашлык, баня, посиделки в беседке. Кто-то курить на улицу бегает, кто-то шашлык переворачивает. Постоянно взбираться на верхний этаж никто не будет.

    Кстати, как вариант, можно делать в таком пространстве кинозал.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Как раз ненужное лучше отправлять на чердак. Потому что всё нужное должно быть на первых этажах, чтобы хозяевам не бегать по лестницам всю жизнь.

    Да и хозяевам с гостями не очень уютно постоянно находится на глазах друг у друга. Поэтому чем дальше гостевая спальня, тем лучше.



  • PRO
    Татьяна Парненкова
    hace 3 años

    Насчет кинозала в мансардном помещении - сомневаюсь... Для хорошей озвучки нужно "правильное" отражение звука от стен и потолка. Если потолок "ломаный", не всегда можно получить хороший звук.

  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    Autor original
    hace 3 años

    Ну да, вентилируемый чердак я тоже люблю. Но ведь "простаивает"... Никак не могут люди оставить пустым помещение, которое уже построено. И хотят туда еще комнат. Чтоб дом был "с десятью спальнями" (если б детей девять нарожали, ей-богу, тогда я все поняла бы, но "про запас"...)

  • Мария Сухарева
    hace 3 años

    а мы планируем в мансардном этаже гостевую спальню, детскую игровую комнату, кинозал, постирочную и санузел

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.