Houzz Logo Print
webuser_10528105

Помогите с расстановкой мебели на кухне-гостиной

Александр Курмаев
hace 5 años
última modificación:hace 5 años


Добрый день!

Может кто подскажет как расставить мебель на 14,6 метрах, очень хочется кухню-гостиную.

Никак не могу подобрать оптимальную расстановку мебели. Хотелось бы чтобы была зона для отдыха, широкий двустворчатый холодильник, духовой шкаф на уровне 50-60 см от пола. При этом переносить мойку и проводить существенную перепланировку коммуникаций не хотелось бы. Возможно ли при такой площади сделать параллельную кухню и выделить зону отдыха?

Comentarios (81)

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    и я о том, 2 метра и трое )) но бестолковый холодильник ( автор, вы им пользовались хоть?) с 2 створками и духовка в колонне - это тоже выбор. в общем нужно поле для компромиссов, а так кухню вдоль окна можно вытянуть легко, я вижу там 630, нормальный х/к встает

  • Dennise Denny
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    "Автор один проживает) Автору нечем заняться, но красиво-то, хочется:)"


    Так автор счастливчик. Тогда пусть берет стол советских размеров 75*110 или круглый на 80 (смотря, на сколько гостей вообще рассчитывает в максимальном прыжке) и может отодвинуть диван и подальше.

    И тогда ему точно не нужен двухстворчатый холодильник, а то проемы дверные в панельках расширять нельзя;)

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Нет, холодильником таким никогда не пользовался, хочется попробовать.

    Коммуникации не хочется переносить серьезно и узаконивать, а то можно бы было в дальнем углу без окна разместить угловую и место под отдых оставалось бы.

    Просто площадь не маленькая, а разместить на ней ничего не получается, парадокс, на 12 метрах и то приличнее кухни получаются. Всему виной вход в кухню, из-за него все танцы с бубном

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    При проживании в одного не задумывались вернуть кухню на свое законное место, в соседнее помещение? И пользоваться отдельной гостиной.

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Нет, именно площадь кухни и привлекла, наличие маленькой уютной спальни и возможность оборудования большой комнаты - кабинета)

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Просто у меня была ранее кухня - 5,25 и все вроде бы умещалось все, хоть и в урезанном виде, а здесь в три раза больше квадратов и бананЭс!

    Видимо придется линейку делать и жить просто на большой кухне)

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    попробуйте в магазине. открывать надо сразу 2 створки последовательно, и, если у вас не энциклипедическая память, вы всегда будете их распахивать по максимуму, чтобы узреть, что искали. еще раз - 2 руки сразу, ВСЕГДА! открыв одну, даже и вытащить-то ничего не получится толком. внутри он - парадоксально крохотный, зато на стенке внешней вам предложат опции от кулера до ледогенератора, которые или сломаются или вам до смерти не нужны будут, но и они места занимают.

    Кстати - он не может стоять у стены, он просто не откроется так

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Ну тогда я сомневаюсь, что здесь вдруг придумают новый велосипед, учитывая еще и ваше нежелание тянуть дальше трубы, да и вообще как у вас там канализация рассчитана один бог знает.

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    если первый этаж - коммерческие, там обычно прямо под потолком фаны идут открытой архитектуры от стояков, поднимаешь голову в магазе, а там кругом фаны и проход через перекрытие запенен просто ))


    еще у вас для одного слишком многосложный и для современной кухни несколько архаичный набор и количество кухонных модулей - просто расставьте приоритеты, может вам стола- трансформера хватит для себя любимого перед удобным диваном на нужном вам расстоянии

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Так вся жизнь в том чтобы заморочиться побольше, попробовать что-то новое, может и не очень нужное. А холодильник вы наверное имеете ввиду с одной камерой и двумя створками, планирую с двумя створками и двумя камерами, если я все правильно понял, конечно.


    По коммуникациям, если под окно тянуть, это не проблема, можно в короб, насос на канализацию. А вот на противоположную, тут пол вскрывать нужно, штробить, укладывать и заливать. Это уже серьезно.

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Так у вас все-таки 2-й этаж и пока все без насосов?

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    и какой же ширины вам одному двухкамерный холодильник хочется? 75 или 90?

    да, я понял про двустворчатый - как вы и написали, обычно так распашные называют с 2 дверями в холодильное отделение

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Да, второй этаж, нижние этажи коммерческие, действительно, короба с коммуникациями в универсаме там вроде бы есть

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Посмотрел, 91 см)

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    насос для кухни, это не станция для унитаза и 315 размер трубы возможен. правда не понимаю, чем вам другой угол поможет и чем дверь мешает?

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Кухню можно было бы в угол поставить, столешницей от стены, где нет двери разгородить зоны, на той же стороне диван, ближе к окну, на стене, где дверь телевизор

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    понятно, сбычи мечт, конечно!

    но кухни вам нельзя самому рисовать, причем я не понимаю - если вы никогда не готовили и не собираетесь, откуда ТЗ про духовку и холодильник? если вы в теме работы на кухне - как могли родиться эти планы, особенно первый?

    и помочь вам сложно, так как приоритеты не дают сильных шансов на шаги влево или право.

    я бы остановился ( если бы жил один и хотел удобства при разных сценариях) на варианте https://www.houzz.ru/user/dennise-denny, но телек по центру торцевой стены, диван спинкой к стене лицом ко входу, стол узкий, например 60, но 180 длиной вдоль левого подлокотника дивана от стены, и, возможно еще помимо кофейного столика и кресло вы вошло легкое.

    Александр Курмаев agradeció a MultiJaysoon .
  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Кто вам сказал, что я не готовил и не собираюсь?) Если бы я не собирал друзей у себя, думаю не было бы желания большой кухни. Духовка высоко - это удобно, у меня всегда была под варочной панелью, но с моим ростом в 190, это не очень удобно, но пожертвовать колонной можно, куда правда микроволновку деть, не ясно.

    Холодильник мне просто нравится - бывает ведь такое?) Ведь в большинстве все равно опираешься на что-то визуально или интуитивно, нравится или нет - сложнее все это скомпоновать. Это у меня основной вопрос. Можно ли так или нет.


    Не могу понять по вашей ссылке, какой именно вариант, это ссылка на страницу пользователя.

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Вот вариант в дальний угол если переносить мойку


  • Dennise Denny
    hace 5 años

    То не ссылка, это он так мое имя пишет, просто вместо имени копируется ссылка на страницу пользователя. Не у всех.

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Мойку рядом с плитой нельзя-нельзя. Вода в масло как попадет, в глаза как брызнет... Между ними должны быть 40-45 см минимум. Мойка в углу это всегда неудобно.

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    мне легче нарисовать, можно я квадратиками? ))) кресло, как Деннис, я до утра буду в скетчапе рисовать ))

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Да я всегда рад любым предложениям)

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    типа такого, и, если холодильником начнете 90см, то варочную делаете на 2 конфорки. что касается микроволновки - они есть в духовках прямо, ставьте на высоту столешницы прибор, раз уж у вас в колонне все равно и не парьтесь.

    надеюсь, вы телек тоже лежа или полулежа обычно смотрите )) ну и угол обзора у современных 160" минимум + его можно позиционировать на кронштейне, или, если более педантично рисовать, то может узкая тумба P 300 под него войдет, я стол широковато размахнулся, он поуже будет гораздо.

    кресло у меня не прошло, это я погорячился, разве что еще пара табуретов может быть



    Александр Курмаев agradeció a MultiJaysoon .
  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Нарисуйте уж угловой диван. Он там все минусы восполнит.

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    зависит от стиля, автор какие-то кухни баттерфляй рисует, думаю, там тоже не все просто с диваном у него в мыслях )) кстати этот еще и раскладывать можно, а вместо угла может быть пуф на колесах, он же стол, но для него поднос большой тогда надо сделать на заказ, ставить сверху вместо столешницы

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Спасибо) Рассмотрю и такой вариант.


    А что значит кухни баттерфлай?

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    ну там все скругленное, в начале нулевых была такая популярная модель у одной фабрики и она типа, как клише этой формы для меня, как вижу эти терминалы полукруглые, сразу в голове это слово. в общем это или для яхты хорошо или если прямо какая бионическая планировка, а так уже давно неактуально, ибо теряется место, а реализация либо дорогая, либо крайне некачественная

    Александр Курмаев agradeció a MultiJaysoon .
  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Вот оно че, для яхты, буду знать)

    Видимо мне кажется углы будут постоянно мешать, поэтому и скругленные рисую.

    В любом случае всем спасибо, постараюсь что-то придумать с тем что есть, на худой конец просто прямую кухню по стене, где дверь и диван у окна, а на противоположной повешу телек, все равно меня еще и 8 месяцев в год дома не бывает)

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    тем более. то, что рисовал я, оно воспринимается тоже только в определенном стиле, например






  • MultiJaysoon .
    hace 5 años







  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Мне кажется, что на фото весьма большие площади помещений, в мои 14 м этого не втиснуть. Но за идею спасибо

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    это не о размере, это типа слегка брутальных интерьеров, где стол похож на барную стойку или стол для пива в Германии, или диван какой-нибудь неправильный, и в отсутствии явной симметрии и баланса, потому, что другая совсем идея. фотки рандомные, подвернулось под руку.

    это было к тому, что если вам греет душу симметрия, то такой план просто не будет восприниматься )

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    hace 5 años

    Александр Курмаев

    пару вариантов нарисовала, таких вроде не предлагали еще.

    холодос 910 мм, мойка на месте, посудомойка на 450 мм, духовка приподнята, ну и раз проживающих не сильно много, стол сделала небольшой. в крайнем случае, можно приобрести раздвижной стол. диван примерно 1600-1700 мм по размеру.



    Александр Курмаев agradeció a Надежда Петрова EvaHaos
  • PRO
    Мастерская мебели "Альто"
    hace 5 años

    А дверь можно перенести на 60 см от стены влево?Я бы кухню вдоль стены разместила,пожертвовав большим холодильником,(можно морозильную камеру купить и в других помещениях спрятать).Остальное из мебели: остров -стол , диван без подлокотников и тумба под ТВ ( со встроенной кофемашинкой)))

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Мастерская мебели "Альто", это панелька, никакие проемы не перемещаются просто так и без последствий.

  • PRO
    Мастерская мебели "Альто"
    hace 5 años

    Dennise Denny -обидно то как)

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Не, не дадут мне пропилить дверной проем в стене. Дом огромный, а я на 2-м этаже живу.

    Сейчас рассматриваю вариант, пожертвовать широким холодильником и сделать кухню с диваном у окна а на противоположной стороне телевизор

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    ухх, Александр - давайте выясним желаемую диагональ телевизора. Мы тут на работе с фанатом дом. кинотеатра как раз провели исследование фокусного расстояния до экрана...

    спойлер: оно равно диагональ / 0,84 - 0,78

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    49 дюймов скорее всего, диагональ,

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    а есть такие? ну ладно 49х2,54 /0,8 ( в среднем) = 156см от глаз до экрана. это чтобы весь экран входил в поле зрения наиболее комфортным образом, какой диван у окна и телек напротив?

    я думал, речь идет об экране в пол-стены

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    ну еще лет 5-6 назад лж покупал родителям был 49, сейчас и 55 есть.

    Ну какой диван, может быть угловой, можно и линейный подумать. Думаю если у окна поставить а напротив, в 4 метрах большой телевизор. Там же не обзор главное, а количество света попадающее в глаза. полтора метра это мало


  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    экраны и гораздо больше бывают, я просто не уверен был в числе 49. надеюсь, вы не в темноте смотрите? это крайне вредно. в остальном не понял посыла смотреть телевизор в 4 метрах от него, это надо орлиное зрение - тексты читать в подписях и субтитрах + в поле зрения - все помещение, а зачем?

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Ну как получится, можно и с малым светом, можно и в темноте.

    В моем понимании, кухня гостиная это место где проводится значительная часть времени, где можно поваляться на диване, одной рукой достать из холодильника бутылочку чего-нибудь холодного, другой рукой снять с подвеса бокал и налить в него из этой бутылочки, при этом посматривая, как там запекается в духовке барашек, при этом телевизор нужен чтобы на нем можно было в фоновом режиме играть, либо смотреть фильм, с 3-4 метров это весьма нормально, ближе глаза будут уставать. А в конце разложить диван и остаться спать на этом месте. Именно поэтому мне и хочется, чтобы в гостиной было все и сразу. Но, видимо так не получится,

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    ну диваны - кровати и столы - трансформеры из маленького кофейного в большой обеденный бывают на колесах.

    у вас сложность задачи не в невозможности в принципе, а в невозможности всего одновременно без изменения положения предметов






  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    hace 5 años
    Александр, добрый день. Пока один, можно и так. Потом диван уберёте, поставите стол или уголок какой-нибудь. Поперёк ничего ставить не надо
    Александр Курмаев agradeció a davidenko_olga_interiors
  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    Спасибо за еще один вариант.


    Сегодня предложили вот такую расстановку, может кто-нибудь прокомментирует плюсы и минусы ?


  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    - видимо перепутали местами варочную с мойкой

    - угол у дивана лишен смысла

    - а без угла - отдельный стол перед ним встает со стульями справа - слева, проход спрямляется на кухню

    - но если убрать барную стойку, из холодильника некуда доставать продукты

    - самый главный минус - это застывшая монументальная история, вложившись в которую вы получаете ее надолго, потому, что такую столешницу делать надо минимум из акрила, а это полторы - две сотни тысяч на глаз

  • Александр Курмаев
    Autor original
    hace 5 años

    То есть вариант от davidenko_olga_interiors выглядит более рациональным?

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    если вы педантичный человек, чтобы постоянно задвигать стулья под барную стойку - то да

    Александр, я в который раз замечу, что у вас совершенно свои, специфические требования к этому помещению, например для меня, или многих других, смотреть с дивана постоянно на плиту или мойку было бы очень странно, может она просто наиболее близко транслировала ваше ТЗ к возможностям помещения, но рациональность - это не совсем то, что вы запрашиваете )

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.