Houzz Logo Print
_____________216210

Вопрос к дизайнерам

Господа/товарищи дизайнеры:))
Вот у меня родился вопрос:)) по результатам изучения двух "дизайн-проектов".
1. Дизайнер сам знает, как нужно стыковать керамогранит на внешнем углу стены? Или сбрасывает решение данной проблемы на хозяина и исполнителя??
2.Должен ли он это знать? или понимать?
3.Или его фантазии просто не хватает на те ужасы, к которым приведет его отказ прорисовать тот самый угол?
3.Делается проект потолка из гипсокартона:) Технические решения есть у каждого производителя этого самого гипсокартона. Должен ли дизайнер указывать те самые книжки техрешений?
4.Входит ли в его обязанности донесение до хозяев правильности и желательности работы по тем самым техрешениям?:)
2 дня подряд... на вполне себе денежных объектах просто смотришь и бесконечно удивляешься...как люди на ровном месте находят себе приключений...на все сразу...

P.S. Вы только не подумайте, что я работяг или прорабов или менеджеров по продажам выгораживаю:)) К ним те-же самые вопросы - только с немного другим углом зрения:)))

Comentarios (20)

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    hace 5 años

    Исчерпывающе!!!

    Сергей Иванов agradeció a Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Я хочу добавить, если дизайнер нарисовал проект и отдал его на исполнение без авторского надзора, что, конечно, не желательно, но бывают такие, то здесь требовать что-то от дизайнера, естественно глупо) хотя тоже бывают такие "тыждизайнер" решай! Если все по плану и в рамках авторского, то у нас всегда адекватно решаются любые вопросы, есть график выездов, есть график стройки, нужна наша помощь и строители в замешательстве, пожалуйста, вопрос не бросаем, всегда решаем)

  • PRO
    ЩИ дизайн - студия
    hace 5 años

    Добрый день. Здесь нужно рассмотреть и понять, что такое работа дизайнера в рамках авторского надзора, когда стройка уже в самом разгаре.

    Авторский надзор - это


    Плановое посещение стройки.


    Контроль за работой строителей и соблюдением точного соответствия с дизайн-проектом, утвержденным вами.


    Проверка качества результатов тех работ, от которых зависит эстетическое восприятие объекта.


    В случае замены одного вида материалов на другой или появления у вас дополнительных пожеланий к проекту - оперативная и грамотная корректировка дизайн-проекта в чертежах, позволяющая заранее избавиться от неприятных последствий и не нарушающая гармоничной связи всех элементов проекта.


    Выпуск дополнительной, корректирующей или уточняющей проектной документации, необходимость которой возникла в ходе ремонта.


    Комплектация объекта материалами (речь идет только о финишных отделочных материалах — обои, плитка, декоративные покрытия), мебелью, сантехникой, что позволяет вам не беспокоиться об их покупке, качестве, а также экономить на их цене.


    Нужно четко понимать, что дизайнер, осуществляющий авторский надзор — это не прораб на строительном объекте. Ровность стен и углы под 90 градусов обязан сдавать прораб непосредственно Заказчику по итогам выполненного этапа работ, дизайнер может присутствовать при этом.


    У каждого свои функции, дизайнер не контролирует процессы, в которых не является профессионалом (например, подключение электрических цепей), не участвует в закупке расходных строительных материалов (например, электрического кабеля, штукатурных, шпаклевочных смесей и т.п.), а, следовательно, не может отвечать за их качество.


    Дизайнер не инженер, он не отвечает за то, соблюдают ли рабочие технологические процессы, верно ли подключены радиаторы, правильно ли установлена канализация и так далее.


    Авторский надзор – это именно контроль соответствия проекту, а вовсе не контроль качества работ.

    Если дизайнер видит явное нарушение технологии или явно низкое качество – его задача проинформировать об этом заказчика. Но несправедливо обвинять дизайнера в том, что он мог не заметить технических ошибок строителей: это не его задача.

    Не знаем, что именно пошло не так, но терпения вам! Удачи

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    hace 5 años
    Успешный ремонт- это дизайнер +строители. Далее в договоре опытные дизайнеры прописывают, что если без надзора авторского, то дизайнер не несёт отвественности за последствия изменений.
  • Сергей Иванов
    Autor original
    hace 5 años

    Господа/товарищи/коллеги дизайнеры:))


    Я внимательно Вас почитал:))


    1.Разжевывания деталей проекта до кашеобразного состояния быть не должно, ибо проект подразумевает (ну во замыслу и смыслу) последующее обращение к технически грамотным спецам:) (согласен - если заплатил деньги за проект ну как минимум странно запарывать его, обращаясь к неандертальцам)...


    2.Терпение и упорство, жажда сделать правильно и красиво, умение уточнять и желание задавать вопросы в момент любой непонятности... Лучше бы этими качествами обладали все стороны проекта... Было бы проще:)))


    А в результате получилось....дизайнер сделал красивую картинку, заказчик заплатил недорого...рабочие сделали как могли и понимали...сказка с пока не очень счастливым полуфиналом:)) Полная недоговороспособность...

  • PRO
    AR-project
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Дизайнеры, заказчики, строители, подрядчики- все люди и все очень разные. По уровню интеллекта, знаниям, способностям, опыту и личным качествам.

    Поэтому найти "того самого" дизайнера/строителя/массажиста/парикмахера/врача... которому будешь доверять и слушаться, да-да слушаться, а не метаться и тонуть в мнениях всех окружающих одновременно- большая удача.

    У кого-то "звезды сходятся "сразу, кому-то приходится набить шишек.

    Это жизнь, и никуда не деться- все методом проб и ошибок.

    Самая лучшая реклама любого специалиста- сарафанное радио.

  • PRO
    expert - renovation et decoration
    hace 5 años

    Должен быть даже прорабом и знать как и что себя поведет

  • PRO
    Сигнал - архитектурно-строительная компания
    hace 5 años

    Имея у себя и дизайнеров и строителей,по тому ,как это у нас:

    -опытный плиточник режет плитку под ус

    -прораб за этим следит

    -выполнение этой работы отражено в смете,

    поэтому это не вопрос дизайнера,однако если рабочий накосячил,дизайнер указывает,в рамках авторского надзора,прорабу и тот быстро принимает меры и т.д.

  • PRO
    Алексей
    hace 5 años
    поддерживаю данный вопрспо полной очень часто заходишь работать по так называемому дизайнерскому ремонту или как еще говорят "евро ремонт" ))). Читаешь чертеж и понимаешь а там конь не валялся, размеры зачастую пропускают просьба указывайте хотя бы размеры материалов чистовых (плитка, ламинат и т.д.) чтоб было проще ориентироватся по размерам. Поверьте у нормально мастера фантазии не меньше чем у дизайнера.Уменя такой вопрос нахрена такой мастер если за ним нужно проверять качество реза такого гнать надо!
  • PRO
    Олеся Осницкая | NWdesign
    hace 5 años

    Поучаствую в дискуссии и я:) Согласна в выше написанном со всем. Но мы не должны забывать и никто не должен забывать (прораб, заказчик, мебельщик и все кто еще причастен к процессу реализации проектов), что авторский надзор и технический надзор - это две разные вещи. Да дизайнер должен знать что и как делается, понимать как работают узлы и что вообще реально, а что нет. Но выедать мозг дизайнеру за то что какой-то рабочий затупил или вместо запила решил что пластиковый уголок идеально закроет стык и еще с пеной у рта будет доказывать заказчику, что мало того что так лучше, так еще и более безопасно)))))) Чего только не услышишь на стройке. Просто напросто изначально заказчик должен четко понимать ху из ху. Задача дизайнера спроектировать реализуемый проект и следить за соответствием исполнения. Ну условно выбрать ламинат по цвету и тех характеристикам, а как стелить его уж точно должен рассказать мастер. И еще последнее время замечаю, что прорабы при наличии дизайнера расслабляются и начинают вешать все что только можно и нельзя на дизайнера.

  • PRO
    Алексей
    hace 5 años
    углы если честно не проблема если они указаны в проэкте а проблема больше в том что например читаешь чертеж на нем линия идет на плитке в 2-3 мм спрашиваешь что это в ответ ошибка программы ну ладно а уже конда начинаешь клеить плитку то бац это молдинг или вставка. Ладно я,это сделаю но вот вопрос "за чейсчет банкет" у меня с заказчиком оговорена цена и типа ты же смотрел его. Идем дальше заказывают материал и не понят его размер а то что рукажопые строители взяли и отступили или сделали запас или нишу и тд потом когда понимают что это надо было делать большинство дизайнеров задрав нос говорят это ваша обязаность так у меня вопрос а за что дизайнер отвечает ??? То размеры абстрактные то примерно так и это реально с коленки. Реально толковых можно по пальцам посчитать с кем приходилось работать кто действительно вникает в мелочи сидит и разбирает какие то узлы с рабочими.В этом плане мне понравилась фирма Климатель она толи польская толи еще чья то там инжинер думает а рабочие делают, а у нас ты и дизайнер и инженер и рабочий должен быть.
  • PRO
    Олеся Осницкая | NWdesign
    hace 5 años

    Вот о том и речь Алексей, что все за всех))) Косяки у всех бывают и этого не избежать, но то что дизайнер и строитель должны работать в команде это однозначно, когда начинаются конфликты - ничего хорошего в итоге не выйдет. Так что терпения нам всем, может быть когда-нибудь у нас появится культура работы и деловой этикет вместо мата и тыканий пальцами друг в друга.)

  • PRO
    Алексей
    hace 5 años
    Далеко, ох как далеко до культуры (
  • Сергей Иванов
    Autor original
    hace 5 años

    :) Раз с меня тема началась:) Прошу не искать виноватых:)


    Мне интереснее найти взаимопонимание.

    1.Я понял, что разжевывание в проекте простых вещей - не очень принято, да и проект от того становится более на учебник похож...

    2.Жалко, что редкие производители идут на обучение по своим продуктам...а сервис и поддержка так сейчас ценится:) Спасибо Кнауф и Ютонг:)) за поддержку:)) (не реклама)

    3.Почему-то все за взаимную работу строителя и дизайнера и никто не вспомнил про самую важную сторону:))) Заказчика:))

  • PRO
    Алексей
    hace 5 años
    А что клиент, клиент хочет получить то за что заплатил деньги. Вопрос в другом в большей степени что те не компитентные строители, дизайнеры,прорабы пообещав выполнить в срок и качественно увы не осиливают какие могут причны
    1. недостаточно квалифицированны
    2. ведут несколько объектов и начинаются крысиные бега с объекта на объект
    3 не своевременная поставка материала
    4.нарушение тех. процесса
    А клиент видя что строитель не может выполнить начинает вникать в суть процессов и по тихому падает в осадок. Не думаю что кто то будет рад заплатив нормальную сумму получить "какашульку" . И после этого клиент будет всегда вникать и лезть в рабочие моменты
  • Сергей Иванов
    Autor original
    hace 5 años

    Алексей,


    Клиент хочет результат. Тут я с Вами согласен. Проблема в том, что результат в понимании дизайнера, прораба и мастеров - разные вещи...согласны? Если нет общения между тремя сторонами, хороший результат получится только при везении и квалификации всех трех сторон... Ну если не рассматривать вариант бездонного кошелька:)))


    Если клиенту не продать важность правильного воплощения в жизнь дизайн-проекта - получится как получилось...К сожалению...


    Я во избежание данной ситуации в дальнейшем, сделал вывод и буду такую ситуацию проговаривать:))



  • PRO
    Алексей
    hace 5 años
    Скажу со своей стороны что мастер должен клиенту объяснить все возможные моменты например можно сделать дольше но по дешевле либо по дороже но быстрее. То есть дать возможность выбора клиенту а не тупо навязывать свои интересы.
    По поводу диалога не скажу что он прям нужен нужно понимание каждого что он делает и тогда будет все отлично
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    hace 5 años

    В этом - то и проблема молодых дизайнеров - рисуют и не понимают, как и что...

  • PRO
    Никитина Вера
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Даже без авторского надзора, дизайнер должен дать консультацию по конструктиву и сложным узлам, - как он видит их реализацию!

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.