Houzz Logo Print
alisa1771

Мансарда или полный второй этаж? Что дешевле?

alisa1771
hace 6 años

Дорогие участники сообщества, имеющие опыт проектирования и строительства домов. Подскажите, что экономически более выгодно, строить второй полный этаж и нежилой чердак, или жилую теплую и вентилируемую мансарду? Заранее спасибо за ответы.

Comentarios (19)

  • PRO
    Greenny
    hace 6 años

    Если вопрос только финансовый то мансарду, но тут надо четко понимать минусы мансарды.(полезная площадь будет значительно меньше, полноценного этажа.)

  • alisa1771
    Autor original
    hace 6 años

    От знакомых неоднократно слышала, что в их мансардах все-равно жарко или холодно. Это что, ошибки строительства, или действительно сложно добиться комфортной температуры под крышей?

  • PRO
    Greenny
    hace 6 años
    Эта проблема состоит из двух факторов:
    1) утепление кровли (теплоизоляция)
    2) расчётная часть отопления и вентиляции
  • PRO
    Нью Арт Строй
    hace 6 años

    Мансарда не дешевле! Как показывает практика, дальнейшая отделка мансардного этажа получается намного дороже. Одно дело качественно утеплять 100 кв.м ровного потолка, другое - 160-180 кв.м криволинейных конструкции мансарда. То же самое и в дальнейшем, гипсокартон, малярка и т.д.

    Мой совет - полноценный этаж и нежилой чердак.

  • PRO
    ItalProject
    hace 6 años

    Почему то тут не ставиться вопрос об архитектуре: площади, утепление. , отделка, экономично или нет? А какой дом вы хотите построить и на какой площади участка. Может быть сама архитектура дома подскажет вам нужна вам будет мансарда или полноценный этаж. Я сторонница идти от планировочных решений к архитектуре, но пластика здания: конструкция крыши, фасады помогут вам принять решение. Всё о чем вы волнуетесь - это вопросы, которые решаются бюджетом. Если вы захотите делать полноценный этаж и затем использовать чердак то по расходам это практически то же самое, что делать жилую мансарду. Всё равно это требует грамотных конструктивных решений.

  • alisa1771
    Autor original
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Об архитектуре не идет речь, потому что проект, который мне нравится, есть в обоих вариантах исполнения, и оба меня вполне устраивают. Поэтому вопрос теперь за экономической составляющей. И я имею ввиду именно полный цикл строительства, с отделкой. С деревянными межэтажными перекрытиями. Местоположение дома таково, что нужен именно бюджетный вариант.

  • PRO
    ItalProject
    hace 6 años

    Тогда выбирайте мансарду. Всё равно , если захотите в дальнейшем использовать чердак, то крышу нужно утеплять. А так у вас и таких поползновений и не будет.Тем более если речь идет о бюджете. Поверьте опыту, если заказчик видит, что у него образуются еще метры, он сразу же находит им применение и тогда все сметы ползут. А площадью и на мансарде можно рационально распорядиться.

  • PRO
    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"
    hace 6 años

    Да, но только мансарда мансарде рознь. И при дальнейшей эксплуатации этой самой площади полезной может остаться 50%. А так то да, на чертежах и картинках будет ощущение большого помещения. Но по факту перепады высот и криволинейность крыши может оставить для рационального использование очень небольшой метраж. Занимались проектированием мансард в таунхаусах. И были ситуации когда люди по факту понимали, что застройщик по большому счёту их нагрел. С учетом полов, утепления крыши и тд там эксплуатировать можно было очень малый объём площади.

  • PRO
    Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"
    hace 6 años

    Разговор ни о чем. У человека есть два проектных решения. Видимо нет сметы, раз не знает что дешевле. Так нужно так и сказать - есть два (вот чертежи) варианта проекта, нет сметы, кто-нибудь сможет посчитать, хотя бы по укрупненным расценкам, какой будет дешевле? А то - "..мне предлагают шубу и дубленку- что дешевле?"

  • alisa1771
    Autor original
    hace 6 años

    Чтобы посчитать смету, нужно определится с проектом и купить его. Никто по четырем планам на сайте осмечивать его не будет. Нужны чертежи. Не думаю, что задала такой уж сложный вопрос для людей, имеюших опыт в строительстве. Огромное спасибо всем за комментарии, все читаю, все полезно!

  • PRO
    Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"
    hace 6 años

    alisa1771, вот люди, которые действительно имеют опыт в строительстве на таким образом поставленный вопрос отвечать и не будут...

  • alisa1771
    Autor original
    hace 6 años

    Уже ответили, хотела еще тут спросить). Вы, конечно, правы. Я понимаю, что нужно рассматривать конкретный дом, но по большому счету всегда можно сказать, какой тип фундамента дешевле или тип кровли. При прочих равных условиях. Когда проекты абсолютно идентичны. Меня больше всего смущает опыт всех моих знакомых, построивших дома с мансардами. Все как один говорят, что больше с этим не свяжутся. Смета и реальность не совпали).

  • PRO
    ItalProject
    hace 6 años

    Они не совпадут никогда! Как правило расхождение 30%

  • PRO
    Greenny
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Смета и реальность )))))))))

    Что бы такого избежать, обращайтесь к профессионалам своего дела.

    Любые подрядные организации перед тем как выйти на объект, 3 раза пересчитают проект... Составят подробную смету. Подготовят договор...

    Если же вы нанимаете дядю Васю, то будьте готовы к " А я это не посчитал"," А я это не заложил", " Тут я подумать забыл"...

    Зачастую люди совершают ошибки, желая сэкономить копеечку...

  • PRO
    Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"
    hace 6 años

    Greenny и ItalProject

    Это один из парадоксов строительства))) Кстати как и то, что если выкопать траншею, уложить кабель и засыпать, то этой же земли не хватит на обратную засыпку. Несмотря на то, что по логике она -взрыхленный грунт и должна занимать бОльший объем.

  • Мария Нефедова
    hace 6 años

    Мансарда дешевле. Но я бы не стала экономить. Если не хватает денег, то можно взять кредит. Вон пишут, ставки понизились: https://alpari.com/ru/analytics/reviews/reviews_media/19426_01052017/

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 5 años

    Согласен, мансарда

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    ну раз уж подняли тему - самый дорогой метр площади в доме с цокольным этажом, следующий - дом с мансардой, потом с полноценными этажами и потом одноэтажный.

    не ожидал, что профессионалы на глазок будут сравнивать 2 дома с одинаковым пятном, а не по цене производства метра полезной площади там и там.

    и это еще не углубляясь в полную нетехнологичность утепления мансардной кровли

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.