Houzz Logo Print
stv_9999

Почему дизайнеры любят встроенные холодильники?

Татьяна Татьяна
hace 6 años
última modificación:hace 6 años

А не встроенные получают много нелестных эпитетов..

На мой взгляд, шкаф, в который встроен холодильник, получается очень громоздким и выглядит как... не буду говорить что.

В принципе, мир меняется и чужеродный холодильник уже не такой и чужеродный, он уже стал привычным и необходимым, зачем его обязательно надо прикрыть? В кухнях много и других предметов, которые почему-то никто не считает нужным прикрывать, хотя они тоже сильно выбиваются из любого стиля: микроволновка, духовка, вытяжка, эл чайник и др бытовые приборы, тостеры, кофемолки, соковыжималки, аэрогрили, мультиварки и пр. и пр. и пр. И даже телевизор. Но вот почему-то холодильник бросается всем в глаза. На мой взгляд, когда холодильник стоит отдельно, он выглядит даже лучше, т.к. есть какое-то пространство вокруг и все не сливается в один сплошной фасад.

А вы как думаете, уважаемые дизайнеры и другие увлекающиеся?


Contemporary Kitchen · Más información

Comentarios (60)

  • PRO
    Сильвия Каретникова
    hace 6 años

    Все зависит от желания заказчика. Холодильник можно встроить, можно грамотно вписать в интерьер, можно выделить отдельное место, а есть заказчики которые уже купили большой красивый холодильник и нужно все пространство кухни организовать "вокруг" уже "любимого" предмета интерьера. Так что все зависит от фантазии и профессионализма дизайнера.

    Татьяна Татьяна agradeció a Сильвия Каретникова
  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    poberezhnov.com, отличные примеры!

  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    Вопрос возник потому, что часто (слишком часто, что позволиво сделать вывод, что дизайнеры не любят))), если на форуме публикуется фото самостоятельно реализованных кухонь, пишут много ругательных комментариев по-поводу невстроенных холодильников именно pro. Непрофессионалы же на этот момент вообще внимания не обращают))

  • Виктория Лохвиненко
    hace 6 años
    Для себя лично я определилась. Сайд бай сайд невстроенный 90 см. И над ним большой телевизор на кронштейне. Стиль кухни - скандинавский. Понты там не нужны. А функциональность- на первом месте.
    Татьяна Татьяна agradeció a Виктория Лохвиненко
  • PRO
    GLASSGOOD
    hace 6 años

    На мой взгляд, всё зависит от площади квартиры. Если у Вас отдельная кухня маленькая или большая, не важно, то отдельный холодильник может быть, но если у Вас, так называемый, "опен спейс" где кухня совмещена с гостиной, то, как правило, холодильник стараются скрыть. Да и саму кухню в целом стараются сделать, как бы незаметной.

    Татьяна Татьяна agradeció a GLASSGOOD
  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Опять некорректный вопрос.

    Дизайнеры "любят" эргономичность и гармонию в первую очередь, а какой это холодильник вопрос второй.

    Взгляды и мнения могут быть любые, а правильность применения в определённой ситуации только ОДНА!

    Татьяна Татьяна agradeció a Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    Может быть, что вопрос задан не корректно. Попробую пояснить: читая комменты или глядя на фото, создается впечатление, что часто многие решения принимаются исходя из дизайна ради дизайна. Кажется, что холодильник многие дизайнеры воспринимают как нечто уродливое и неэстетическое, чужеродное в интерьере, если только это не Smeg. И его надо обязательно замаскировать, прикрыть каким-нибудь МДФом с полиуритановым плинтусом, и вроде бы это лучше и гармоничнее. Мы же не стараемся духовки и плиты выдать за шкаф или дровяную печь?

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Татьяна, потому что в большинстве своём холодильники действительно выглядят чужеродно и неэстетично. Есть конечно же интересные фабрики, но у лично пока не попадалось интерьера, в который можно было применить отдельный холодильник. Как только будет такая возможность обязательно он там будет.

    Дизайн для того и делается, что бы был дизайн. Смысл делать интерьер и испортить его страшненьким "гробиком" с распродажи?

    Маскировать холодильник полиуретановые плинтусом? Вот это действительно что-то странное… я такого не видел…

    Духовки и СВЧ так же часто прячут за раздвижные дверцы. Это давно уже так делается.

    Татьяна Татьяна agradeció a Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
  • PRO
    kotows
    hace 6 años

    гармонично вписать технику сложнее чем спрятать в шкаф, вот и весь ответ

    Татьяна Татьяна agradeció a kotows
  • PRO
    GLASSGOOD
    hace 6 años

    Сергей, какой то слишком незатейливый у Вас простой ответ:)

  • PRO
    kotows
    hace 6 años

    GLASSGOOD

    Сергей, какой то слишком незатейливый у Вас простой ответ:)

    ...

    простой ответ так-же на вопросы:

    почему не любят работать с маленькими площадями и бюджетами

  • PRO
    VERONA mobili
    hace 6 años

    Отдельный холодильник в небольшой кухне смотрится БОЛЬШИМ и притягивает на себя много внимания. В цвет и стиль с кухней его не подберешь почти ни когда. И еще - а зачем очень большой холодильник на кухне, магазины на каждом углу, зачем ставить в небольшую кухню гигантский холодильник, что в нем такого хранить :-) запасы на сколько недель. Холодильник спрятанный за фасадом не ломает композицию и идею дизайнера. Ну а если уж очень надо большой холодильный объем, то можно поставить холодильник и морозильник в отдельные колонки и спрятать их фасадами.


    Адаптация к реальности. · Más información


    Gamma & Vogue для квартиры-студии · Más información


    Квартира в стиле VERONA · Más información


    Lady bella · Más información


    Татьяна Татьяна agradeció a VERONA mobili
  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    Насколько я поняла, огроменный, тяжелый (визуально) шкаф считается более эстетически приемлемым, хотя это момент спорный.

  • kursvetl
    hace 6 años

    шкаф, который маскирует холодильник, не на много огроменнее и тяжелее выглядит самого холодильника, но позволяет кухне-гостиной выглядеть больше гостиной

    Татьяна Татьяна agradeció a kursvetl
  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    готова согласиться про выглядеть больше гостиной, но почему именно холодильник считается в этом камнем преткновения, а не плита, духовка, свч, вытяжка и пр. бытовые приборы? Создается впечатление, что именно холодильник является бельмом на глазу, все остальное как бы допустимо.

  • kursvetl
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    думаю, что холодильник по размерам объемнее и более заметен, плиту, мойку, духовку тоже маскируют, подбирают под цвет столешницы и фасадов.

    можно и невстройку красиво обыграть, зависит от конкретного случая и холодильника

    еще хочу защитить встраиваемые холодильники, не так уж они и малы. после невстройки стинола икеевский встраиваемый исанде ни сколько не разочаровал, испытание большим торжеством выдержал с честью, правда пришлось немного в пятнашки поиграть и из кастрюлек в контенеры кое что переложить, но торжества не каждый день, для семьи из 3 человек вполне подходит

    Татьяна Татьяна agradeció a kursvetl
  • PRO
    GLASSGOOD
    hace 6 años

    Татьяна Татьяна, что бы остальные бытовые приборы: чайники, тостеры, кофеварки и прочее не мозолили глаза (мне это, кстати, то же не нравится) сейчас делают, так называемый, "выдвинутый" фартук с раздвижными дверцами. Дверцы могут быть и из закаленного стекла любого цвета. Всё туда и прячется. И прячется и подключается там же.

    Татьяна Татьяна agradeció a GLASSGOOD
  • PRO
    Виктория Покатаева (кухни СТОЛЕТТИ)
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Татьяна, все просто - задачи разные. И решения их соответственно.

    Колонна для встройки громоздкая? Она может выглядеть громоздко разве что на крохотной кухне (и точно менее громоздко чем соло холодос). Да и встройка может быть под столешницу - тогда вообще не громоздко и рабочая зона сохранена...

    Есть примеры удачных решений с соло холодильниками, есть варианты встройки (при этом больной вопрос объемом холод и мороз камер решен и увеличен)

    Поэтому еще раз -идем от клиента и от задач по помещению.

    Соло холод, вполне удачно вписался

    Морозилка под столешкой (в колонне полно ростовая холодильная камера)

    тут мне сложно представить соло холод

    Полно ростовая морозильная и холод камеры

    а тут просто два одинаковых холода

    уникальный пример встройка сайт бай сайт на 900 (к сожалению нет фото открытого)

    Татьяна Татьяна agradeció a Виктория Покатаева (кухни СТОЛЕТТИ)
  • yupcetcher
    hace 6 años

    ...в обычных квартирах длина кухни не позволяет даже думать о встроенном холодильнике...всё и так впритык...


  • PRO
    Виктория Покатаева (кухни СТОЛЕТТИ)
    hace 6 años

    В обычных квартирах? но ведь встройка меньше чем соло холодильник! или в "обычных" квартирах живут без холодильников?

  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    GLASSGOOD, да, есть такие системы, дороговато правда))

  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    Виктория, спасибо за развернутый ответ! Я понимаю, что задачи и их решения разные, просто частенько на форуме или комментариях в статьях читаю мнение, что вроде все ок, но отдельностоящий холодильник - это фи. Сам по себе фи. Вроде как этот уродец надо было чем-то прикрыть. Вот и возник вопрос, может пора уже привыкнуть к холодильнику как предмету нашего быта и не пытаться "замести следы", вроде его тут и вовсе не стояло?

  • PRO
    GLASSGOOD
    hace 6 años

    Лично мне не понятно, -зачем мне отдельно стоящий холодильник у себя в квартире? Это же не ресторан или кафе где какой нибудь ретро холодильник будет в тему. Это обычный и функциональный прибор. А мне нужна цельность в этой "кухонной" зоне. И почему вопрос стоит так, что мы прячем холодильник? :))) Да мы много чего убираем с глаз долой в своих жилищах. А то тут прямо квест какой то организовывается, - "спрячь и найди холодильник"


  • PRO
    kotows
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    GLASSGOOD

    Лично мне не понятно, -зачем мне отдельно стоящий холодильник у себя в квартире? Это же не ресторан или кафе где какой нибудь ретро холодильник будет в тему

    в общепите в тему функция (а как там многие экономят на кухонном оборудовании...).

    зачем организовывать прятки не знаю. может от неумения организовывать пространство и функцию если не от банального накрутить бюджет. заметьте что я говорю не об единичном решении, где диктует концепция, а об общем неприятии.

    что касается лично Вас - это - ВАША концепция

  • PRO
    GLASSGOOD
    hace 6 años

    Сергей, я не совсем понял вашу позицию:))) Как то вы издалека и немного путанно. Да и общепит разный бывает. А общее неприятие, отдельно стоящего холодильного агрегата, совершенно понятно и у меня, как и у многих вопросов не возникает. Вообще, почему холодильники делают встраиваемые? Да, потому, что если на него с боку посмотреть, -там ничего, мягко говоря, хорошего, - антисанитария сплошная:))))

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Я не люблю холодильники, ни встроенные, ни отдельные… лично у меня другая ориентация…

  • PRO
    kotows
    hace 6 años

    если на него с боку посмотреть, -там ничего, мягко говоря, хорошего, - антисанитария сплошная - GLASSGOO

    не обязательно

  • Евгений С
    hace 6 años

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel, для семьи с детьми холодильник все-таки нужен. Конечно, приятнее в кафе или ресторане поужинать, или сырок с бокальчиком вместо ужина))

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    hace 6 años

    Нет! Я за погреб!

  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    Ну, в мегаполисе погреб - это недоступная роскошь)

  • Алексей Филонов
    hace 6 años

    Всего-то купить две квартиры друг над другом - одна жилая, вторая погреб...

    Татьяна Татьяна agradeció a Алексей Филонов
  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Потому что встроенный холодильник это красиво!, позволяет воплощать в жизнь смелые решения и не портить интерьер.

    Квартира в Неоклассическом стиле · Más información

    Квартира в Неоклассическом стиле · Más información

    Квартира в Неоклассическом стиле · Más información

    Татьяна Татьяна agradeció a Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    Алексей Филонов, не очень понятно, где такую квартиру купить)) Мне не встречались такие.

  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей", вот поэтому и возникла эта тема, почему не встроенный холодильник считается, по-дизайнерски, портит интерьер, а большое количество спотов на потолке - нет))

  • PRO
    GLASSGOOD
    hace 6 años

    Laboratorio, по обыкновению, протролил, на этот раз, тему с погребом:)))

  • PRO
    GLASSGOOD
    hace 6 años

    Татьяна Татьяна, большое количество спотов еще больше портит интерьер, чем отдельностоящий холодильник. И уж если говорить об осветительных приборах и холодильнике, то по важности холодильник будет на последнем месте:) Я два года работал в светотехнической компании и очень хорошо знаю, на, что "клюют" большинство дизайнеров при подборе оборудования. Мягко говоря, совершенно не на то. Есть программы для рассчета освещенности. Они есть у большинства серьезных производителей. Можно легко посчитать сколько нужно приборов и как они будут светить и соответственно подобрать нужные. Высший пилотаж это когда светотехник делает источник света на объекте, как бы, не видимым.

  • PRO
    kotows
    hace 6 años

    Наиль, не могли-бы дать подсказку по расчету света. квартира 35м, линейный лед. холодильник кстати там - стационарный.

  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    kotows, ээээ, господа, заведите отдельную тему)))

    важность хорошей освещенности я понимаю, мой комментарий был к тому, что для меня споты, например, являются очень негативным моментом в дизайне, я их совершенно не люблю. А холодильники перевариваю. Поэтому не совсем понимаю, когда в комментариях, например, дизайнеры пишут, что холодильник все испортил, совершенно не обращая внимания, скажем, на убогие споты, которыми утыкан весь потолок. Вот и пытаюсь выяснить, чем так не угодил холодильник. Он, бывает, как красная тряпка действует, а все остальное почему-то оказывается приемлемым.

  • PRO
    kotows
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Татьяна Татьяна ...

    извините, больной вопрос..

    по теме: трудно органично вписать. а шкаф он и в африке шкаф. согласен с Вашим мнением о спотах, понатыкают а чайники итд на фотографиях не найдете . не вписываются...А ОНИ ЕСТЬ!!!

  • PRO
    Design BT
    hace 6 años

    Да и логично представить, что если и выбирать холодильное оборудование которое будет видно, то и стоит без сомнения делать на этом акцент.

    Выделить другую стену и между холодильником и морозильником вставить винный шкаф.

    Винный шкаф способен разбавить большое пятно из нержавеющей стали.


  • PRO
    Кухнивиза
    hace 6 años

    При проектировании кухни с учетом всех нюансов важно соблюсти технические особенности холодильника. Так например отдельностоящий "сайд бай сайд" встраивая в нишу в стиль хайтек - мы получим щели по бокам или придется выдвинуть вперед на ширину дверей, чтобы открытие было полноценным и удобным. Читаем технические характеристики, а потом проектируем.

    Татьяна Татьяна agradeció a Кухнивиза
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    hace 6 años
    Почему именно холодильник??? Микроволновка и духовка тоже встроенные . Что-то мало кто ставит себе отдельную плиту или микроволновку, разве что на даче. А унитазы?? Почему люди выбирают инсталляции?? А шкафы? Почему люди выбирают встроенные чаще чем отдельностоящие?
    Если хоть что-то читали или смотрели про технику будущего, то знаете что планируется встраивать всё в стены... А что касается телевизоров, то супертонкие уже придумали , которые клеятся на стену... Нам кажется все просто, но на самом деле технику продумывают ученые .
    А что касается меня, то мне и встроенные нравятся и ретро маленькие холодильники..
    Татьяна Татьяна agradeció a SOS-РЕМОНТ
  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    SOS-РЕМОНТ, немного не о том пост, имеется ввиду, что любят дизайнеры стыдливо прикрывать фасадами кухни именно холодильники, микроволновки с духовками ведь не прикрывают, хоть они и встроенные. Вот они почему-то считаются приемлемыми, с дизайнерской точки зрения, а холодильник обязательно надо прикрыть кухонной дверкой... Хотя, на мой взгляд, получается какой-то громоздкий бессмысленный ящик, который смотрится еще хуже, чем если бы просто холодильник стоял.

  • mish4_a
    hace 6 años

    А если посмотреть с точки зрения наличия щелей, куда не будет возможности залезть помыть, а пыль будет собираться. Ведь дизайнеры должны учитывать не только эстетичность но и практичность по требованию хозяина. По желанию дверца холодильника может выглядеть как фасад самой кухни

  • Дмитрий Евгеньевич
    hace 6 años

    В встройке тоже есть места, куда может набиться пыль. Во-первых, встроенный холодильник всё равно стоит на полу, а шкаф в котором он находится не имеет дна. Во-вторых, под дверцей в цоколе должна быть вентиляционная решётка, иначе холодильник перегреется. В третьих, размер секции обычно немного больше размера холодильника, по бокам остаются щели несколько миллиметров.

  • lenkapenka1313
    hace 6 años

    Татьяна, ваш вопрос имеет как бы два подвопроса. Первый -вы спрашиваете почему дизайнеры ругают отдельностоящие холодильники.Второй-зачем встроенные холодильники прикрывать фасадами. На первый вопрос очевидный ответ: никто не ругает ГРАМОТНО расположенный и вписывающийся в общую концепцию холодильник. Свое "фи" высказывают против холодильников из дешевого белого пластика(чаще всего)стоящих где -нибудь вне остальных модулей кухни, рядом с обеденным столом или перекрывающем обзор, не вяжущимся с другой техникой и дизайном помещения. Заметьте , что в приведенных выше примерах холодильники даже в дорогих классических кухнях не стоят отдельно, а все равно вписаны в общий ряд кухни и имеют дверцы без фасадов. И они также "встроены" как и встроенные духовки и свч, не спрятаны.


    А вот зачем прикрывать фасадами- это другой вопрос. Здесь дизайнеру/заказчику проще сосредоточиться на технических составляющих и подобрать модель без ориентировки на цвет/форму/стиль. Так же как и посудомойки и вытяжки(это в противовес тому высказыванию,что духовки и свч на виду и никто их не прячет).

  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    Pegas, хороший ответ, но ох как вы заблуждаетесь) этот пост возник по факту множества комментариев и не всегда в адрес холодильников неграмотно расположенных или из дешевого пластика. Помести на форум или в статьи фото вроде тех, что внизу, думаю было бы много ругательных комментариев вроде того, что все классно, но вот холодильник...




  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    hace 6 años
    Татьяна, дело даже не в дизайнерах или может не во всех дизайнерах ... Я всегда спрашиваю какой тип заказчикам нравится больше, и на практике выбирают 50 на 50. Это дело вкуса каждого человека.
    Татьяна Татьяна agradeció a SOS-РЕМОНТ
  • Татьяна Татьяна
    Autor original
    hace 6 años

    SOS-РЕМОНТ, но комментарии-то пишут Про здесь тоже, а пост созрел в основном, по итогам прочтения комментариев)

  • PRO
    Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"
    hace 6 años

    Татьяна, вы подняли очень непростую тему для диспута. Дело в том, что большинство дизайнеров и архитекторов считают себя творцами или "творческими людьми". Не отдавая себе отчет в том, что их дело - "десятое". Любой проект начинается с определения НАЗНАЧЕНИЯ объекта или помещения. А любое "назначение" - функционально. По сути любое помещение - это "производство". Кухня - это производство еды и в первую очередь проектировщик должен создать технологическую цепочку, озадачится какие именно приборы удовлетворят потребности заказчика. После этого задуматься о комфорте и удобстве, а уж потом остановится на задачах дизайна. Но 90% "дизайнеров" об этом даже не задумываются... Так что, если вы не сумели обыграть в интерьере выбранный заказчиком холодильник, значит вы не справились со своей работой...


    Татьяна Татьяна agradeció a Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"
España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.