Houzz Logo Print
webuser_118017004

помогите определиться с мрамором

Anna Troyanova
hace 3 años

Помогите пожалуйста ,хочу разобраться во всех за и против. Хочу поставить в кухне обеденный стол с мраморной столешницей, но не могу определиться - натуральный или искусственный мрамор . Чем круче натуральный, кроме цены?))

Comentarios (26)

  • Anna Troyanova
    Autor original
    hace 3 años

    Благодарю!!

  • PRO
    Ирина Калайтанова
    hace 3 años

    Здравствуйте!Натуральный камень считается более долговечным, но при должном уходе. Как писали выше, он впитывает в себя все пятна и даже запахи.

    Натуральный превосходит искусственный по красоте.

    При изготовлении мебели с применением натурального камня, его обычно покрывают специальными защитными составами, что значительно облегчает уход. Это если говорить о дорогой и фабричной мебели. Поинтересуйтесь об этом у производителя стола.

    Искусственный не капризен в уходе, легко поддается реставрации, имеет разнообразие видов и расцветок.

    В плане стоимости, искусственный не всегда намного дешевле натурального.

  • PRO
    Елизавета СУСЛОВА | Студия "Brand Home"
    hace 3 años

    добрый день! На натуральный мрамор не то что красное вино, даже воду не желательно проливать )) если сразу не вытереть - останется развод.

    я рекомендовала бы кварц с дизайном "под мрамор".


    Но - и натуральный камень, и кварц холодные на ощупь. Рукам будет не очень приятно...

  • PRO
    Nika Kryz Interior Design
    hace 3 años

    Натуральный мрамор - пористый материал. Он довольно сильно впитывает в себя любые жидкие загрязнения и его сложно очистить

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    hace 3 años

    Искусственный мрамор практически не имеет ничего общего с натуральным камнем. При том, что у них сопоставимая цена (за исключением редких и ценных сортов), какой смысл платить столько же за полимерный материал?

  • PRO
    Студия дизайна интерьеров Алексея Стрелюка
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Добрый день!

    На столешницу в кухне, везде где есть воздействие агресивной среды на поверхность, лучше использовать керамику или кварцевый камень.

    Мрамор очень мягкий и пористый материал, сколько его не пропитывай, все равно останутся пятна.

    Сейчас на рынке два заменяемых достойных материала:

    - кварцевый камень с рисунком под мрамор

    - керамический ккамень с имитацией мрамора.

    Оба материала достаточно прочные и практичные в уходе. Если сравнивать рисунок и толщину материала, то керамика впереди. У нее намного реалистичнее рисунок и тоньше сам слэб, что позволяет в вашем случае использовать на столешнице обеденного стола.

  • Anna Troyanova
    Autor original
    hace 3 años

    Благодарю всех за ответы!! Очень много ценной информации для меня , Спасибо, что все объяснили🙏🏻

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Мрамор - безусловно, благородный и статусный материал. Но, как выше Вам написали, очень мягкий и очень пористый. Даже стеклянная бутылка или другая посуда может оставить царапины! Да и обычную бытовую химию он боится как огня. Так что рекомендую на "кухне для жизни" использовать более практичный искусственный камень.

  • sergeev b
    hace 3 años

    Скорее всего вопрос о мраморе возник не из практических соображений. Стол этот будет использоваться раз в год для сервировки и стоять украшением. Из мрамора делают полы, лестницы. Мрамор повсеместно использовали в советском модернизме. Из него сделан Лужковский ..эээ, рядом с Кремлем - очень неряшливо, правда. Метро. Ничего, не растаял. Выбирать в таком случае надо не с доломитовых месторождений - белоснежный, а наш отечественный, с серыми прожилками и желтоватыми разводами от близко пролегающих водных жил.

  • sergeev b
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Тем, бескомпромиссным, кто хочет знать все о камне - им к итальянцам. Там тебе дадут и укрепляюще-заполняющие 2к, и мастики, и различные пропитки со спецэффектами. Bellinzoni, например.

  • Anna Troyanova
    Autor original
    hace 3 años

    Если честно, хочется именно такой стол, чтобы на нем каждый день можно был кушать. У нас не будет отдельной зоны для приема гостей, поэтому важно конечно чтобы было и красиво, и функционально. А какими средствами мрамор покрывают, чтобы не пачкался? Это дорого вообще?

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 3 años

    Натуральный не айс, замучаетесь потом с ним.

  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    hace 3 años

    Я бы вам рекомендовала не брать натуральный камень) Искусственный мрамор переносит повреждения куда спокойнее, без далеко идущих последствий.

  • sergeev b
    hace 3 años

    Я решительно не понимаю, как можно замучиться с мрамором. Знаю очень хорошо этот камень, периодически с ним работаем. Почему он обязательно повредится в домашних-то условиях, от тапочек и тряпочек - из личного опыта? Почему любая жидкость сразу превратится в несмываемое пятно? Есть же спец.пропитки, к тому же камень, как правило полированный. У мрамора множество цветов, рисунков. Он бывает белым, желтым, зеленым, даже черным. Отличается плотностью (зернистостью). Если вы выльете чай на полированный цветной мрамор со сложным узором и сразу уберете, то ничего катастрофического не произойдет. Если вы проделаете тоже самое на пластиковом подоконнике и оставите пятно - точно также замучаетесь его оттирать. https://www.houzz.ru/statyi/materialy-otkuda-v-italii-do-sih-por-tak-mnogo-mramora-stsetivw-vs~75471851

    https://www.houzz.ru/statyi/klassy-i-kategorii-mramora-kak-oni-diktuyut-tsenu-kamnya-stsetivw-vs~74443300

  • PRO
    Студия дизайна интерьеров Алексея Стрелюка
    hace 3 años

    sergeev b вы дома у себя положите мрамор, а потом рекомендуйте. У меня душевая выложена полностью из Тасос и подоконники из мрамора. И я с полной ответственностью и личным опытом могу сказать, что мрамор капризный, от слова ОЧЕНЬ!

  • sergeev b
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Студия дизайна интерьеров Алексея Стрелюка Вы сейчас хвастаете или посетовать хотите? Если бы камень в глаза не видел, никогда в руки не брал, не отрезал от него кусок, то не стал бы писать. 25 лет назад еще. Мрамор, как и любой другой натуральный или впитывающий материал требует бережного отношения, я же не отрицаю. Почему людей вечно в крайностях гоняет? Черное или белое - и точка. Смешно же. Никто не станет поливать любимое кресло красным вином или плескать им по стенам как автогонщик, а потом оставлять впитываться. И после писать в интернете " не покупайте кресла и обои". Паркет вспомните - да обычное дерево хотя бы? Ну и что теперь, нельзя? Только ламинат, потому что он практичен!

    Мраморный стол стоит в просторной столовой, на нем не готовят, кастрюли не ставят, скорее всего даже едят не так часто. Натуральный материал стареет, стареет красиво - нужно учитывать момент в своих идеальных хайтеках. А у Вас, я так понимаю - как раз белый греческий? Фото старения покажете, чтобы не быть голословным?

    Поэтому, таки - да, рекомендую. Людям со вкусом и чувством меры.

    ...написал и сам не поверил, потому что мраморный стол уже на грани фола.

  • PRO
    Студия дизайна интерьеров Алексея Стрелюка
    hace 3 años

    Прочитайте мой совет, а не ответ к вашему сообщению. Там все подробно описано почему и где.
    И посмотрите мои проекты, я часто использую мрамор и понимаю где можно, а где нельзя.
    Фото старения не пришлю, это не пост нашего спора уж простите.
    Успехов вам в работе, никто не спорит что вы много знаете о мраморе.

  • sergeev b
    hace 3 años

    Студия дизайна интерьеров Алексея Стрелюка . Ваш совет мне понравился больше - можете проверить. И Вам всего! Надеюсь, тоже не обидел. Истина опять посередине:)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Anna Troyanova расскажите потом, на чём всё-таки остановились, интересно. А то советов и мнений много

  • Anna Troyanova
    Autor original
    hace 3 años

    Мне уже самой интересно, на чем остановлюсь ! Теперь выбираю ,как эксперт:)

  • Anna Troyanova
    Autor original
    hace 3 años

    Спасибо огромное всем, кто помогал в выборе! Решили все-таки с натуральным заморочиться и покрыть защитой 😊

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Анна, удачной реализации!

  • PRO
    Nika Kryz Interior Design
    hace 3 años

    Добрый день! Натуральный мрамор - пористый материал. Если пролить на него, к примеру, красное вино, останется пятно. С искусственным таких проблем нет

  • PRO
    ООО "АртТехно"
    hace 3 años

    Anna Troyanova Какой сорт мрамора выбрали?

  • Artur Markov
    hace 3 años

    Здравствуйте. Он круче не только ценой, но и качественнее, со временем на искусственном камне появляются царапинки, на натуральном камне такого нет, нужно очень постараться, чтобы его поцарапать, ну и конечно все равно не сложно отличить натуральный камень от искусственного, смотрится солиднее. Если вас так беспокоит цена, то можете тут заказать столешницу из натурального камня https://stonetime.ru/ сам тут заказывал, вышло немного дешевле, чем предлагали за такую же работу другие компании.

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.