Houzz Logo Print
konstantin_evgeniya

Не смогли жить с натяжным потолком, помогите!:)

Доброго дня всем!

Прошу совет. Сняли натяжной потолок в студии (не смогли с ним смириться, мы любители натуральных материалов). Сейчас у нас потолок как на фото. Можно ли его немного облагородить, без существенных временных и финансовых затрат?

В целом нам нравится бетон. "Венецианская" штукатурка - не нравится, как раз своей искуственностью. Микробетон? Какой? Или просто зашпатлевать цементной шпаклевкой?

Сложность в том, что ремонт сделан, в студии мы живем, поэтому полировка потолка нам уже не подходит(

Помогите практическим советом, контактами мастеров? Мы в СПб.

Большое спасибо откликнувшимся!



Comentarios (55)

  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Вера Морси. Спасибо большое, нравится ваш вариант пока больше всех. У нас и полиуриэтановые молдинги лежат, но их неправильно монтировали (швы выглядели мягко говоря не очень), и мы их с удовольствием сняли вместе с натяжным потолком. Первый ремонт прошел немного комом)

  • PRO
    Наталья Бей
    hace 3 años

    Если Вам нравятся интерьеры лофт кафе и нестандартные решение + натурал ныне материалы , рассмотрите варианты подшивки потолка листами пробки (заодно и звукоизоляция дополнительная) или фанеры (если бюджет скромный))

    Константин&Евгения agradeció a Наталья Бей
  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Интересно, спасибо, поищу как выглядит пробка на потолке:) Возможно будет перебор для нас - мы любим минимализм. Красивый бетон вообще было бы идеально, эх.

  • PRO
    Константин&Евгения agradeció a Наталья Бей
  • Andy B
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Потолок то ладно, но вот верхушку стен (что была прежде за полотном потолка) как теперь облагородить и привести в соответствие со стенами малой кровью... Широкий молдинг? А везде ли и всегда он будет к месту? Что-то мне кажется, что просто нужно попробовать поменять покрытие натяжного потолка на какое-то другое, эстетически менее отторгающее - вроде бы вариантов сейчас масса. (Я не верю что у "любителей натуральных материалов" скажем кухня и вся иная мебель исключительно из массива))

    Константин&Евгения agradeció a Andy B
  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Насчет верхушки стен понимаю, согласна. Но они фактурные, планируем замаскировать.

    У нас был матовый белый потолок хорошего качества, не дешевый, поэтому менять на другой точно не будем)

    Да, конечно, мебель не вся из массива, кухня - нейтральный окрашенный МДФ. Кровать обтянута тканью, вполне натурально:) Есть несколько крупных акцентов, радующих глаз - любим дерево манго. Много зелени - городские джунгли планируем. И стараемся во всем минимизировать количество пластика - поэтому поняли, что натяжной потолок не для нас. Голый бетон нам ближе, чем пластик)


  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Быстро и аккуратно - гипсокартон по оцинкованным профилям. Листы можно после раскроя ошпаклевать в горизонтальном положении на полу (рабочем столе) перед монтажом и окрасить, это позволит несколько сократить по времени и упростить отделочные работы после монтажа.

    Как вариант, выполнить потолок с видимыми швами в местах стыковки листов...

    Константин&Евгения agradeció a Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 3 años

    А натяжной тканевый не покажется Вам более экологичным?

  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Натяжной тканевый - возможно, но теперь уже рисковать не хотим, рассматриваем принципиально другие решения. Спасибо)

  • арина онищенко
    hace 3 años

    Из нестандартных решений - пробку уже советовали. Если городские джунгли - можно обои из бамбука. Если натуральное - то обрешетка и вагонка или доски, не знаю как они с минимализмом "сойдутся". Если лофт - можно обрешетку и на нее листы оцинкованного железа, их состарить кислотным очистителем для туалетов (совсем экспериментально). Более стандартное решение - жидкие обои под покраску. Они дают неровную поверхность и потому неровности потолка значение иметь не будут. Будет немного эффект негладкой штукатурки.

    Константин&Евгения agradeció a арина онищенко
  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    hace 3 años

    Дерево не думали? Кроме надоевшего ламината (я не люблю пластик) можно взять имитацию бруса, зашить потолок и покрыть маслом, например Биофа. Все провода проложите под деревом.

    Константин&Евгения agradeció a Студия дизайна АСД Студия
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 3 años

    А в чем риск-то?

  • PRO
    Крапивина Ирина
    hace 3 años

    У Oikos есть специальные краски с эффектом микроцемента. Можно покрасить, будет выглядеть достаточно достоверно, как бетон. https://www.houzz.ru/pro/aapuzachev/oikos

    Константин&Евгения agradeció a Крапивина Ирина
  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Студия дизайна "INTSTYLE" - в том, что снова не понравится. Я теперь ко всем натяжным потолкам с опаской отношусь, а второй раз платить и потом снимать точно не хочется)

    Спасибо за рекомендации всем! Теперь я знаю, чем можно состарить листы оцинкованного железа:) Для потолка нам наверно не подойдет, но подумаю, куда их применить, очень люблю такие вещи.

  • MultiJaysoon .
    hace 3 años


    Tatiana Nikitina Photography

    ага, и куда без риска деть всю электрику внешнюю на потолке. штробить жби в жилой квартире?

  • PRO
    Interior designers Pavel and Svetlana Alekseeva
    hace 3 años

    Здравствуйте! Мы тоже любим природные материалы)) Посмотрите наше портфолио, возможно увидите для себя решение! ))

    Константин&Евгения agradeció a Interior designers Pavel and Svetlana Alekseeva
  • PRO
    Architoria 3D
    hace 3 años

    900р. м2 если часть проектаи зависит от стиля интерьера, сроков и состава проекта...

  • PRO
    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"
    hace 3 años

    Сделайте реечный потолок. Можно белый. Можно под дерево





    Константин&Евгения agradeció a Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"
  • PRO
    лестницы Hokon
    hace 3 años

    Не видя остального интерьера кажутся приемлемыми два варианта:


    1) оставить полоток, как есть, т.к. фактура у него очень красивая. Только покрыть грунтовкой+воском. По стене уложить белый молдинг


    2) сделать цветной потолок с захватом части стены. Вот, например:





    Константин&Евгения agradeció a лестницы Hokon
  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    hace 3 años

    Бетонная фактура потолка очень красивая. Отличная идея загрунтовать обеспылить и по периметру сделать молдинг.

    Константин&Евгения agradeció a ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
  • PRO
    Ильющенкова Светлана Владимировна
    hace 3 años

    Если идти простым путем, то как выше советовали подшить потолок имитацией бруса или OSB (для внутренних работ) его можно покрасить, выглядит вполне лофтово. В пространстве между подшивкой пропустите все провода.

    Если нравиться бетон, то бюджетное решение - есть краски недорогие фактурные (с добавлением крошки). Краску можно затонировать "под бетон", делала так, но фото не очень!)

    . Переход к стене скрыть молдингами прямоугольными.

    Проводку можно открытого типа по потолку пустить. Лофт так лофт))

    Константин&Евгения agradeció a Ильющенкова Светлана Владимировна
  • PRO
    Елизавета СУСЛОВА | Студия "Brand Home"
    hace 3 años

    Добрый день. Если у вас более-менее ровная плита потолка - можно отшпаклевать аккуратно поверхность финишем (хоть это не супер правильно...) и сделать штукатурку. Но не микроцемент или бетон, как вы написали, а немного другое покрытие. Есть такое покрытие - называется "вельвет". Наносится на ровную поверхность, типа декоративной Краски, не классическая декоративная штукатурка. Эффект матовый.

    Действительно, не виден на фото ваш интерьер... но это универсальное покрытие, подходит практически всем Стилям.

    Будет выглядеть немного потертым, но благородно, не как просто покрашенный потолок.

    ну и до покраски закрыть разницу высоты, которая осталась от натяжного. Как вам уже посоветовали - добрать ее карнизом. Если студия - на мой взгляд подсветка и всякие декоративные решения будут лишними, я бы посоветовала гладкий Карниз с минимумом рельефа. Главное чтобы по высоте подошёл.


    можете написать в личку, подскажу подробнее про вельвет.)

    Константин&Евгения agradeció a Елизавета СУСЛОВА | Студия "Brand Home"
  • PRO
    Рим & Ариосто
    hace 3 años

    Присоединяюсь к варианту "обеспылить и оставить". Можно обыграть светильниками черными


    Константин&Евгения agradeció a Рим & Ариосто
  • Dennise Denny
    hace 3 años

    Не имела баба хлопот и купила порося.

    Хоть кто-то должен был это сказать.

  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Dennise Denny ваш комментарий безусловно самый ценный здесь, спасибо, что высказались.

  • PRO
    ARTWAY
    hace 3 años


    вариант с штукатуркой и накладные светильники

    Константин&Евгения agradeció a ARTWAY
  • PRO
    Ася Сысоева
    hace 3 años

    Я бы пустила по нижней границе ГКЛ потолка ( и торца оголившейся стены соответственно) широкий молдинг и покрасила бы целиком его и весь бетон в темно-сине-серый, оливковый или иной интересный и глубокий цвет. Это самое простое решение, которое будет 100% смотреться и займет минимум времени и денег. Еще проще - это обеспылить и под лак/белую краску, для любителей лофта как есть. Но по опыту - в кафе да, дома не рекомендую, тяжеловато, устаешь со временем.


    А если хочется поковыряться, есть соответствующий бюджет, то можно и рейки (и светильники между, например) - натурально и приятно; пробочка (один из любимых материалов), фактурные краски (даже с эффектом патины или ржавчины), модная сегодня фанера, и банально - ламинат или евровагонка.

    Константин&Евгения agradeció a Ася Сысоева
  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    hace 3 años

    Хорошие советы, интересные комментарии,но было бы эффективнее разместить фото интерьера.

  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Всем большое спасибо за рекомендации! Пока склоняемся к установке молдинга и покраске его и потолка матовой краской в серый цвет.

    Прикрепляю наш интерьер. Сделала коллаж, чтобы собрать картинку целиком.

    Вместе с потолком хотим доделать все, что осталось - установить декоративную раму в нишу (справа от кровати). Она будет без стекла, просто перегородка-каркас в стиле лофт.

    Заодно подбираю свет. Квартира очень светлая - два окна в небольшой студии, поэтому общий свет нам нужен только чтобы дополнить интерьер. Открытая проводка не смущает.

    На всякий случай, уточню - под ТВ будет тумба из массива манго, она на коллаже. Вторая, тоже из манго - возле кровати, над ней - зеркало из массива.

    По стилю нравится сочетание уютного лофта и зелени.


    Буду благодарна за мнения и рекомендации! Возможно, попрошу откликнувшихся о платной консультации, если у нас останутся вопросы.

    Следующую квартиру определенно будем делать с дизайнером. Представление о желаемом у нас есть, а опыта в реализации не хватило.





  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Для конструктивных предложений не хватает информации: план помещения, высота потолка, фото интерьера. Решений может быть много

  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Высота потолка 2.7м, фото интерьера прикрепила в сообщении выше. Прикрепляю наши планы, в тч план кухни в 3D (кухню выделяет гипрочный потолок).
    Спасибо!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    А стиль какой? Пробка или вариант "оставить как есть" не всем интерьерам показаны. Если близко к лофту, то будет неплохо

  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Не отредактировать начальный пост, поэтому дублирую апдейт.

    Выше я писала про стиль и прикрепляла фото нашего интерьера (коллаж, потому что еще не все куплено, но часть нашей квартиры уже видна). И план кухни в 3D (ее выделяет гипрочный потолок).


    Пока склоняемся к установке молдинга и покраске его и потолка матовой краской в серый цвет. Пробка, рейки - для нас кажутся слишком перегружающими на небольшой площади. Хочется воздуха)

    Вместе с потолком хотим доделать все, что осталось - установить перегородку (без стекла) в стиле лофт. Заодно подбираю свет. Квартира очень светлая - два окна в небольшой студии, поэтому общий свет нам нужен только чтобы дополнить интерьер. Открытая проводка не смущает.

    На всякий случай, уточню - под ТВ будет тумба из массива манго, она на коллаже. Вторая, тоже из манго - возле кровати, над ней - зеркало из массива.

    По стилю нравится сочетание уютного лофта и зелени.

    Буду благодарна за мнения и рекомендации! Возможно, попрошу откликнувшихся о платной консультации, если у нас останутся вопросы.





  • MultiJaysoon .
    hace 3 años

    я все же коротко еще раз напишу. разница между компактным жильем и лофт-кафе (что бы это не значило) достаточно очевидна. вы не проводите там столько времени, вы приходите туда с определенным посылом и этот посыл, точно не рассматривать потолок. вы не лежите там на кровати лицом вверх.

    и наконец, у вас не стоит там задача при продаже объяснять людям, что это идея была такая, а не денег не хватило, потому, что подходы к покупке в этих случаях совершенно разные.

    меня смущает, что вас не смущает наличие проводки, разводкоробк и дробящих небольшую площадь швов.

  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    MultiJaysoon А я сама это понимаю, спасибо. Мы уже полгода смотрим на этот бетонный потолок, в том числе лежа на кровати:) И он нас не смущает так, как смущал натяжной. Все люди разные. Не всем нужен "вылизанный" интерьер - мне нравится лёгкая небрежность, старина.

    Квартиру пока делаем для себя, я не хочу ориентироваться на вкусы будущих жильцов - логично, правда?:) Захотят - натянут потом тот самый потолок. Просто немного поучающе звучит ваш комментарий, извините. А конкретный толковый совет я в нем не нашла.

    Увидела подходящий для нас пример в пинтерест. К чему-то похожему и склоняемся - покрасить потолок и молдинг в серый цвет. Повесить аналогично люстру из нескольких плафонов - как я понимаю, тоже для нас выполнимо, а больше и не нужно - квартира очень светлая, есть подсветка кухни в гипрочном потолке, бра, умная лампа.



  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    hace 3 años

    Константин Евгения!

    Следует учитывать сложности при покраске потолка в жилой обставленной квартире и выполненных всех прочих отделочных работах. Придётся все закрывать пленками, причём не только мебель и оборудование, но и стены...

    Проще, на мой взгляд, произвести монтаж заранее окрашенных листов. Причём раскрой и окраску можно выполнить вне объекта, что существенно сократит сроки выполнения и сведёт к минимуму неудобства проживания в период производства этих работ.

    Успехов!

    Александр.


    Константин&Евгения agradeció a Дизайн-бюро АЗ
  • MultiJaysoon .
    hace 3 años

    так я писал не совет, а реакцию на ваш выход, что планируете в итоге. на показанном примере потолок выровнен и проводка в таком случае не выглядит неряшливой, а является элементом дизайна. если вы так именно планируете - то это вполне подходящий для вашего коллажа вариант. если красить, как он есть, то по моему мнению, у вас недостаточно аргументов для этого стиля в остальном коллаже. он более рафинированный, чем этот потолок. потребуется больше черного металла в батареях, трубах, и.т.д и меньше гораздо ткани и колониальности в принтах и отделках. скорее кожа. я об этом

    Константин&Евгения agradeció a MultiJaysoon .
  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    MultiJaysoon поняла, спасибо! Планируем выровнять потолок, но наверно не до идеала) Смотря насколько хлопотно это будет. Конечно, все придется тщательно закрывать пленкой..

    Смущает то, что над окнами молдинг не помещается, они почти в потолок. Видимо придется сделать его везде, кроме одной стены. Так можно?)

    Насчет добавления черных деталей согласна, просятся. Кожа - да, осталось только подружить ее с кошкой:)

    Картинка 1 - только для иллюстрации потолка и проводки. А все остальное по стилю - как на фото 2, 3.

    Еще раз спасибо всем, кто участвует в обсуждении!




  • MultiJaysoon .
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    а что накладных штор не будет вообще?

    я бы, наверное прервал молдинг четко по откосам, а верх над окном максимально близко по фактуре откоса покрасил. на фото не видно, но видимо это белый глянец

    Константин&Евгения agradeció a MultiJaysoon .
  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Да, шторы не планируем. В квартире живем, поэтому есть понимание, что без них комфортно) Этаж высокий.

    Интересная идея с молдингом, подумаем, спасибо!

  • PRO
    Tatiana Nikitina Photography
    hace 3 años

    Константин&Евгения


    Осторожней, не переборщите с цветом. Помните, что цвет на маленьком кусочке пробника не равно тот же цвет на огромной площади потолка - нужно брать на несколько оттенков светлее, чем вы думаете, иначе получите нависающую над собой темно-серую тучу и будете перекрашивать.


    Второе - в референсном фото мне помещение кажется вполне просторным. Какая площадь вашего помещения и высота потолков? Как бы не получилось, что ваша покраска зрительно приплюснет потолок и уменьшит пространство, несмотря на то, что оно по вашим словам довольно светлое. Трижды подумайте. Я бы перед такими экспериментами нарисовала себе модель помещения в реальных пропорциях и реальных красках. Может вам сделать простенькую визуализацию?

    Константин&Евгения agradeció a Tatiana Nikitina Photography
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Про площадь и высоту потолков ответы выше

  • Elena Shevelyova
    hace 3 años

    Гипсокартон - это такое натуральное и естественное, из недр матушки -природы)))) Зашивайте деревом, натуральным - если уж речь об "экологичности"

  • PRO
    СВОЁ / Двери / Мебель / Интерьер
    hace 3 años

    Согласны с Александрой Антоновой: красивая фактура потолка, загрунтовать, обеспылить и сделать молдинг.


  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años
    Última modificación: hace 3 años

    Elena Shevelyova про экологичность я не писала, хотя она конечно важна.

    Зашивать полностью потолок деревом в небольшой студии - вариант так себе. Может получиться банька, нет? Особенно учитывая то, что мы уже имеем и хотели бы видеть. В комментариях выше были мои коллажи и уточнения)

  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    СВОЁ / Двери / Мебель от производителя в нашем потолке смущают неаккуратные швы( А отшлифовать их уже не вариант, как я понимаю - все будет в пыли.. Вот на мой взгляд красивый бетон:



  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 3 años

    Да нет там такой высоты потолков

  • Константин&Евгения
    Autor original
    hace 3 años

    Tatiana Nikitina Photography спасибо большое, учтем. Действительно, будем выбрать из светло-серых оттенов, легких. Простой рендер у нас уже был, перекрасим в нем стены и потолок и посмотрим. Но конечно цвета по-другому будут восприниматься, поэтому больше рассчитываем на воображение)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Оттенок лучше посветлее выбирать

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.