Houzz Logo Print
____________508633

Класть ли плитку под ванную?

Не могу определиться,класть плитку под ванную или не,хочу такого плана нишу и ванну,но нужна ли плитка под ванной и нишами


Comentarios (73)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Мнения, как я вижу, разделились, в действительности можно и с плиткой и без нее, сконцентрируйтесь на качестве гидроизоляции и установке системы от протечек, тогда лишняя плитка не потребуется.

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    hace 4 años

    В ванной обязательно качественно выполненная гидроизоляция. Не кладем плитку под ванну - в этом нет смысла. Если разговор идет о встроенной ванне.

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 4 años

    Сразу видно кто теоретик, а кто действительно занимается ремонтами и в курсе как эксплуатируются их квартиры.

  • Karram
    hace 4 años

    Я считаю, что если класть плитку, то полностью на весь пол ванной, а не частично.

  • PRO
    User
    hace 4 años

    Если есть финансовая возможность, то лучше будет сделать плитку под ванной+гидроизоляция.

  • MultiJaysoon .
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    люди, астанавитес! покупкам и укладка 1 метра плитки - 3000-3500руб, это средне-высокого уровня уже

    кнопка для унитаза дороже стоит

  • sergeev b
    hace 4 años

    Блин! Наша плитка обошлась по 8,5т/м2 , мы сэкономили за ванной где-то 15 тр. По-моему оно того стоило. Решение принимается на месте. Гидроизоляция не является самостоятельным покрытием, по возможности на пол лучше уложить плитку - хотя бы для того, чтобы не повредить при установке ванны. И еще так убирать и чистить сифон проще, но если не сделаете - не преступление.

  • PRO
    ArDesi
    hace 4 años

    Делать гидроизоляцию, фиксировать на фото, как скрытый вид работ и стелить керамогранит.

  • Михаил
    hace 4 años

    Итого: 9 Про считают, что плитку класть не надо, 11 - что надо. Вывод: делайте как вам больше нравится). Но я бы положил техническую, как уже советовали выше.

  • PRO
    ID project
    hace 4 años

    Михаил

    Здесь вопрос скорее всего не о принятии решении, а о соблюдении некоторых технических правил. В частности, ко всем скрытым системам должен быть доступ для экстренного обслуживания. Если вода пойдет по стоякам, то она пойдет по этажам вдоль этого стояка, а под ванной в помещение нижнего этажа. По этому в последнее время ужесточили согласование душевых кабин в строительном исполнении.

  • Михаил
    hace 4 años

    ID project Я не очень понимаю, о чем вы? Вроде все очевидно. Это, я так понимаю, вы своим коллегам разъяснили?

  • PRO
    ID project
    hace 4 años

    Михаил

    обращение адресовано вам, вы ведь подводите итоги.

  • PRO
    ООО "АртТехно"
    hace 4 años

    В такой встройке как на фото, плитка не укладывается. А гидроизоляция в любом случае должна быть максимально качественной, с плиткой или без нее.

  • Михаил
    hace 4 años

    ID project А какая разница, кто подводит итоги, результат-то от этого не меняется. За разъяснение спасибо, кэп.

  • PRO
    ID project
    hace 4 años

    Михаил

    эта тема Вас определенно заинтересовала, а какое мнение на этот счёт?

  • Михаил
    hace 4 años

    Мнение я выше изложил, но я не дизайнер и не архитектор, дома людям не проектирую и не строю, поэтому какая разница, какое у меня мнение на этот счет? Факт тот, что мнения Про разделились поровну на 2 противоположных. Нелегко заказчику.

  • PRO
    Выходец • Дизайн интерьера и Архитектура
    hace 4 años

    Экономить 2 м² — не думаю, что это тот вопрос, который принципиально сэкономит бюджет. По мне, лучше сделать, чем нет. А вообще разница класть или нет в конечном результате с учетом всех критериев составит ±0,1%. Бросайте монетку.

  • PRO
    Бюро IVA
    hace 4 años

    Вопрос эстетики и гидроизоляции. В первом случае проще производить уборку, пусть и не часто, во-втором качественная гидроизоляция в виде плитки, датчиков протечки и т.д. В общем, плитке под ванной быть.

  • Маргарита Шамшурова
    hace 4 años

    бесполезная трата денег, да и кто там ее увидит ?

  • PRO
    Мой ремонт
    hace 4 años

    Укладка плитки под ванную - это дело вкуса и экономии, если настенная плитка укладывается на ванную значит по периметру ванной на стенах плитки то же нет, соответственно на пол укладывать не надо. Нужно только огрунтовать грунтовками глубокого проникновения стяжку, чтобы не собиралась цементная пыль. Если по стенам плитка укладывается, то на пол уложить то же желательно. Конкретного требования нет.

  • PRO
    Екатерина Платонова
    hace 4 años

    Если все закрыто , то можно и без плитки , но нужна очень хорошая гидроизоляция , на случай протечки и обязательно доступ к сливной трубе ванны.

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 4 años

    Екатерина Платонова Как убирать внутри будете без плитки? Или у вас в прислуге негры и фиг с ними как они там будут справляться?

  • Елизавета Павлюченко
    hace 4 años

    Внутри можно и не убирать, мы вообще экран под ванну поставили, отличный вариант

  • PRO
    Студия дизайна интерьера Кристины Артебякиной
    hace 4 años

    Если ванна идет в коробе, который облицовывают плиткой, то в целях экономии можно и не выкладывать плитку. А вот если у вас акриловый или пластиковый экран, то нужно. Желательно плитку все таки оставить под ванной.

  • PRO
    ГАлина Крылова & ТАтьяна Серова
    hace 4 años

    Плитку под ванной многие выкладывают из практичных соображений. Если, выбранная вами плитка, достаточно дорогая и встал вопрос об экономии, можно подобрать под ванну совсем бюджетную. Однако надо понимать, что замена ванной на другой размер будет проблематичной, но возможно такая ситуация никогда и не случиться.

  • PRO
    Ларичев Сергей
    hace 4 años

    Добрый день.

    Из практики плитка под ванную не кладется если это чугунная или металическая.

    А если акриловая и с пластиковым экраном то желательно эстетический момент.

    Даже под чугунной когда вы будите открывать технический люк для обслуживания ванной ( гидромассаж) то что будет приятнее видеть чистую плитку или грязный бетон?

    Все на ваше усмотрение. Если дело в деньгах, то можно положить бюджетную и красиво и чисто и не дорго.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    hace 4 años

    По вашему желанию.

  • PRO
    Mariya Krylova
    hace 4 años

    Лучше уложить плитку под ванну.

  • PRO
    78stroykaru
    hace 4 años

    Если исходить из данного фото - то наличие облицовки под ванной не оправдано, Единственное, Толщина облицовки основного пола - создаст перепад, по ванной уровень пола , будет как минимум ниже 10 мм, и о возможной протечке, вы узнаете последней, уповать на гидроизоляцию я бы не стал, акриловые гидроизоляции в долгом контакте с водой, не панацея,

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    hace 4 años

    Экономия без плитки - 3 рубля, а геморроя много при эксплуатации.

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    hace 4 años

    Ниша и полки будут постоянно в брызгах и наплывах шампуня, учитывайте это.

  • PRO
    Искусство Ремонта
    hace 4 años

    Под встроенную ванную не обязательно укладывать плитку! Если положить, то не лучше и не хуже от этого не станет! Комментирующие сложность уборки, скажите: как давно вы заглядывали под ванную? не говоря уже про уборку.

  • PRO
    Ася Сысоева
    hace 4 años

    Судя по конструкции, там просто некуда класть плитку. Если же будет ванна на метал.каркасе+облицовка, то лучше положить плитку.

  • PRO
    Анна Иванова
    hace 4 años

    Если ванна встраивается, то на личное усмотрение. При съемном экране или оставленном горизонтальном проеме укладка плитки обязательна, причем с небольшим уклоном от стены. В случае протечки лужица будет видна.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    hace 4 años

    Под Ванной и нишами плитку можно не класть

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 4 años

    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME

    Под Ванной и нишами плитку можно не класть

    Если идти по аналогии, то можно мыться раз в месяц, огромная экономия шампуня, мыла и платенце чистое.

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    hace 4 años

    Аналогия не правильная. Конструкция на которую кладут ванну и стена для ниши кладётся из блоков. Блоки не ставят на плитку. Это нонсенс. Там не будет сцепления материалов.

  • PRO
    Надёжный Дом
    hace 4 años

    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks) Ерунду написали

  • PRO
    Игорь Меренков
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años


    А у меня даже плитки в ванной нет - от слова совсем!

    Но зато я сделал там "окно", и картинки ...

    И это так здорово - утром и днём - даже свет не включаю!


    А ведь это самый мало бюджетный вариант...

    И сделано всё это на маленькой площади, (2.6 м2) ещё в 2004 году!

    Уже 15 лет назад...



  • PRO
    User
    hace 4 años

    Здравствуйте!

    В варианте как на фото плитку можно не класть.

  • PRO
    Project Group. Дизайн интерьера и ремонт
    hace 4 años

    Надо класть однозначно, все в жизни случается, вдруг решите ванну переставить или другую купите. И конечно же гидроизоляция улучшается. Правильно сказали, даже дешевую положите.

  • Анна Валерьевна
    el último año

    Это из серии, стоит ли клеить обои за шкафом :)

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    el último año

    Экономия минимальная)))

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    el último año

    С таким дизайн решением плитка под ванной не нужна.


  • PRO
    Ольга Ткаченко
    el último año

    Спорный вопрос и вечный) я бы положила плитку, экономия весьма сомнительная, если смотреть со всех сторон.

  • PRO
    Надёжный Дом
    el último año

    Если не делать плитку, то как убирать мусор и грязь под ванной? Или типа так сойдёт?

  • PRO
    Best Otdelka
    el último año

    Класть ли плитку под Ванную на пол, когда экран под Ванной уложен плиткой?

    Особого смысла в этом нет - достаточно сделать хорошую эластичную современную гидроизоляцию, и никаких проблем не будет. Гидроизоляцию, конечно, не только на пол, но и на стены - загерметизировать весь периметр. Ну, и о системе аквазащиты не забыть…

    Но «на вкус и цвет»…

    Если уж очень хочется - можно положить самую простую плитку, и на этом ограничиться.

  • PRO
    Надёжный Дом
    el último año

    Гола гидроизоляция долго не проживёт

  • Katri Platonova
    el último año

    Конечно нужно положить, один метр плитки Вас не спасет . Ну а если она дорогая можно положить под ванну подешевле , но бетонную стяжку стоит закрыть .

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.