Houzz Logo Print
_____________74272

нужен совет профессионала

Всем привет! Нужна компетентная подсказка ) мне дизайнеры сделали проект квартиры, в приложении к договору есть пункт "план размещения сантех оборудования", проект итоговый был без указания приборов учёта холодной и горячей воды и так же не было указано в проекте, что при монтаже приборов сантехником, согласовать с дизайнерами местоположение. В итоге сантехник сделал там приборы где удобней на его взгляд. после нужно было делать отверстия в плитке 60*120, чтобы установить лючок. и это два разных места. И если их сделать, то дизайн ухудшается. не вариант. Пришлось переделывать в одно место лючки и нести затраты. Подскажите, должны ли были дизайнеры предусмотреть эти моменты. Размещение приборов учёта. Спасибо.

Comentarios (12)

  • дима соловьёв
    Autor original
    hace 4 años

    Спасибо за ответ! сантехник спросил у меня где делать счётчики и предложил возле труб, я с ним согласился, подумав, что такое решение принимает сантехник, если в проекте не указано. а когда дошло дело до плитки, там уже было понятно что получиться не красиво.

  • cdoffice
    hace 4 años

    Дизайн проект и проект на установку счетчиков учета это два разных раздела, в идеале должны быть выполнены и согласованы между собой. Если Вы заказали только дизайн проект отказавшись от остальных разделов, то получили то, что получилось

    дима соловьёв agradeció a cdoffice
  • Dennise Denny
    hace 4 años

    Да плюньте вы уже и разотрите. Переделали, чуть потратились по второму разу. Но это не настолько глобально, чтобы вы дальше тратили себе нервы и теряли время из-за этого. Через месяц вы уже забудете об этих тратах.

    дима соловьёв agradeció a Dennise Denny
  • PRO
    Interior&Decor
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Установку приборов учета - это скорее инженерный момент и имеет свои ТУ. В Дизайн-проекте не указываем, но если есть авторский надзор обсуждаем с заказчиком и бригадиром. При монтаже оборудования учитывается в первую очередь проект, а не личное мнение сантехника! Изменения должны быть всегда обоснованы и согласованы со всеми сторонами.

    дима соловьёв agradeció a Interior&Decor
  • PRO
    Полина Кохно
    hace 4 años

    Ну я обычно сразу думаю, где будет доступ к счетчикам и ставлю там смотровой лючок на плане с сантехникой. Еще ведь есть водонагреватели, системы защиты от затоплений, все это нужно обслуживать.


    Тут видимо дизайнеры не проработали этот момент, а вы и внимание не обратили.

    Судиться нет смысла - не тот масштаб проблемы. Можете лично позвонить дизайнерам, обсудить этот момент. Может получится получить денежную компенсацию.


    Но ваш недосмотр тут тоже присутствует - когда возник спорный момент, вы доверились сантехнику, не проверили как отразится изменения на укладке плитки.

    Да и сразу все мелочи учесть нереально, для этого есть авторский надзор.


    дима соловьёв agradeció a Полина Кохно
  • PRO
    Среда обитания
    hace 4 años

    В случае, когда Заказчик ведет авторский надзор за своим проектом, мы согласовываем с ним каждый шаг нашей деятельности касающейся ремонта в его квартире. Если сантехник не подписал, или в устной форме не оговорил ТЗ мест монтажа сантех. приборов, Вы вправе потребовать от него переделки за его счет.

  • PRO
    Архитектурное бюро "Почерк"
    hace 4 años

    При разработке проекта я всегда сначала советуюсь с сантехником (если есть такая возможность и бригада строителей уже выбрана) мы с ним обсуждаем все технические моменты относительно возможного и невозможного, также обсуждаем размер лючков, стараемся подобрать его хотя бы кратно размерам плитки (иногда приходиться заказывать изготовление по индивидуальному размеру), если перенос его с видного места неизбежен. Если выяснить все технические вопросы ДО не получается, ставлю сноски о том, что нужно уточнять по месту. В Вашей ситуации у меня основная претензия к сантехнику, т.к. он совершенно не заморачивался и не подумал "на перёд" как говориться, без авторского надзора эти проблемы неизбежны, не думаю, что если бы Вы с уточняющим вопросом позвонили в студию они отказали бы в консультации.

  • PRO
    Antis Studio
    hace 4 años

    Ситуации с люками типичны.


    При этом на моменте установки люков бывают разные ситуации. И самое главное - это не упустить момент, когда кто-то слишком самостоятельный сделает так, как ему показалось правильно. Для этого в чертежах красным цветом отмечаем "МЕСТО РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗМЕР ЛЮКОВ УТОЧНИТЬ С ДИЗАЙНЕРОМ!".


    Ну и если даже это не помогает, то слишком самостоятельный быстренько двигает то, что сделал не там.

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    hace 4 años

    Привязка лючка указывается на развертке стен санузла. Обычно это люк-невидимка под размер плитки.

  • PRO
    User
    hace 4 años

    Конечно при разработке дизайна нужно учитывать и расположение всех ревизионных люков, коллекторов... " Для этого в чертежах красным цветом отмечаем "МЕСТО РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗМЕР ЛЮКОВ УТОЧНИТЬ С ДИЗАЙНЕРОМ!". - полностью поддерживаю данное высказывание и обязательно добавить "И С ЗАКАЗЧИКОМ".

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 4 años

    Проблема не в дизайнере,а в сантехнике. Нормальный дизайнер не откажет в решении этого вопроса, даже если этого нет в договоре. Сама цель дизайн-проекта - это реализованный интерьер. А если сантехник спросил,надо было Вам позвонить дизайнеру и услышать ответ,. Сантехник всегда сделает где ему удобнее и полагаться на него не нужно.

Patrocinado

Volver a cargar la página para no volver a ver este anuncio en concreto

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.