Houzz Logo Print
dlya_otveta

Крупное растение, которое можно поливать не чаще раза в месяц

Anika
hace 4 años

Кто знает, есть такие высокие растения с богатой листвой? Планируется поставить одно-пару таких в помещение на высоком этаже недалеко от окон на южную сторону подмосковья. При этом проветриваться помещение будет не чаще раза в месяц, как и поливаться растение, или пополняться вода для автополива, если такой в любом случае необходим.

Comentarios (63)

  • зоя касьянова
    hace 4 años

    "если от сухого воздуха поставить рядом, например, пару емкостей с водой на этот месяц" Нет, не поможет. На растения хорошо влияет пароувлажнитель из дорогих, но, насколько знаю, там тоже надо ежедневно заливать воду.

  • С O N C E N T R I C
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Здесь есть пара статей по теме, про искусственные https://www.houzz.ru/statyi/mikrotrend-moda-na-iskusstvennye-rasteniya-i-tsvety-stsetivw-vs~115003220 и живые для южного окна https://www.houzz.ru/statyi/azbuka-sadovoda-tsvety-dlya-yuzhnogo-okna-kakie-vybraty-stsetivw-vs~57845922, но разумнее обсуждать на сайте про растения, а не интерьеры.

    Из крупных растений в статье рекомендуют финиковую пальму и фикус бенджамина. Второй с автополивом точно бы мог выжить, но зимой вероятно терял бы часть листьев и веток из-за недостатка света одновременно с сухостью и жарой. Если есть возможность зимой снижать температуру градусов до 15, это плюс. В больницах, школах и прочих учреждениях часто такие ставят, но в список модных растений они не входят и вид при редком уходе будет не особенно декоративный (погуглите как это выглядит на авито, а не на фото из питомников где формируют крону и выращивают в оранжереях).

  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    sapienti, в помещении бывают обычно не чаще раза в месяц, а то и реже.
    Вариант с перетаскиванием растений не подходит - даже не потому, что тяжелые, а потому что, во-первых, хочется избежать перетаскиваний туда-обратно каждый приезд, во-вторых, есть риск, что в какой-нибудь раз забудут, и растение погибнет. Шторы на окнах есть, но висят собранными по бокам - через тюль попадает примерно половина света из одного полноценного окна и одного эркерного (1/2 полноценного): тоже вряд ли каждый раз будут вспоминать и вообще хотеть заморачиваться каждый раз шторы закрывать. Да и если поставить растения, которые любят темноту, с расчетом на незабытые закрытые шторы, на момент приезда растения будут стоять днями на свету при открытых шторах. Как вариант можно попробовать их, например, укрывать на время отъезда, чтобы создать теплицу - может, туда под укрытие рядом и поставить емкость с водой еще как раз? Так и пыль не будет садиться особо, и влажность будет хорошая, кроме прохладных дней правда. Но и в таком случае есть риск, что разово могут забыть укрыть - т.е. растение нужно такое, чтобы могло иногда переживать такое.

  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    CONCENTRIC, спасибо за статьи. Вы в комментарии к статье писали, что где-то берете интересные искусственные растения, которые выполнены реалистично, но имеют нереалистичные формы и цвета - подскажите, где, может, возьмем как арт-объект в качестве альтернативы.
    И можете посоветовать, где купить обычные, но реалистично выполненные искусственные растения? Попробуем их тоже посмотреть, вдруг понравятся.

  • sapienti
    hace 4 años

    Вы описали возможные проблемы, но так и не написали, ЗАЧЕМ ИМЕННО Вам растения т. е. какую задачу Вы пытаетесь решить с их помощью) :)) Любоваться ими раз в месяц? Скрыть неприглядный вид за окном? Скрыть содержимое помещения от посторонних глаз с улицы? Произвести впечатление на клиентов, бывающих там раз в месяц? (Вдруг это офис, Вы же не сообщаете). Притенить помещение от солнца?

    Насчёт где искусственные купить, на алиэкспресс много продаётся, но по качеству что у них, не знаю. Или просто в поисковике набрать "искусственные крупномеры высокого качества".

  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    sapienti, просто для красоты) Любоваться раз в месяц. Это квартира, конечно - в офисе почаще обычно бывают. Причем этаж высокий, виды из него практически полностью на такие же высокие дома - зелени особо не видно, хочется и нравится буйство высокой зелени (если бы можно было - вообще высотой с человека, но такие вообще наверное нереально на месяц оставить), причем желательно настоящей, конечно, по возможности. Если было б такое растение терпимое, поставил одну-две штуки, и много зелени сразу. Зеркало рядом будет еще - для удвоения эффекта.

  • sapienti
    hace 4 años

    Как вариант можно было бы ещё подумать об обоях/текстиле с тропической тематикой, например, плюс живые букеты в срезке раз в месяц привозить с собой.


    High Park Home · Más información



    Tropical IKEA Furniture Decor · Más información



    Mischievous Monkeys · Más información



    A Slice of Paradise · Más información



    Apartment in Barrikadnaya · Más información


  • С O N C E N T R I C
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Anika, вы ошибочно поняли, я нигде не писал что где-то "беру" такие растения (стилизованные), предпочитаю живые, но некоторые варианты видел на фото, а другие можно как скульптуру сделать на заказ. По вашему запросу все-таки лучше что-то реалистичное, тут на сайте если наберете в поиске "искусственные растения" будут предложения в разделе покупки (я с ними не сталкивался и про местный рынок не в курсе, хотя читал обзоры про искусственные растения в популярных магазинах США). В общем-то все делается в Китае, а правдоподобность лучше оценивать вживую. Но по-моему нет смысла имитировать живые растения, лучше использовать в оформлении растительные рисунки, картины с растениями, ботанические постеры и пр. Большое растение кстати даже лучше переживет плохой уход, чем маленькое - у него уже все системы развиты и оно более приспособлено. Если не зацикливаться на пышной листве, из неприхотливых сансевиерия и замиокулькас - бывают высотой и 120 см от горшка, но с другой стороны надо пробовать, может быть вполне выживут и другие. Видел как-то на авито отдавали бесплатно шеффлеру (тоже по описанию неприхотливое) высотой больше двух метров, но обычно крупные дорогие, так что оцените заранее готовы ли к потерям. А если искать искусственный, то я бы ориентировался на фикус лировидный.


    Kirkwood Drive, Laurel Canyon · Más información


    Пока писал, уже выше привели примеры :)

  • sapienti
    hace 4 años

    С O N C E N T R I C ,

    :) ход мыслей одинаковый))

    В данном случае я бы даже, пожалуй, больше ориентировалась именно на обои. Только ни в коем случае не фото-, а лучше напоминающие акварельные рисунки, чтобы они даже не пытались притворяться настоящими. А искусственные растения не стала бы брать, ведь человек, на них смотрящий, будет знать, что они искусственные, и удовольствие уже не то :)

  • Usuario de Houzz-825730293
    hace 4 años

    Anika, ближе всего к Вашим потребностям Бокарнея-нолина, но ее раз в году надо наполнять водой, процедура погружения в воду для того, что бы заполнить древовидый стебель. Стояла в офисе, осенью приходил специалист и забирал на время, а так полив раз в месяц. Она как раз страдает от малого количества солнца. Но вид на любителя.

  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    Спасибо всем за ответы и идеи) Обои в главной комнате уже наклеены без зелени (но на кухне нежного зеленого цвета зато), теперь вопрос только декора. Поинтересуюсь тогда информацией о подсказанных и других, очень больших, растениях, раз они могут оказаться более терпеливыми - почему-то казалось, что они, наоборот, много и часто пьют, раз такие большие. Попробую еще текстиль - шторы с растительным рисунком на смену время от времени с уже имеющимися: как раз на одном окне схожая тематика на шторах, хоть и без зелени - должно получиться интересно. И акварельные рисунки с зеленью и/или небольшие гербарии добавлю на стены, где фотографии и памятные картинки планируются, разбавлю.
    Еще не видела стабилизированные букеты цветов в реальности, но если они реалистично смотрятся - можно и такой букет поставить. И сухоцветы думаю попробовать в коридоре. Стабилизированные цветы, сухоцветы и гербарии хотя бы когда-то точно были живыми - может, это будет дополнительно греть душу, особенно если растение-гигант не найдется)

  • Михаил
    hace 4 años

    Можно посадить растение в гидрогель, причем в щедрое количество и поставить горшок в кашпо. Поливать через кашпо, перелива можно будет не бояться, гидрогель впитает излишек влаги. Сверху замульчировать тоже щедро торфом или корой. Полива, практически, не требуют суккуленты, погуглите.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    hace 4 años

    Советы даже лучше, чем вопрос!

  • sapienti
    hace 4 años

    Присоединяйтесь ;)

  • Михаил
    hace 4 años

    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой Профессиональный совет будет?

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    hace 4 años

    Конечно, заведите щенка, посадите на цепь на "высоком этаже не очень далеко от окна, открывайте окна не чаще раза в месяц и давайте ему воду раз в две недели... Посмотрите на результат. Какой еще профессиональный совет надо озвучить?????

    Растения - живые организмы, требующие определенных условий для жизни. Если собственник не собирается создавать условия для жизни растений, зачем их заводить и давать кучу странных советов?

  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    кто-то фикусы на поводке выгуливает, чего только в жизни не бывает

  • Михаил
    hace 4 años

    А как же, например, суккуленты? Орхидее достаточно 1 раз в месяц сделать ванну и при достаточной влажности вохдуха она вполне будет себя хорошо чувствовать..

  • sapienti
    hace 4 años

    Михаил, я свои суккуленты сейчас поливаю минимум 2 раза в неделю :)

    И орхидеи в том числе (правда, они не суккуленты, а эпифиты)) Более-менее сносно они себя чувствовать будут только под колпаком, и то следить надо, чтобы там в ёмкости вода не высохла и корни не погнили. А вполне хорошо - если их на свежий воздух ставить, поливать регулярно и раз в 10 дней удобрением подкармливать.

    Ну и ни те, ни другие не попадают под определение "высоких растений с богатой листвой" :)

    Поэтому я за обои плюс срезку.

    А живые лучше действительно не мучать, согласна с Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой .


  • PRO
    ООО Андера
    hace 4 años

    Зомиокулькас - как вариант, посмотрите. Он запасает жидкость в корнях и может долго быть без полива. Плюс неплохо переносит солнце и сухой воздух.

  • Михаил
    hace 4 años

    sapienti Мой комментарий не относился к запросу ТС, это ответ на высокомерные заявления некоего ландшафтного дизайнера. Денежное дерево, кстати, вполне себе может быть и больших размеров. Вот, кстати, и замиокулькас, выпал из памяти, неприхотлив настолько, что можно о нем забыть.


    Я свои орхидеи поливаю раз в месяц, но не сверху, а ставя горшок в воду на несколько часов. Они цветут, как подорванные, не удобряю никогда.

  • sapienti
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Михаил, значит, просто Вы их любите :))

    Ну и климатические зоны у нас, видимо, разные.

  • Михаил
    hace 4 años

    Это же домашние растения? От климатической зоны не должно зависеть? Или, если у вас очень жарко и сухо, то, конечно. Хотя тогда без кондея не обойтись, видимо. Кстати, орхидеи стоят на северном окне, на солнце они сильно страдают.

  • sapienti
    hace 4 años

    Ну изначально как бы тропические :)

    У меня, пока тепло, - на восточном балконе в тени.

  • yolkaa
    hace 4 años

    Поддержу, замиокулькас. Очень интерьерное растение.



  • PRO
    RRDESIGN
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    денежное дерево или замиокуль..что то там))(см. выше).. вообще воду не любит

  • PRO
    Camelgroup
    hace 4 años

    такие долго можно не поливать




  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    надо большое раскидистое

  • PRO
    Эстетика Сада
    hace 4 años

    Подойдут пальмовые растения (хамедорея и арека), но автополив обязателен

  • Vera Ignatova
    hace 4 años

    Интерьер с растениями круто смотрится, я даже себе уже присмотрела. А по поводу цветов думайте, Вам уже подложили несколько вариантов.

  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    Very Ignatova, как хорошо, что вы разрешили

  • Vera Ignatova
    hace 4 años

    Нет за что. Обращайтесь. Я всегда рада помочь. На самом деле действительно красиво когда такие цветы будут.

  • PRO
    LiveDecor
    hace 4 años

    Чем больше кашпо, тем реже полив. Особенно у недавно посаженного растения. В этом случае могут подойти Юкка, Замиокулькас, Сансевиерия.

    https://www.bestplants.ru/komnatnye-rasteniya/ukka/

    https://www.bestplants.ru/komnatnye-rasteniya/zamiokulkas/ Фото по ссылкам.

    Но с пышной листвой конечно Замиокулькас. Отлично смотрится в высоких кашпо.

  • PRO
    Анастасия Борисова
    hace 4 años

    А сансевиерия? Они очень крупные, конечно не дерево, но у меня в высоту сантиметров 70. Может тут предлагали, конечно :) В целом лучше использовать растения, которые сами будут увлажнять воздух и очищать его, можно поставить несколько цветов и колбы для полива, тогда раза в месяц будет достаточно) Можете почитать о таких в моем блоге: http://swedom-blog.ru/7_best_plants

  • PRO
    LiveDecor
    hace 4 años

    Сансевиерия да, но в вопросе растение с богатой листвой. Поэтому замиокулкас больше подойдет. А так, если опустить этот нюанс, то вполне себе вариант.

  • Татьяна Войтюк
    hace 4 años

    Фикус, почему нет

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Практически любое, если с автополивом. Но лучше пальмовые.

  • PRO
    LiveDecor
    hace 4 años

    Вот только автополив начинает работать не раньше, чем через 3 месяца, пока корни растения достаточно разрастутся, чтобы самостоятельно тянуть воду из резервуара.

  • PRO
    Генна
    hace 4 años

    Ну думаю, что пару месяцев можно потерпеть, поухаживать за растением, а потом уже автополив.


  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    а корням нужно три месяца разрастаться - для молодых растений или при пересадке, или при каких условиях?
    и как при обычном автополиве (керамическими конусами) быть с тем, что при поливе вручную до следующего полива горшок просыхает на треть или половину - как этот вопрос решается при автополиве?

  • PRO
    LiveDecor
    hace 4 años

    Вообще при любых условиях. Это примерный срок. и у каждого растения он свой. Это зависит от вида растения, его корневой системы и климатических условий содержания. Система полива так устроена, она имеет небольшую полость для воды , а посаженное растение высаживается на специальный дренаж, над этой полостью и задача корней дотянуться до резервуара с водой, то есть прорасти так, чтобы корни соприкасались максимально, обеспечивая питание. При обычном поливе мы же не даем корням пересохнуть, ожидая 100% высыхания, запас влаги обеспечивает и дренаж на дне горшка (это обязательно) и сама торфосмесь, так что наша задача поддерживать оптимальную влажность, а растение само распределит влагу. Так и с автополивом, растение набирает нужное количество влаги самостоятельно, а отсутствие в полости земли не дает образовываться болоту и подгниванию корней. Своего рода система гидропоники....ну это конечно громко сказано )))) Я извиняюсь, если не очень доступно объяснила.

  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    это наверное речь про какую-то особую систему полива - я имею в виду автополив керамическими конусами, которые набирают по трубочке воду из отдельно стоящего резервуара с водой и выделяют ее в почву, куда такой конус вставляется сверху. я не очень представляю, как при этом распределяется эта вода в горшке и как пьется всеми корнями (конус в одном месте на краю горшка, а корни по всему горшку)

  • PRO
    LiveDecor
    hace 4 años

    Да, мой рассказ про кашпо, которые сейчас комплектуются системой полива. А колбочки, которые Вы описываете, имеют место быть. Как только почва в горшке начинает подсыхать, то из нее выходит кислород, который и попадает в колбу, сигнализируя о том, что необходим полив. Но мы такими штуками не пользуемся. Не могу сказать , как они в деле)) Хотя по идее, в любом случае корневая система сама распределяет воду по корешкам, как система каналов. Нужно только точно понимать объем кашпо/горшка и вид растения, чтобы все работало на 100%.

  • Anika
    Autor original
    hace 4 años

    Вот непонятно, когда в колбу попадает кислород - это уже когда земля подсохла насколько? На глубину колбы, или только-только начала подсыхать везде? Если второе, не будет ли почва так всегда влажной? И есть какая-то формула для размера горшка и растения - или это всегда просто опытным путем рассчитывается?

  • PRO
    LiveDecor
    hace 4 años

    Ну я считаю система не надежная и не удобная. Вопросы закономерные. Мы сами их не практикуем, но по отзывам не все так просто, как рекламируется. Лучше качественный горшок с системой полива, а самая хорошая система полива у Лечузы.

  • PRO
    Екатерина Платонова
    hace 4 años

    Поставьте Юкку , на мой взгляд не убиваемое растение , оставляла без полива на месяц , ни чего с ней не случилось ! Даже сидела долгие годы в очень маленьком горшке !


  • Маргарита Шамшурова
    hace 4 años

    Фикус неприхотливое растение ,поливаю крайне редко, так как просто забываю или нет времени на это, пока еще не сдох, хотя живет со мной больше года)

  • PRO
    Светлана Батова | Цветущий сад
    hace 4 años

    По опыту неприхотливые растения: Ховея Форстера, Фикус Эластика Робуста, Драцена "Песнь Ямайки", Фикус Бенджамина. Но, обязательно, в кашпо с системой полива (Лечуза).

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    hace 4 años

    Хорошо смотрятся в помещениях замиокулькас и дерево лимона. Достаточно неприхотливые в уходе и насыщенно-зеленая листва

  • PRO
    Ольга Горчакова
    hace 4 años

    Попробуйте Замиокулькас. Неприхотливое растение и выглядит очень стильно.

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.