Houzz Logo Print
webuser_526343633

Окна квартиры, куда лучше чтобы смотрели

Привет форумчане. Подскажите на какую сторону света лучше чтобы выходили окна?

Есть 2 варианта (2 квартиры, обе угловые).

1я: окна выходят на северо-запад (во двор, и через примерно 30 метров высокий дом) и на северо-восток.

2я: окна выходят на северо-восток и юго-восток, по обе стороны препятствий нету.


По размерам комнат 1я немного лучше, но не маловато ли будет света в ней?


В обеих квартирах окна панорамные или с заниженным подоконником - 60 см., может это как-то компенсировать неудачное расположение в плане освещённости?

Кто разбирается в освещении помещений, что можете посоветовать?

Comentarios (35)

  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años
    спасибо, а в плане света в квартире есть какие-то критичные отличия?
  • Dennise Denny
    hace 5 años

    2-я будет ощутимо светлее. Но с окнами в пол поосторожнее, иногда они лишние.

    Максим Карелин agradeció a Dennise Denny
  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años

    Я тоже понимаю, что 2я будет гораздо светлее. Хочется понимать не будет ли 1я слишком тёмной, с учётом того, куда выходят окна, и того, что всё-таки окна окна большие?

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Этаж какой в 1-м варианте?

  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años

    есть выбор, думаю 10й - 20й. 2й вариант так же, а какой этаж лучше для лучшей освещённости?

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Чем выше - тем светлее, очевидно. А в 30 метрах сколько этажей дом?

  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años

    Такой же этажности, как и тот дом в котором 2 варианта, так что не получится выше противоположного дома купить.

  • Dennise Denny
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Да не выше/ниже. Я вас просто спрашиваю, сколько этажей в доме напротив. От его высоты зависит длина тени, е-мое, и сколько первых этажей вашего дома он вообще закроет от света напрочь.

  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años

    26 этажей

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    ммм, а регион-то какой? может у вас световой день такой, что и говорить не о чем...или наоборот, тенью только и спасаться...

  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años

    Регион - Киев. Обычный климат)))

  • MultiJaysoon .
    hace 5 años

    Спб на этой же долготе, но разница в освещенности огромна ((

    не знаю даже, насколько любой совет может быть объективным, не видя разницы в квартирах... но если у вас нет аллергии на солнце, то первую как-то стремно брать, не важно, как низко там подоконники

  • Дмитрий Евгеньевич
    hace 5 años

    Северо-восток, юго-восток -- будет очень ярко по утрам, а летом ещё и жарко. Придётся использовать светонепроницаемые шторы, жалюзи и светоотражающие щиты.

  • PRO
    Архитектор Боковая Юлия
    hace 5 años

    По Сан Пинам все жилые комнаты должны быть ориентированны на солнечную сторону юг, юго восток , и освещаться солнечным светом.. не менее часов,их не зря придумали, хотя бы 2 комнаты из трех, а по факту - где живете- если холодно у вас- выбирайте южную ориентацию , если жарко- наооборот.

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Максим, этажа до 4-5 закрыть тенью зимой может точно закрыть, но 10-й уже вряд ли заденег. Но вы пока думаете только об освещении, а стоило бы все рассматривать в комплексе.

    Но т.к. у вас окна панорамные, советую вам все же почитать эту статью, и поразмыслить:

    https://www.houzz.ru/statyi/psihologiya-kak-nashe-zhilye-mozhet-staty-istochnikom-stressa-stsetivw-vs~113806934

    Там есть часть про большие окна, и как вы себя будете в них чувствовать, если панорамой для кого-то являетесь вы и ваше жилище.

  • PRO
    Алиса Баронова и группа компаний "V element"
    hace 5 años

    Естественно, что панорамные окна дадут гораздо больше освещения, чем любые другие, но тут же нужно понимать, какие ветра в Киеве преобладают. Из-за этого можно столкнуться с другой проблемой, гораздо более сложной, чем освещенность)). Тем более квартиры угловые.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    hace 5 años

    НА ЕВРОПЕЙСКОМ КОНТИНЕНТЕ ПРЕОБЛАДАЮТ СЕВЕРНЫЕ ВЕТРА...

  • PRO
    Алиса Баронова и группа компаний "V element"
    hace 5 años

    Вот нашла) основным направлением ветра в Киеве является западный (21%). Кроме того, преобладающими направлениями ветра можно назвать восточный (17%) и северо-западный (12%). Самый редкий ветер в Киеве — северо-восточный (9%).

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    hace 5 años

    то есть особой разницы нет...

  • PRO
    raumplus
    hace 5 años

    Второй вариант лучше. Панорамные окна вообще, очень здорово!

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Максим, а выложите и планировки этих 2-х квартир.

    Максим Карелин agradeció a Dennise Denny
  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años



  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años

    Извиняюсь если мелковато, но при увеличении картинки всё видно.

  • Dennise Denny
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    У 2-й вид из окон гораздо удачнее. И расположение по сторонам света тоже получше. Планировки у обеих квартир почти равноценные, но в первой на 6 квадратов больше. Вот и решайте, что перевешивает.

    Для меня, прожив 15 лет с окнами на северо-восток и домом напротив в 20 метрах, выбор был бы очевидным.

    Максим Карелин agradeció a Dennise Denny
  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años

    Dennise Denny , спасибо, как я понял вы рекомендуете 2й вариант. Я правильно Вас понял?

  • Dennise Denny
    hace 5 años

    Да, я наверно склонилась бы к нему. Но и настаивать на своей т.з. не хочу, на верхних этажах эти минусы немного менее ощутимы. Поэтому смотрите сами, что вам важнее - просторность комнат или вид из окон.

    Максим Карелин agradeció a Dennise Denny
  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Есть какие-то способы скрыться если окна соседей прям сильно близко под 90 гр.? Как на фото. Я слышал есть плёнки зеркальные, но они ночью не помогают.

    Кто-то что-то может посоветовать?



  • Дмитрий Евгеньевич
    hace 5 años

    Ночью жалюзи закрыть.

  • Максим Карелин
    Autor original
    hace 5 años
    а так чтобы я видел город, а соседи меня нет?
  • sapienti
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Днём солярные рулонные шторы ( изнутри прозрачные, снаружи - нет). При включении света вечером ситуация меняется наоборот, поэтому плюс портьеры.

  • sapienti
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    И я, кстати, тоже за 2й вариант. Разница по метражу, на мой взгляд, не настолько существенна, как разница в освещении. Мы жили на юге с окнами в пол св и юв. Распрекрасно. Летом иногда кондиционер, конечно. Но зато и зимой если солнце выглянуло - неплохо нагревает.

    Максим Карелин agradeció a sapienti
  • Dennise Denny
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Расположить кровать изголовьем в сторону внутреннего угла дома, и штору задергивать соответствующую. Получите полокна с открытым видом, а вас не будет видно.

    Это самое простое, что люди всегда прекрасно использовали.

    Максим Карелин agradeció a Dennise Denny
  • Сергей
    hace 5 años

    Второй вариант существенно лучше

    Максим Карелин agradeció a Сергей
España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.