Houzz Logo Print
shabolovka

Эскизы интерьера от руки. За или против?

Архитектурное бюро «Шаболовка»
hace 6 años
última modificación:hace 6 años

Будем признательны за мнение коллег и заказчиков.








Comentarios (297)

  • varavkin1963
    hace 5 años
    Я больше предпочитаю работать по старинке . Я за ручную работу .
  • PRO
    Патрон
    hace 5 años
  • PRO
    Катерина Александрова
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Маркеры, карандаши ручки, все что угодно. 3D max прекрасен, я его обожаю. Но он тоже лишь инструмент. Работая в компьютерных программах, ты сначала думаешь о том как это изобразить, построить. Рисуя - не имеешь ограничений вообще, только фантазия, потом конструкция.

  • PRO
    Патрон
    hace 5 años

    По большому счету, дело не в инструментах - дело в проектной идее.

  • PRO
    Светлана Русецкая / Студия RSdecor
    hace 5 años

    Все зависит от конкретного клиента и его способности к восприятию ручного эскиза .

    Многие клиенты хотят видеть " фото/картинку ". Поэтому необходимо владеть или быть готовым к тому , чтобы работать по ситуации . Для понимающих , имеющих вкус и восприятие , заказчиков , можно исполнить эскизы в красивой ручной графике и акварели .Интерьеры , которые они могут потом и в раму вставить и любоваться . И которые им будут служить украшением вами же созданного интерьера .

  • PRO
    User
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Если надо быстро решить рабочий вопрос со строителем или заказчиком, то проще это сделать от руки. Но и детальным эскизам в работе есть место. Многие клиенты отмечают, что у ручной подачи есть свое обаяние.












  • PRO
    Студия 3D-dviz
    hace 5 años

    Буду битый художниками, но 3D виз выигрывает по всем параметрам, ну только кроме шарма\изюминки, подчеркивающие талант диза и его личностный подход. В общем, как дополнение при умении, то можно. Однако при неминуемых карандашных ошибках - можно нивелировать весь талант спеца и в дальнейшем поддавать сомнению даже форму цветочных горшков. При супер рендерах у хозяев часто просто рука не поднимается что либо исправлять.

  • PRO
    Патрон
    hace 5 años

    Ваша наивность умиляет. Дополнение? С рукотворных эскизов/почеркушек все начинается. Посмотрите наброски мастеров, сравните их с реализованными объектами.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Это именно иллюстрации. Приличному интерьерному скетчу надо учиться. Причём учитель на всю Москву один))) ... А потом годами тренироваться. Наброски мастеров — они на то и мастеров. Великих причём. А точнее специального человека в штате или за штатом. В России таких с десятка три. С названиям которых знакомы толкто дипломированные архитекторы.

    Так что разговор — ни о чем. Нет прецедента. По крацней мере в кругу нас, кто на этот сайт захаживает))))))

  • PRO
    raumplus
    hace 5 años

    Отличные эскизы, красиво и понятно. Если удобнее рисовать, продолжайте.

  • Ольга Чеховских Орара
    hace 5 años
    Última modificación: hace 5 años

    Эскизы от руки это оч здорово, когда пришел ИНСАЙТ , как говориться "накатило" - быстренько подхватить "ВОЛНУ" ( для себя и подать ИДЕЮ-заказчику) - и уже потом воплощать на компе. )) Работать по рисункам , строительной бригаде , без сопровождения программ на компе - это уже пережитки ( жаль таких заказчиков).

  • PRO
    Марина Полякова
    hace 5 años

    На мой взгляд, эскизы вообще не несут заказчику никакой достоверной информации - ни по размерам, ни по цветам, ни по номенклатуре объектов, ни по фактурам, ни по освещенности (бликам, отражениям и пр). А помноженное на трудоемкость = абсолютно ненужный инструмент. Только тешат самолюбие исполнителя, которому хочется порисовать ) Но самый главный недостаток эскиза - любой интерьер в нем выглядит СТАРЫМ, как из бабушкиной кулинарной книги. Поэтому в качестве быстрой визуализации концепции (если без разработки индивидуальных конструктивных элементов) я голосую за коллаж. А с хорошим коллажем иногда и 3D не нужно )

  • PRO
    Патрон
    hace 5 años

    Удручающее заблуждение: эскизы были, есть и будут. Эскизами пользуются мэтры - Н. Фостер, Л. Айрапетов, Д. Либескинд и многие другие.

  • PRO
    Марина Полякова
    hace 5 años

    Никто не мешает, мэтрам и не только, делать наброски для себя. Но как презентационный материал это имхо не лучший вариант. Тем более нельзя сравнивать эскизы в архитектуре и интерьере. Архитектура это все-таки геометрия, форма, объект, который можно выразить (и очень искусно!) графически. Эскиз интерьера - это в основном про декорирование, поэтому часто он выглядит как плохая иллюстрация.

  • PRO
    InteriorS4SeasonS / Анастасия Редкозубова
    hace 5 años

    Когда ручные эскизы проработаны, понятен материал и перспектива, то ручные эскизы ничем не уступают хорошему визу.

    Вопрос правок, думаю, не очень глобален, так как эскизы делаются на основе референсов, коллажей и пожеланий Заказчика.

    При хорошем качестве ручной подачи, остаётся только вопрос восприятия, как Вы выше писали в одном комментарии, кто-то видит в "руке" дух и характер, а кто-то понимает только 3D.

    У Вас получается больше палитра возможностей представить свою идею, индивидуально для восприятия каждого Заказчика)

    Учась в Строгановке, мы все проекты делали в ручной подаче, диплом - 9 кв.м ручной выкраски и чертежей)) недавно захотелось вернуть руку))

  • citizen2015
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Художники, зачем мне, заказчку, ваш эскиз от руки? Потешить ваше самолюбие? Мне нужно фотографическое отображение предполагаемого результата, а не фантазии художника. Вы может и в паспорт предложите вклеивать рисунок, а не фотографию?

    А если ещё и смету написать каллиграфическим подчерком.... то будет вообще круто.

  • PRO
    Патрон
    hace 4 años

    Ограниченное мышление - это навсегда.

  • PRO
    Yellow Cube | Студия Александра Белобородова
    hace 4 años

    Эскизы от руки показывают способность дизайнера рисовать и красиво рисовать. Бывает так,что дизайнер не обладает должным навыком в полной мере. Но рисовать эскизы от руки достаточно трудоемкая работа и заказать рендеры намного проще. Конечно,если работа хорошо оплачиватся,то можно и порисовать.

  • citizen2015
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Зачем это дизайнеру понятно...

    Но зачем это мне как заказчику??? Посмотреть акварели я могу и в музее.

  • PRO
    Black Art Style
    hace 4 años

    Тот кто может рисовать эскизы от руки - 100% обладает пространственным мышлением, видит, то что материально только предстоит воплотить. Карандаш или графическая программа - это инструменты! Вопрос - в чьих руках?

    Если вы как заказчик видите, что дизайнер делает профессиональные наброски от руки быстро, красиво и понятно, то это "правильный" дизайнер!

  • PRO
    LESH
    hace 4 años

    Однозначно за, потому что таким образом можно даже до визуализаций посмотреть на будущий интерьер)))

  • citizen2015
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Зачем мне - заказчику, для дизайнерского ремонта квартиры художественно выполненные картинки от руки?

    Зачем???

    Мне нужно (?) максимально точное (фотографическое) отображение предполагаемого результата и максимально точная смета... и всё! А картинки я могу и отдельно заказать... если конечно захочу.

    Мало того, я считаю, что высококлассный визуализатор находка для дизайнера и не малая часть его (дизайнера) популярности. Хороший дизайн-проект, но небрежно, примитивно и некачественно исполненный визуализатором может свести на нет всю работу/идею дизайнера...

  • citizen2015
    hace 4 años

    grand_fank Ограниченное мышление - это навсегда.


    Заказчику с неограниченным мышлением и дизайнер не нужен. Он сам художник и творец.

  • PRO
    RRDESIGN
    hace 4 años

    Подача прекрасная, только сталкивались с тем, что заказчики не воспринимают рисунок, все в основе хотят хорошую визуализацию.. подача от руки в основном воспринимается как баловство, особое отношение и тд и тп

  • PRO
    DARIA LEHOVA DESIGN
    hace 4 años

    На наш взгляд эскизы — это пережиток прошлого. Это красивая картинка, которая не показывает ни фактуры, ни реальный контраст и цвета, ни перспективу. В качестве быстрой визуализации концепции — коллаж.


    У нас в студии, например, делают очень реалистичные коллажи и 3D визуализации. Это дает полное представление об интерьере. Коллажи порой заменяют 3D спокойно.

  • PRO
    IWG MANUFAKTURA
    hace 4 años

    Как черновик к визуализации, вполне подойдет, вместо коллажа, или вместе. Но умение красивое, ценное.

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    hace 4 años

    Эскизы это определенный уровень. Рисовать сейчас почти никто не умеет, потому что уровень образования у большинства дизайнеров очень низкий. Я считаю, что эскизы целесообразны для высокобюджетных проектов, для эконом и среднего уровня не вижу смысла так заморачиваться, т.к. это дорогая подача и хороший эскиз стоит дороже 3д.

  • citizen2015
    hace 4 años
    Última modificación: hace 4 años

    Я, как заказчик, тоже так думал, пока напрямую не заказал визуализацию у одного из лучших визуализаторов России - у Ильи https://www.houzz.ru/pro/batt-ilya95/. Он мне сделал настолько реальные "картинки", что я понял, что я должен требовать от отделочников и тем самым устранил многие взаимные пререкания. Мало того, он имея архитектурное и дизайнерское образование (как я теперь знаю), помог мне исправить многие мелкие "ошибки". Я не понимаю, зачем мне некие эскизы и коллажи, если я не знаю, что я получу в конечном итоге? 3D визуализация это самое то, что нужно ЗАКАЗЧИКУ!!!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 4 años

    Иллюстрации очень красивые все же, эстетика и эксклюзивность делают свое.

    Но мир меняется, мы переходим на БИМ технологии, чтобы иметь возможность править проекты в реальном времени и как можно оперативнее, так как это ресурсы, и еще раз ресурсы. Важна совокупность красоты и прагматизма, поэтому любые информационные продукты всегда будут в выигрыше именно для бизнеса и сферы услуг...

  • PRO
    DARIA LEHOVA DESIGN
    hace 4 años

    Эстетика и эксклюзивность рисунков — это актуально для элитных клиентов, но это игрушка, повесить в рамку на стену. Гораздо реалистичнее делать те же коллажи (наш внизу), ведь наша цель показать не умение рисовать акварелью. Цель — понятно донести до клиента свои идеи. Это означает точность, правдоподобность, реализм!

    Французский дом в стиле mid-century · Más información


  • Александр Ковальчук
    hace 4 años

    Полностью согласен с большинством. Отличный вариант для эксклюзивной картины в рамке на стене. Но безусловно, это красиво)

  • PRO
    Евдокимова Инна
    hace 4 años

    Рисунки от руки показывают умение дизайнера не только владеть 3д, не имея никаких художественных навыков(например), а показывают, что дизайнер имеет представление и владеет «предметом». Думаю, такие эскизы подойдут для более высокобюджетных проектов, и где заказчик созрел для этого.

  • PRO
    Катерина Александрова
    hace 4 años

    Коллеги, рисовать от руки это не про картины и рамки. Рисунок от руки это быстро и результативно. 5-10 минут и тебе самому стало все понятно, визуализатору стало понятно, заказчику, прорабу, мебельщику. Это ты все быстро со всеми согласовал и движешься дальше. Ни от чего не зависишь, никого не ждешь. Это простой, всегда и везде доступный инструмент. Если дизайнер рисовать не умеет, на мой взгляд, это странно.


  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    hace 4 años

    круто)) отличные эскизы.

    Очень нравится такие варианты визуализации, но к сожалению правки вносятся не единожды и каждый раз исправления вносить в рисунок охохо

    Но всегда можно бонус для заказчика сделать) в виде обложки проекта.

  • PRO
    Вера Морси. Студия дизайна CANVAS
    hace 4 años

    При создании эскиза от руки, работает часть мозга, которая отвечает за создание нового, необычного. Художники порой сами не знают что у них в итоге выйдет, это отчасти неконтролируемый процесс, поэтому, зачастую, именно "от руки" появляются гениальные идеи, настроение. Это отличный способ для понимания заказчика и дизайнера на начальных обсуждениях проекта, далее и общение, и 3D становиться ярче и живее.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    hace 4 años

    За или против, иногда решает клиент, экономика, время. Меня озадачивает интерьеры некоторых дизайн студий, к которым приходишь на собеседование и видишь чистые голые столы и компьютеры, ни бумаги ни карандашей с линерами, даже может не быть принтера..у них подход коллажи и 3 Д. все делают в экране. До сих пор не по себе от такого опыта..

    Мне, к примеру, нужно именно в ручную порисовать интерьер, особенно если есть классические элементы. Коллаж - это переходной этап, очень полезный чтобы разобраться с палитрой, мебелью декор.деталями..Но нужен эскиз пространтсва, чтобы понимать как это все работает. Начальные эскизы могут быть в линиях, или просто тонированные, далее коллаж и только потом либо финишный эскиз от руки либо 3 Д.

    квартира-студия 42,6 кв.м. · Más información


    квартира-студия 42,6 кв.м. · Más información


  • PRO
    Maria Phillips
    hace 3 años

    это уже устарело

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 3 años

    Решительно против

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Это вопрос ресурсов. Кто-то может себе позволить, кто-то нет, потому что ограничен по времени и средствам

  • PRO
    EQ CREATE
    hace 3 años

    Да, я тоже люблю работать с эскизами, это такая степень абстракции, которая оставляет должную недосказанность, и делает реализацию более свободной.


  • PRO
    Nice home studio
    hace 3 años

    В приведенном примере очень качественные эскизы, живо передающие атмосферу будущего интерьера. И если клиенту такой вариант подходит, то почему нет.

  • PRO
    Истринская мануфактура
    hace 3 años

    Эскизы отличные

    На одном из объектов в Павлово видел, как работает команда итальянских архитекторов и инженеров (мы там были подрядчиками на большом коттедже). В частности, один из дизайнеров делал цветными карандашами очень качественные эскизы, пока группа переходила из комнаты в комнату. Впечатлило...

  • PRO
    Студия дизайна и архитектуры WRIGHTFORM
    hace 3 años

    Такая подача симпатичная, но не практичная с точки зрения проекта.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    hace 3 años

    Бессмысленная и даже мешающая

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    hace 3 años

    Изменения оперативно не внести

  • PRO
    Галерея Дизайна Юлии Казаковской
    hace 3 años

    Отличная работа ! С точки зрения эстетики ,подбора цветовой гаммы ,даже прорисовывния фактур.
    Мне ,как Дизайнеру по Текстилю это очень близко.
    Но по трудоемкости, временным затратам .....
    Не все заказчики это понимают и ценят .

  • PRO
    Юлия Вишнякова
    hace 3 años

    Классные ручные эскизы, и классно что этот инструмент существует в нашей работе! Перед визуализацией я делаю ручные эскизы, так приходит больше понимание идеального решения, и это является отличным техническим заданием для команды. Я за ручные эскизы, это развивает художественные навыки!

  • PRO
    Группа компаний «Ремонт Сочи Про»
    hace 3 años

    Для исполнения в принципе особо без разницы, главное - чертежи, для заказчиков гораздо интересней (по личному опыту) эскизы от руки, только хорошего исполнения

  • PRO
    Smart Wood Уникальные деревянные дома
    hace 3 años

    Всем привет! Часто бывает, что первые эскизы , сделанные на встрече с Заказчиком ложатся в основу будущего проекта практически без изменений) Вот, например, проект банного комплекса в Подмосковье



  • Yeka
    hace 3 años

    Скажу как заказчик. Когда в диз проекте я увидела стоимость 3д виза - почти 1/3 стоимости проекта и время на его подготовку - от месяца - я была сильно удивлена, т.к. думала, что все же важнее - это эргономика, чертежи, техническая часть и тд, а не картинки. Я попросила дизайнера убрать 3 д виз и заменить его на коллажи - что быстрее и дешевле. Т.к. про тот же 3 д виз в Договоре четко и ясно было написано, что он не отражает интерьер на 100%, может не быть именно этих моделей, а будут похожие и т.д., а про цвета я уже вообще молчу. Вот и зачем он в итоге нужен? ОК, донести идею, но не слишком ли эта дорогая и долгая идея? Сейчас те же счетчи интерьеров делают на планшете, что также быстро да и с правками проблем нет.

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.