Houzz Logo Print
houzzrussia

КОНКУРС: Что бы вы спасли из горящего дома?

Houzz Россия
hace 6 años

Мы решили узнать, какой предмет вы больше всего цените в доме - самый дорогой, памятный или просто самый-самый с помощью конкурса!

Ответьте в комментариях на классический вопрос:

Какой предмет вы бы спасали из горящего предмета в первую очередь?
(Люди, питомцы, кошелек, документы, телефон и ноутбук уже в безопасности).

Расскажите, почему вы выбрали именно этот предмет, и через две недели, 4 июля, мы выберем два самых интересных ответа и подарим победителям призы. У нас есть книга Сюзи Ходж "Дизайн. Почему это шедевр - 80 историй уникальных предметов" и уютная кружка Good morning с цветочной крышкой =).

Человек, занявший первое место, выбирает один из этих предметов, а призеру, занявшему второе, мы подарим второй.

Comentarios (83)

  • PRO
    User
    hace 6 años

    архив..себя..свои орхидеи...

  • PRO
    Upiter Group
    hace 6 años
    К сожалению в 2014 году пережили такое горе, сгорела квартира у родителей в танхаусе, сгорел весь дом, 16 семей оказались на улице без ничего:(
    Кто то успел вынести деньги, кто то шубы и драгоценности, кто то машины отгонял подальше от пожара, чтобы не зацепило, в такой ситуации трудно сказать, чтобы ты вынес, если она тебя не коснулась. Правильный ответ, что успел и что первое попалось на глаза, потому что фотографии лежали на 4 этаже и гореть начало оттуда, там уже не до фотографий было точно:(
  • Станислав Калашников
    hace 6 años
    Ну во-первых, я бы спас кота. Причин много, и все они очевидны. Этот пост мы читаем вместе, лёжа на диване. И с моей стороны было бы крайне не этично на глазах у кота писать, что я бы отдал предпочтение рыбке, ну или кружке. Кроме того, многие вещи в моем интерьере я сделал сам, стало быть, если подумать, то арифметика простая: то что делал сам - сделаю ещё раз, то что купил - снов куплю. Ну и самое главное, Шон (это мой кот) - он сфинкс. То есть жизнь итак обошлась с ним жестоко. Если я его ещё и из пожара не спасу - то это будет ну как-то совсем не по-людски.
    Но по условиям конкурса, спасти нужно предмет. И хотя про Шона, с учётом того, сколько времени он проводит в литургическом сне, можно сказать, что он ещё чуть чуть и полноценный предмет интерьера, все же иногда он прерывает свой сон на поесть и почитать со мной книги, а значит он живой.
    А коли рук у меня две, то во вторую я бы прихватил свой фикус. С цветами и прочими комнатными растениями дружба у нас уверенно не складывалась. А фикус вот уже второй год живет, терпит меня и Шона, объедающего порой его листья. Терпит, и выглядит как молодой красивый фикус-сорванец. Думаю, это вполне справедливо ответить ему взаимностью. Тем более, что растения уже давно стали частью интерьера, помимо всего прочего.
    Ну а если надо спасти такой предмет, в котором вообще жизни нет, то тогда я бы однозначно спас свой проигрыватель винила. Он 74 года, крайне редкий, в прекрасном состоянии, к тому же швед. Хотя, трудно говорить, что в нем нет жизни, когда он оживляет Рэя Чарльза, Высоцкого, или играет нам с котом Шадэ.
  • Natalya
    hace 6 años
    Когда у моей знакомой горел дачный дом, она схватила паспорт и плюшевого медведя. Так и стояла, прижимая к себе медведя и смотрела, как дом горит. Потом не могла объяснить, зачем она этого медведя взяла.
  • sapienti
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Вообще - боже упаси! А чисто теоретически - акварельный портрет мамы, написанный папой. Папы уже нет в живых, и новый написать он уже не сможет. И мамину юность, с такой любовью запечатлённую им на бумаге, тоже уже не вернуть. Этот портрет несёт энергию обоих родителей и является напоминанием о том, что своих близких нужно беречь и ценить каждый миг, проведённый вместе.

  • latort67
    hace 6 años

    Моя семья "прошла" всякие бедствия наводнение,землетресение, поэтому у нас есть правила- как вести себя при наступлении черезвычайных ситуаций установленные нашими родителями,мы рассказываем своим детям,внукам. Такая должна быть последовательность:

    -вывести людей и животных;

    -хранить все документы в одной сумке,чтобы успеть ее схватить и вынести (т.к. человек теряется начинает метаться,искать,а время идет возможно на секунды. Восстанавливать документы можно годами,особенно паспорта,страховки,которые понадобятся сразу после происшествия);

    -фотоальбомы,которые тоже имеют свое постоянное место на книжной полке;

    -материальные ценности,имеется ввиду ювелирные украшения,которые можно сразу же реализовать,для покупки самого необходимого;

    -если есть время(но как правило его нет),то каждый решает,что для него ценно.то и спасать.

  • yakovlevainga
    hace 6 años

    Если все перечисленное выше, автором этого ужасного сюжета, уже в безопасности, и прочитав опыт некоторых видавших подобное, я сделала для себя некоторые выводы. Альбом с дорогими мне фотографиями( а семья у нас большая, очень) то надо бы поставить его на самое доступное и видное место, мало ли что. Ну и конечно цветы, все не унесу, но очень дорогие сердцу постараюсь.Но самое главное думать о хорошем( к подобному притягивается......... правильно подобное)!!!!!!

  • Lora Yanovich
    hace 6 años

    Походное снаряжение - палатку, спальники, рюкзаки, тент, чемоданчик с посудой и мангалом и т.д У нас с мужем это все лежит всегда наготове в отдельном шкафу

  • reconstruction_kutilkovo
    hace 6 años
    Конечно, боже упаси от пожара, но, друзья, это же метафора! Точно такая же как, что бы вы взяли на необитаемый остров? Ведь на необитаемый остров чаще всего не по собственному желанию попадают. Кораблекрушение, падение самолёта. Тоже страшно такое пережить. И если с необитаемым островом вопрос скорее к полезности захваченных предметов, то здесь - к важности их лично для вас (ну кому, кроме меня, нужны какие-то старые походные посохи и прадедушкина табуретка? Но для меня они важнее всех бриллиантовых колец и прочей материальной мишуры на свете, потому что на кольца, надо будет, заработаем, а эти палки не вернуть). Как психологический тест. Именно поэтому коты, документы и ноутбуки не считаются, ведь ясно, что в реальной ситуации в первую очередь все будут спасать именно их. Не стоит всё написанное и сказанное воспринимать буквально. Даже у юридических документов есть буква и дух закона. А в русском литературном и разговорном языках и подавно.
    P.S. У меня, кстати, вопрос отображается с ошибкой: какой предмет вы бы спасли из горящего предмета =)
  • Юлия Александровна Тонких
    hace 6 años
    Икону, доставшуюся от прабабушки, она висит в детской и всегда воспринималась нами как Хранитель ))) она старая, хрупкая и очень нам дорога.
  • PRO
    Студия дизайна и архитектуры LusiSarkis
    hace 6 años
    Книги!!! Любимые книги по художественной литературе и книги по архитектуре и дизайну! Это на вес золота... многие книги по архитектуре покупались в разных странах и в разные времена,восстановить их практически невозможно.
  • PRO
    ООО ТИМПАН
    hace 6 años
    Картину бывшей жены:)
  • Алиса_В Гар
    hace 6 años
    а) огнетушитель у входа
    (зная свою "везучесть" я то обязательно из огня да в полымя попаду и уж в этот раз буду засыпать с ним в обнимку))
    и
    б) запись с видеонаблюдения (узнать какая сцука подожгла дом!)

    И поскольку по условиям слава Богу все живы и здоровы и так как страдаю рифмоплётством, то попробую перевести трагическую тему в шутливую лирику...

    Горели вера, дружба и любовь
    Из искры ревности вдруг возгорилось пламя
    И только небо плакало без слёз
    Ну, да... не осенью всё это было.
    Вдохнувши глубоко гуляющего ветра
    Мы извергали воздух на кострище
    Ах, как же радовалась свора дураков
    Картину страсти называя стыдобищем.
    Обиды, глупость, гордость и порок
    Оставим превращаться в пепелище
    Возьмём лишь зонт и выйдем за порог
    А всё оставшееся пусть горит огнищем!

    P.S. Помню как дядя бросил горящий окурок в пластмассовое ведёрко с мусором стоящее у стены, а там газеты, а над ведром на крючке полотенце банное висело... стены когда-то обклеяные старыми бумажными обоями... Очнулись когда уже обои горели. Дядя вывел всех нас детей и племянников из квартиры и прихватил у входа ключи. Пожара слава Богу не случилось, сосед вошёл с ведром воды и вышел со словами "У меня остались обои, сбегай за клеем". А мы потом долго смеялись над дядей который по привычке ключи взял чтобы дверь закрыть ))
  • Sergey Yakovlev
    hace 6 años

    Картины вышитые гладью моей Бабушкой. Вот к примеру одна из них:

    Хотел ещё написать Ордена Дедушки, но ордена не горят.

  • ananas9933
    hace 6 años

    Швейную машинку с тканями. С восстановлением по текстильной части проблем не будет.

  • Марта Гудвинтер
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    26 января у меня сгорел дом. Дом горел и его тушили круглосуточно два дня все пожарные подразделения Раменского района. На начало пожара не успела из-за пробок. Несмотря на метафорический вопрос, во время пожара реально ничего невозможно спасти из-за взрывов, дыма, угарного газа и очень высоких температур, обрушений кровли, перекрытий и т.д. Спасти предметы можно, если ты находишься в этот момент дома. Самое Г Л А В Н О Е - кот и кошка были на улице, ребенок был на вечернем обучении. Документы всегда находятся не в доме: часть документов ношу с собой в сумке, часть у - родителей. Если успела бы на пожар, животные и растения в первую очередь. Сын выйдет сам, взрослый. С точки зрения прагматизма - холодильник "Либхер" и для души - антикварную люстру 1900-х годов, старинную голландскую пивную кружку в память о дедушке. Желаю всем счастья, процветания и благополучия!

  • PRO
    Студия дизайна и архитектуры LusiSarkis
    hace 6 años
    Хочу показать, какую книгу в первую очередь я бы спасла! Это поэзия средневекового армянского поэта, Наапета Кучака. "О себе, о любимой женщине-обо всех..." Такие книги уже не издаются,можно найти в букинистических, пока...
    Особую ценность для меня имеет серебряный переплёт! Мой отец, мастер этой красоты! Папы уже нет, но эта книга в серебряном переплете живет и всегда напоминает об отце, о тонкой работе мастера, заставляет дальше жить, творить и всегда стремиться к совершенству!
  • PRO
    Баянова Диана
    hace 6 años

    Фортепиано)


  • Ирина Яблонская
    hace 6 años

    Что бы я взяла?... Рано или поздно мы все, что-нибудь, да берем - из мест, в которые не суждено вернуться или из времени, в которое уже вернуться невозможно. И, вообщем-то, это похоже на пожар, из которого выносишь то, что называется драгоценной памятью о периоде жизни, о людях, о самом себе, о том, что сопровождало и стало свидетелем очень важных событий... Я бы даже сказала, что это то, с чем можно поговорить - что-то вспомнить, ощутить, осязать, то, что может передать некое внутреннее тепло и даже запах... И тогда можно считать, что это "что-то" очень даже воодушевленное, имеющее свой характер, и так сказать "большую значимость среди оного", несмотря на то, что в обыденной жизни, для всех сторонних - это вещь, предмет интерьера, рядовая бытовая принадлежность... Игрушка, картина, икона, книга, рисунок, кружка, фотоальбом, сувенир, награды... Список возможных "претендентов" можно продолжать и я уверена, что, отвечая на этот вопрос, каждый вынесет то, что и его каким-то образом поддерживало, вдохновляло и спасало в определенные моменты жизни. И, держа в руках это в "чистом поле" после "пожара", я буду знать, что я не одна, что у меня есть силы, смысл, идея построить все заново и, в который, может, раз,уже в новом доме отдать место той самой спасенной вещи....

    Я родилась и выросла на Украине, в небольшом городке. С самого рождения моя жизнь протекала в стенах той самой украинской мазанки в особой любви моей бабусi. Я не могу сказать, что интерьер тогдашней хати был разукрашены исключительно вышиванками, - стены и потолок выбелены, на деревянном крашенном полу текстильные дорожки, на окнах - фiранки (белые выбитые занавески), печь (груба), кровать, диван и над диваном - разноцветно-разнодорожный килим. В то время очень распространенный во многих семьях. Я всегда рассматривала его геометрические рисунки-орнаменты, водила по ним пальцем, вычерчивая тропинки.... Именно под этим ковром, вместе с бабушкой, под ее песню- речь я засыпала; под ним я научилась молиться на ночь; под ним я лежала, вдоволь набегавшись по улице; под ним болела; под ним черкала страницы своего детского дневника; под ним я выросла до того момента, чтобы навсегда уехать... Конечно, в период учебы я приезжала, но все реже и реже... А потом моей бабусi Антонины не стало. Под ним... Я уже жила далеко, когда было принято решение продажи дома. И я вынесла этот ковер-самолет для себя (или он меня вынес?). Сейчас, далеко от моей родины, висит некой жизненной картой на всеми любимой даче, над таким же диваном. Рядом, на этажерке, мои любимые детские книжки, икона... Когда-нибудь и у меня будет внучка)))) Один раз я уже "спасала" от жизненного пожара дорогой для меня, такой обыденный для всех, предмет интерьера... Если случится, спасу его и второй раз. Сорву со стены, укроюсь от невзгод сама, укрою родных и выйду. И будет заново, и будет лучше... А пока дача переживает еще один период "переделки", но ковер останется на месте)))

  • Любовь Суханова
    hace 6 años

    Шмотки бы спасала, простите за прагматичность. Но подбирать новый гардероб это ад.

  • PRO
    Elena-art
    hace 6 años

    Я желаю всем , чтобы этот вопрос, понятно, что это просто вопрос), ни у кого в жизни не случался и все было бы на своих местах!

  • Николай
    hace 6 años

    Спас бы памятные вещи, которые никак не купить или восстановить. Это могут быть фотоальбомы (бабушек-дедушек), какие-то подарки, награды и тому подобное. Мне к сожалению довелось пройти через пожар в доме, и сейчас вот тех самых фото (которые я рассматривал еще ребенком), очень не хватает, и своим детям я уже не могу показать их предков...

  • Лариса Кузьмина
    hace 6 años

    Спасала бы своих плюшевых зверей - они для меня живые, и если бы они погибли в огне, было бы очень тяжело. И еще обе скрипки. Они тоже живые, у них тоже душа есть...

  • Алиса_В Гар
    hace 6 años
    Если серьёзно, то и при малом риске не стоит оставаться в горящем доме ради вещей, даже очень дорогих для нас. Потому что дороже жизни нет ничего. Не стоит страданий наших родных, им дороже мы, а не вещи.
    Но и всё же... дневники прихватила бы. В них вся моя (и не только)жизнь. И я не против чтобы когда-нибудь мои внуки и правнуки читали их и узнавали в подробностях не только историю жизни их бабушки, но и семьи в целом. В дневнике есть генеалогическое древо и самые дорогие для меня несколько фото. Думаю это вполне заменит утерянные в пожаре видеоматериалы. Сплюнем, господа, сплюнем. Тьфу тьфу тьфу. Не дай Бог никому пережить подобное.
  • PRO
    Студия Волковых
    hace 6 años
    Книгу Жана Луи Денио с автографом;))
  • PRO
    Houzz Россия
    Autor original
    hace 6 años

    Спасибо большое всем участникам за ответы. Они очень разные: некоторые очень серьезные, другие трогательные, а некоторые забавные, поэтому выбрать победителей явно будет сложно. Но мы постараемся сделать это в ближайшее время!

  • PRO
    Ирина МК Ясень
    hace 6 años

    Все до чего еще огонь не добрался все что можно вынести


  • PRO
    Houzz Россия
    Autor original
    hace 6 años

    Ещё раз спасибо за ваши истории, мы с интересом читали ваши рассказы о дорогих вещах) Выбрать победителя было действительно сложно, потому что работы очень разноплановые. В итоге мы решили первое место присудить yablonskaya за трогательный рассказ о бабушкином ковре, а второе - потрясающе забавному и логичному комментарию Станислава Калашникова о коте, фикусе и проигрывателе =).

    С победителями мы свяжемся в ближайшее время, большое спасибо всем за участие!

  • PRO
    Никитина Вера
    hace 6 años

    Ничего, кроме кошки жены и детей.

  • PRO
    AstraStartLLC
    hace 6 años
    Предмет из премета. я бы не спасл. я бы спасал оба...опечатка шикарная предмет из премета...патроны из пистолета...деньги из кошелька...родных из комнат...в общем торопился бы как мог...спасти больше предметов в предмете...а если честно то спасал бы себя и близких... ведь жизнь одна, а восстановлению все подлежит...
  • trionfo
    hace 6 años

    Полностью согласна с выбором редакции

  • Mary Allahverdova
    hace 6 años

    Пожар, к счастью, я не переживала, и надеюсь его и не будет. Но зато много раз переезжала, меняя страны, континенты. И могу сказать точно: переезд хуже пожара! Стараешься увезти все мелочи, что кажутся дорогими сердцу и душе, а в итоге они уже несколько лет бережно пылятся где-то в коробках на балконе.

    Самое главное вывезти/вынести близких, животных. Документы можно восстановить. Жалею что оставили старинные фото семьи, которой нет в живых, да и некоторые книги.

    Хотя возможно у Вас и не будет шанса их вынести, учитывая, что в большинстве случаев она хранятся в шкафах, далеко от входа.

    Самое главное остаться в живых, а все остальное дело наживное.

  • Рида Рида
    hace 6 años

    Какой предмет вы бы спасали из горящего предмета в первую очередь?
    Люди, питомцы- это предметы?

  • Екатерина Натадимская
    hace 6 años

    Предметы - последнее, что нужно спасать из пламени:) Ребёнок уже большой - сам выбежит, значит - кота (и пока будешь его искать-ловить, ни на что другое времени не останется), без вариантов.

  • PRO
    Авантаж
    hace 6 años

    Вообще если дом построен о нашей технологии с применением тех материалов которые мы рекомендуем никогда не загорится, ну если просто нездорово фантазировать и создать для этого почву и условия пожара, то конечно бы меч своего изготовления под японскую "катану", он дорог тем, что его изготовление заняло 13 лет. На данный момент осталось доделать мелочи и ножны.

  • Евгений Тесленко
    hace 6 años
    Прикроватную тумбочку целиком утащу! В ней помимо барахла и инструментов(хе-хе) лежат блокноты с расчетами, схемами, заметками от прошлых ремонтов и задумками для нового.
  • PRO
    aelena14
    hace 6 años

    Я пережила пожар,утром папа разбудил-мы горим,уноси дочь,которой было два года. По снегу босиком до соседей,обратно..отец уже выбрасывал из окна вещи,совершенно не нужные,в тот момент,поверьте,не соображаешь,что именно надо спасать..Для меня в тот момент одна мысль в голове была-чтобы он сам успел выйти,к черту вещи.

  • Olga Ibadova
    hace 6 años

    Добрый день всем) Поскольку все люди и животные в безопасности, я бы спасала свои кисти и свой старенький мольберт. Ведь я помню как я начинала рисовать, денег у родителей на хорошие инструменты не было. Я очень трепетно отношусь к таким вещам, люблю перебирать кисти время от времени))) Можно сказать, что для меня это намного больше чем просто вещи)

  • Анастасия Нипенкина
    hace 6 años
    Живём в съёмной квартире, поэтому любимых вещей (интерьерных) пока нет. По постановке вопроса самым главным (это людям) ничего не угрожает. Походила по квартире, пытаясь эмоционально, а не логично ответить на вопрос. У меня получились туфли. Потому что они находятся в шкафу возле самого выхода из квартиры. Дальше я б не пошла. И плевать на документы (они дальше всего от двери). Из деталей интерьера люблю только диван, купленный мною, но его не вытащить. Цветы, простите, но вас много и вы на балконе. Опасно. Фотографии любимых надо взять. Остальное хозяйское. Но за свою квартиру никогда бы не стала гипотетически так думать. Нехорошие мысли. Вообще мысли приходят "ребёнок-ребёнок-муж-ребёнок-ребёнок-муж". Любимые, любимые, любимые. Фух.. Не дай Бог никому. После таких предположений молиться хочется. А вообще у таких статей есть есть одно хорошее свойство. Начинаешь понимать, насколько тебе дороги люди, которые рядом. Видимо, остальное не важно.
  • nelyarogue
    hace 6 años

    Фотографии, детские вещи типа коляски, в которую можно нагрузить все и самокат.

  • elennai
    hace 6 años

    И никто не назвал - мобильный телефон))) Или он уже до такой степени врос в нас, что мы не воспринимаем его отдельно от себя. Я - это Я и мой телефон.

  • Жанна Давитьян
    hace 6 años

    Я нераздумывая спасала бы все живое-семью,домашних питомцев.Все остальное-_дело наживное.Ни приведи господи,чтобы это когда_либо случилось,никогда!

  • Alex Matytsin
    hace 6 años

    Вот как по моему мнению , но это бредовый вопрос. Просто я считаю, что нужно изначально провести все меры по пожарной безопасности, чтобы избежать пожара. Мы даже вызывали ребят из фирмы http://www.serconsrus.ru/services/sert2/ , которые помогли все сделать правильно.

  • Татьяна Риттер
    hace 6 años

    Мой Бог! Народ. Ну научитесь видеть смысл в написанном. Речь не о пожаре, а о дорогих сердцу вещах. Ну написали бы не пожар, а форс-мажор, и там писали бы о страховке от случайностей? А если газ у соседа в квартире рванул, ваши средства коту под хвост пойдут .А террористы? Вон в Петербурге на Двинской улице дом сложился несколько лет назад, это как предугадать? Вот и отвечайте по существу, что вам дороже всего, и оговорка была, все близкие и животные в безопасности уже.

  • PRO
    OBRAZ 27
    hace 6 años

    Растения. Они же будут жутко себя чувствовать во время пожара, а они наши друзья. А друзей, которых ты растил лет 5 и они только начали смотреться в интерьере, явно нужно спасать.

  • PRO
    Celery. Visualization, Rendering images
    hace 6 años

    Собаку и ноутбук.

  • Evgeniya Gareeva
    hace 6 años

    Гаву - плюшевую собачку, которая всегда и везде со мной с самого детства (и дома, и во всех поездках), любимую скалку и браслет из Мексики с зашифрованной датой рождения.

  • PRO
    Архитектурная мастерская Бондарева
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    трактат Витрувия "10 книг об архитектуре". Эта книга - квинтэссенция прикладных научных знаний, накопленных за многие века. Даже в случае крушения цивилизации её можно использовать,как практическое руководство по её возрождению. Ну а если дом сгорел - в книге написано,как и где строить.

  • PRO
    SAGT Центр
    hace 4 años

    а я в этот момент нахожусь внутри дома или снаружи?

  • PRO
    Ася Сысоева
    hace 4 años

    Колокол, ему больше 100 лет, чего он только не видел! и это не купленный антиквариат, а настоящий и магический предмет, который меня знал в разные этапы жизни, с рождения. Тогда мы жили в старинном доме, доставшимся от первых зажиточных российских промышленников-оружейников. Печка с изразцами, ценные породы дерева на полу, дубовые массивные двери, столы, лепнина на потолках... Такая была у нас коммунальная квартира)

    И этот колокол заказывался отдельно для таких домов и служил придверным звонком. Мы уже большей частью пользовались электрическим, и в те времена никто о ценности предмета не думал. Потом колокол сняли, отдали мне играть))), при переезде он потерялся и был найден через несколько лет случайно в руинах дома. Я забрала его, отчистила, заменила сгнивший кожаный язычок, так и ездит он со мной по квартирам.





    Второй предмет - моя первая учебная гитара...) Символизирует любовь, творчество, свободу и мои мечты!

Patrocinado

Volver a cargar la página para no volver a ver este anuncio en concreto

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.