Houzz Logo Print
webuser_747969

Нужен ли балкон в вашей квартире?

Аркадий Япаров
hace 9 años
última modificación:hace 6 años

Оставлять или нет - наверное, часто задавали такой вопрос при планировании помещения. С одной стороны в балконе нет особого смысла - можно снести перегородку и расширить площадь комнаты на несколько метров. Если вам повезло и окна балкона "в пол", то получится комната как из американских фильмов. Если стиль помещения не консервативный, то это будет отличным дополнением. С другой стороны - балкон можно очень интересно обыграть, сделав из него место для завтраков или небольшой бар с барной стойкой, зимний сад или рабочий кабинет (все зависит от площади). Также можно делать отдельное спальное место, используя конструкции типа поднимаемой кровати, которая в вертикальном положении превращается в шкаф. Есть интересные примеры? Делитесь, пожалуйста, в комментариях и как лучше поступить на ваш взгляд с балконом


Comentarios (67)

  • 89140425202
    hace 8 años

    120 см чего?

  • PRO
    Галина
    hace 8 años

    120 см стены... по крайней мере мне такую стенку снести не дали..

  • marcip25j
    hace 8 años

    Проблема не столько в легкой конструкции перегородки, сколько в параметрах отепления. На лоджию или балкон радиаторы выводить по правилам нельзя, а располагаться они должны под окнами - иначе окна будут потеть и (или) течь и (или) промерзать. Окна в пол - это хорошо, но под ними надо отопление проводить - тоже в полу, а это либо электричество и дорого, либо централизованное водное, тоже дорого и проблематично. Вопросов больше чем ответов.


    а про 120 см стены для прочности тоже не понял...

  • marcip25j
    hace 8 años

    минус легкой прегородки еще в и в том, что она будет легко выпускать холод от кондиционера в жаркую погоду.

    мне видится один выход - по бокам по 150 см стены (высотой 75-80 см) для установки на нее радиаторов отопления, а посередине второй стеклопакет с распашными дверьми... собственно, так у себя и ставлю...


  • Ада Ангел
    hace 8 años

    Тоже вечно мечтаю об уютном балкончике: цветочки, пуфики, столик журнальный, шкафчик... А на деле - как у Максима, кладовка и сушилка для белья. Просто не представляю, куда девать бачки, ведра, стремянки, лыжи, новогоднюю елку и прочую ерунду хозяйственную...

    Все-таки маленький балкон - не лоджия!

  • 89140425202
    hace 8 años

    Ада, а кладовка, антресоли, подвал, гараж - нет?

  • Ада Ангел
    hace 8 años

    89140425202, гаража и подвала нет, кладовка забита верхней одеждой и несезонной обувью семьи из четырех человек, ну а антресоли принадлежат мужской половине для инструмента, сантехники и электрики, всяких ящичков с гвоздями, шурупами и пр. Как-то так...


  • 89140425202
    hace 8 años
    Última modificación: hace 8 años

    Ада, устройте генеральную ревизию, уверяю освободится море места. Главное! Не начать рассматривать то, от чего можно избавиться! Действовать радикально!))) Наберите в поисковике на сайте "Уборка.Статьи" - я столько всего почерпнула!

  • PRO
    максим
    hace 8 años

    не хочу не кому советовать покупать новую квартиру, с большой кладовкой, и балкончиком в сад. как архитектор сделал вывод балконы и лоджии в многоквартирных домах не нужны, все равно все хотят превратить в комнатки (хотя бы в крошечные). лучше сделать большую ванную, желательно с окном, там и стирать и сушить, и кладовку для лыж

  • 89140425202
    hace 8 años

    А меня удивляют большие холлы и при этом небольшие комнаты...У сына в холле получилось сделать 8м* гардеробную и ещё места навалом...Если бы мы были лыжниками, можно было бы сделать ещё узкий шкаф для лыж и ёлки и ещё бы достаточно места осталось ...огромный холл - совершенно бесполезная площадь, проходное место, в котором никто не задерживается. А вот открытый балкон, если климат позволяет, это здорово!

  • Ада Ангел
    hace 8 años

    У меня застекленный балкон, хочешь - открыл, хочешь - закрыл. Ставили самодельные деревянные рамы более 20 лет назад, сейчас без остекления балкон даже не представляю! Сразу отпала надобность морозиться по зиме с коляской на улице, дочь часами спала на балконе, а я занималась домашними делами. Комната стала теплее, стали не нужны прищепки для белья, кошка с балкона не выпадет... Опять же - сухая дополнительная кладовка для лыж :)

    Балкон нужен, но закрытый, с возможностью жителю самому решать, когда его открыть (и чем завалить).

    89140425202, спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь! У меня аккуратные места для хранения, люблю периодически наводить ревизию и выбрасывать ненужное...


  • elenatpu
    hace 8 años

    В моей квартире нет балкона. когда покупала, не придала этому факту особого значения. Сейчас очень сожалею. Следующая квартира будет непременно с открытым балконом, столиком и креслами, вечерней лампой и кучей цветов. а если в квартире два балкона, так это просто песня какая-то:). Но один открытый балкон я бы непременно оставила,при условии, что это не 16-й этаж:))

  • russ_21
    hace 8 años

    А чем плох открытый балкон на 16эт?

  • Вета Добровольская
    hace 8 años

    не все могут выйти на открытый балкон на такой высоте)

  • Svetlana Pavlova
    hace 8 años

    Считаю, что балкон не нужен. Это архитекторский выверт для разнообразия экстерьера. Открытый балкой - это потенциально загаженное птицами место. В соседнем доме на один такой балкон просто страшно смотреть. Лоджия более практичная вещь, но в современных домах делают панорамное остекление без утепления. И как мыть с внешней стороны? Постоянно вызывать промышленных альпинистов? Короче, я за отсутствие и того и другого. Лучше проектировать просторные квартиры с кладовыми и нишами под шкафы-купе, а также делать Французские окна с ограждениями.

  • elenatpu
    hace 8 años
    Última modificación: hace 8 años

    Svetlana, а если помыть открытый балкон?:)

  • PRO
    архитектурная мастерская Покровского
    hace 8 años

    Все забыли, что балкон в подавляющем большинстве случаев - это путь экстренной эвакуации,на балконе существует так называемый "пожарный простенок" шириной 1,2м в котором вы во время пожара можете дождаться пожарную лестницу. Так что вопрос поставлен не совсем корректно относительно его необходимости - как правило его не может не быть, а велосипеды, лыжи и бары могут вылиться Вам боком при пожаре.

  • rbtr
    hace 8 años

    Можно такие стекла мыть роботом, мы завели. Лишь бы рамы были, безрамные он мыть не умеет.

  • Наталья
    hace 8 años

    Присоединили балкон на кухне и, считаю это лучшим своим решением. Балкон был узкий, меньше метра шириной, в форме эркера с углами по бокам, и при этом длинный, с холодным остеклением. От комнаты отделен узкой балконной дверью и подслеповатыми окнами. Первое впечатление было -ужас, в кухне темно, дневной свет еле проходил сквозь два остекления (окна на север) Использовать балкон изза его нелепых габаритов можно было только в качестве курилки (мы не курим) или хламовника (есть отдельная кладовка в гараже) Так что для нас он был огромным минусом. До сих пор задаюсь вопросом: о чем думал архитектор, когда проектировал здание? Правда, ляпов там много, балкон не единственное архитектурное недоразумение. При присоединении получили отличное помещение кухни с эркерным окном, светлое и просторное. Утеплили все по правилам, плюс теплый пол, радиаторы разместили на боковые простенки, не нарушив отопительный контур. Но: у нас второй этаж и рядом с окном козырек над подъездом, в случае пожара есть куда бежать) На более высоком этаже я бы не рискнула полностью отказаться от балкона изза соображений безопасности.

  • PRO
    архитектурная мастерская Покровского
    hace 8 años

    как-то в свое время посчитал, что правильное утепление, остекление и отопление на балконе при его присоединении к квартире стоит практически столько же, как покупка этого метража в квартире. Может тогда проще покупать квартиру побольше, если этих метров так отчаянно не хватает?

  • rbtr
    hace 8 años

    Хотела бы на кухне холодный балкон. мне постоянно требуется остудить что-то быстро.
    Про гадящих птиц вот только не думала... Недавно чуть не купили квартиру с открытым балконом во всю..квартиру..

    По поводу хранения. Не забывайте узнавать, нет ли свободных нежилых/подвальных помещений у вас в доме. Или в соседнем доме. Мы приобрели недавно такое, причем вообще не сильно близко от себя, но в доме мамы. Метр обошелся в 40тр.
    А вообще жаль, что только единицы из новостроек проектируются с подвальными наделами для каждой квартиры. Это отличный выход. Почему-то у нас это очень быстро забыли, в Европах и прочих Канадах вот это в норме вещей до сих пор.


  • Super Matilda
    hace 8 años

    Балконы и лоджии - это прекрасно! И таковыми они и должны оставаться. А все эти сносы-переносы и объединения - от бедности и убогости бытия, когда в однокомнатной квартирке ютится семья из четырех человек, кота и регулярно приезжающей с затяжными визитами тещи. Вот тогда и появляются богопротивные мысли о том, как сделать из балкона рабочее место или того хуже - спальное.

  • olgane
    hace 8 años

    А я обожаю болконы с подвесными цветниками и железной мебелью - так приятно утром пить кофе, даже если на магистраль - сидеть и размышлять... Вокруг жизнь, а ты в ней и вне ее одновременно. Я - "за" балконы. А для кладовки лучше антресоль:)

  • Ludmila Kirilina
    hace 8 años

    Балконы это прекрасно. В прошлой квартире была открытая лоджия длиной в две комнаты. Двери из кухни и зала все лето открыты. Вазоны с цветами, диванчик, маленькая плитка, кофе по утрам, рассвет, бескрайняя тайга, река и горы, солнечные ванны в купальнике с книжкой по выходным. Дети кругами через балкон в догоняшки бегали. В новой квартире 2 больших остекленных балкона, вазоны с цветами, вид на городские огни, в планах кованные столик и стулья. Должна быть буферная зона между улицей и жилищем, свой кусочек воздуха. И не захламлять.

  • PRO
    DYAC
    hace 8 años

    Балкон не нужно убирать если на нем приятно проводить время, ни смотря на шум города, если же нахождение на нем доставляет дискомфорт, то принять решение будет проще. Для начала нужно пробовать "ЗА" то чтобы оставить его. Хотя жалко смотреть на балконы заваленные хламом, лыжами, соленьями.

  • Eugene MechanisM
    hace 8 años

    Балконы это замечательно! Иногда люблю в кресле на балконе книгу почитать и при этом послушать щебетание птиц. Или поработать с ноутбуком за чашечкой кофе. Весь этот хлам, который держат в квартирах, нужно отвозить на дачу или распихать по старым родственникам, для которых хлам в квартире - в порядке вещей. Считаю что балкон должен быть остеклен но не наглухо, а с возможностью раскрыть окна. С открытым балконом надоедают не только пернатые, но и насекомые, да и посторонние глаза с соседних домов.

  • Татьяна ***
    hace 8 años

    Нужен ли балкон? Однозначно да! Живу в квартире без балкона (2 этаж) и страдаю от этого. Сейчас купили квартиру с остекленной лоджией (15 этаж). Посмотрите какой вид открывается.


    И как Вы думаете, я буду хранить там хлам?? :) Есть много идей обустройства ( например вот http://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/20-krutyh-idej-dlya-vashego-balkona-862860/ ), и у меня обязательно будет здесь зона отдыха, где можно и чашку любимого зеленого чаю выпить, и посидеть с ноутбуком, и отдохнуть любимым котикам))

  • Nina Shestakowa
    hace 8 años

    Балкону - быть! Полностью согласна с теми, кто превратил его в место для плезира. Есть такой термин outdoor space. С хламом нужно решительно бороться путем ревизий и выброса. После первой в жизни поездки в Болгарию я просто заболела балконной жизнью. А он в нашем сталинском доме маленький. И все же! Там стоит шезлонг, стоят и висят цветы, есть подушка для кота - балкон выходит в солнечный зеленый двор. он застеклен с раздвижными рамами. Это очень удобно. Зимой там живет велосипед и стоит коробка с картошечкой. Их не видно, а цветы на подоконнике радуют глаз вплоть до сильных морозов. :)))

  • Svetlana Pavlova
    hace 8 años
    Última modificación: hace 8 años

    Татьяна ***! Можно подумать, что в случае отсутствия балкона и наличия такого вида из окна, Вы бы его забили горбылем и смотреть не стали. А что, если бы у Вас при таком виде были французские окна с ажурными фальш-балконами? Распахни окно и наслаждайся чаепитием или читай книгу в удобном кресле.

    Я живу на 4-ом этаже с застекленным балконом, выходящим во двор. Одна секция всегда открыта и на ней установлена москитная сетка. Двор тихий, но вытоптан собачниками и травы почти нет. Грузовые машины подъезжают к техническим дверям магазинов, расположенных на 1-ом этаже. Каждые 3 дня я его протираю от пыли и грязи прежде, чем на него выйти. Вода с сетки во время мытья просто черная. Мою раз в 2 недели. Это реалии города и наша экология.

  • Татьяна ***
    hace 8 años

    Svetlana Pavlova, В том то и дело, что квартира выбиралась по целому списку параметров, в том числе и реалии города и экология (насколько это в городе возможно) учитывались. Немаловажным фактором при выборе был как раз вид из окна. Были несколько новостроек подходящие по остальным параметрам и не прошедшие именно по этому. Этаж изначально предполагался не ниже 8-9, в итоге 15. Согласитесь распахнуть французское окно на 15 этаже как минимум небезопасно, да я и не видела их в наших домах. Магазинов вблизи нет, а близость реки и высота расположения несколько уменьшают количество пыли и грязи.
    Когда я изначально озвучила риэлторам все мои требования к будущему жилью, мне сказали- Вы слишком многого хотите! Но я нашла, пусть не на 100%, но максимально к ним приближенно. )))

  • Мария Мерина
    hace 8 años

    В моей квартире балкон однозначно нужен, хоть и используется скорее как кладовка, без всяких высоких целей. Была недавно у знакомых, которые живут на 18 этаже - вот там я оценила именно эстетическую прелесть балконов.

  • Evgenia Shcherbakova
    hace 8 años
    У меня на балконе барный стол-подоконник и два барных стула) и все) оставила его пить вино и любоваться панорамой города)
  • Юлия Волкова
    hace 8 años

    Курительная комната )))

  • rbtr
    hace 8 años
    У всех моих соседей тоже там курительная комната. Из-за этого, у меня курительная комната - прямо в моей единственной комнате, хотя я не курю. Вот же ирония... Ошибка думать, что куря на балконе, вы курите на улице.
  • fekla1
    hace 8 años

    Мы отказались от лоджии. объединив её со спальней и кухней, перегородку решили не ставить. поместилось рабочее место и холодильник. единственное неудобство это сушка белья в дождливую погоду(когда тепло сушу за балконом).

  • PRO
    VMR_DESIGN
    hace 8 años
    Все объединила)
  • PRO
    GLASSGOOD
    hace 7 años
    Última modificación: hace 7 años

    Лично у меня балкона нет. Но, если бы был, то я рассматривал бы его только в плане увеличения площади и создания дополнительной функциональной зоны. Многие объединяют комнату с балконом или утепляют его и делают окна "в пол". Однако, есть одно немаловажное НО! Это, конечно же абсурд и многие мне не поверят. Проблема заключается в том, что балкон, на самом деле, не является вашей собственностью. Балкон, по закону и по градостроительному кодексу, принадлежит городу ! Такие дела:))) Но, кто на это обращает внимание?

  • julia161_kras
    hace 7 años
    Última modificación: hace 7 años

    Сейчас живу с сыном в однушке с 2-мя большими лоджиями. В одной 4кв.м сделала "мини-офис" для сына (где планировалось и раскладное кресло втиснуть у деревянной стены...), а вторая 3кв.м - хозяйственная со шкафом и раскладывающей сушилкой для белья. Все тщательно утеплено от потолка до пола (полы с подогревом).

  • julia161_kras
    hace 7 años
    Última modificación: hace 7 años

    Но скоро перееду в новую двушку в новостройке, где лоджия с французскими панорамными окнами от пола до потолка... Вот там кроме журнального столика и пару плетенных кресел ничего не буду "лепить". Или же вообще совмещу с кухней, убрав оконный проем)

  • cariatide
    hace 7 años

    Поддерживаю тех, кто "за" балкон в его первозданной сути летнего помещения!
    В зависимости от того, куда выходит, можно оставить его открытым или застеклить.
    Для меня идеальное использование балкона - летние вечерние посиделки с чаем или черешней.

  • rbtr
    hace 7 años

    А нас заставили стеклить огромный балконище вдоль всей квартиры - 55 кв метров остекления частоколом широченной пластмассы (такой проект дома дурацкий оказался), а мы когда покупали, думали, будет видовая балконо-терраса (специально искали с видом на природу), об обязательстве и о том, что соседей заливает с этого балкона, пока он открыт, нам, конечно, ничего при продаже не сообщили. Теперь в депрессии, ни одно окно не будет выходить на улицу, все в эту огромную пластиковую теплицу - (она в 2 раза больше, чем наша нынешняя квартира). Назначение такого парника мне непонятно. По сути мне он не нужен совсем, туда даже летом будет не выйти. И надо что-то решать с вентиляцией, архитектор забыл подумать, а откуда будет браться приток, если два контура стеклопакетов.. Нет, я конечно выселю на это застекленное балконище велотренажер. Вот и все использование. Присоединять даже кусочек нельзя, хотя внутри квартиры часть этой площади очень бы пригодилась, внутри-то тесно как раз. В общем, завидую тем, у кого есть открытый балкон или терраса. С видом, конечно.

  • Tatyana Upcccc
    hace 7 años
    только что зашла с балкона. Собирала там воду тряпками. На втором и третьем этажах балконы присоединили к комнатам и застеклили. Во время дождя вся вода по этому остеклению стекает на мой балкон и образует даже не лужи, озера. Ставить стеклопакеты категорически не хочу. Под окнами растут сосны. Выйдешь на балкон, ветки качаются, запах хвойный. специально, чтоб не захламлять балкон, купила кладовку в цокольном этаже. В мечтах диванчик, кресло... Столик присмотрела в Икее со с'емным подносом. И все мечты банально смывает дождевыми потоками сверху. Как от них защититься, не знаю. Может козырек какой нибудь соорудить. Ну жалко от такой красоты стеклами отворачиваться.
  • rbtr
    hace 7 años

    Tatyana Upcccc, соседи должны были установить отливы и полностью закрыть плиту. Если не сделали и отказываются, придется, видимо, вам самой это делать. Но от косого дождя или при ветре в вашу сторону это не поможет..

  • sapienti
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    И я ещё выскажусь. Балкону однозначно да! И курящих гостей туда выпроводить, и кастрюлю супа остудить, и подушки проветрить, и, конечно, чаю попить и свежим воздухом подышать.

    У нас небольшой, из кухни, собственно говоря, лоджия. Очень удобно также в прохладную погоду там продукты хранить и не заниматься пятнашками в холодильнике.

    Сначала хотела оставить открытым, но потом стало очевидно, что слишком пыльно получается. Поставили остекление - несколько отдельных стёкол без рам (только уплотнители) на верхней и нижней направляющих, при открытии все стёкла уезжают на одну сторону и поворачиваются внутрь, мыть очень удобно с обеих сторон.

    В углу через все этажи проходит общий сток, так что пол можно мыть по-матросски и дождь - не проблема.

    А вообще в идеале лучше два балкона - один хозяйственный, а другой - для души :)

  • Дмитрий Евгеньевич
    hace 6 años

    Если балкон (не лоджия!) -- подоконный блок и порог двери сносить нельзя -- балконная плита отвалится от стены, он её держит.

    А в некоторых квартирах полноценного балкона нет в принципе и это неудобно.

  • Jana -
    hace 6 años
    Última modificación: hace 6 años

    Не знаю насчёт балкона; я обожаю свои две большие лоджии (выходят в зелёный двор). Обе застеклены, но без особого утепления. Мне вообще нравится жильё с явно выраженными переходными пространствами.

    Одна из лоджий - из кухни - мастерская, сушильно-хозяйственная комната, плюс кресло и столик для мужских перекуров, плюс прогулочная комната для котов. Они там могут прыгать, не боясь что-то перевернуть. А ещё я открываю дверь на лоджию, когда готовлю на кухне что-то суровое.

    Вторая - из комнаты - с топчаном-кладовкой во всю ширину лоджии и столиком для отдыха. В кладовке новогодние и туристические принадлежности. На топчане шикарное спальное место. С апреля по октябрь можно тусоваться там, что мы и делаем.

    Кроме того, лоджия для меня = дополнительная теплоизоляция комнатных стен.

  • PRO
    Безрамное остекление
    hace 6 años

    Балкон нужен. Это возможность за один шаг оказаться на свежем воздухе и солнце! Безрамное холодное остекление дает возможность использовать балкон по прямому назначению, но защищает его от снега и дождя.

    Балкон-солярий · Más información

  • PRO
    Интерьер холдинг
    hace 6 años

    Балконы нужны. Большие, просторные. Мини-террасы для отдыха. Но при этом важно куда выходят окна. Жилые помещения должны быть (в идеале) окружены лесом.

    Но даже если окна выходят на шумную магистраль, балкон с остеклением будем буферной зоной, скрадывающей шум, предотвращающий попадание пыли внутрь квартиры, предотвращающий ветреное выхолаживание.

  • PRO
    Юлия Жуковская
    hace 6 años

    Всерьез агитировать за утепление балкона/лоджии может только тот, кто не изучал строительные конструкции или прогуливал занятия. Утепление - это вредное мероприятие для конструкций целого здания с точки зрения нагрузок на конструкции и теплотехники.

  • Виктория Лохвиненко
    hace 6 años
    У нас по планировке в спальне была открытая лоджия. Ее и оставили открытой. А вот закрытую лоджию формы трапеции в кухне соединили с кухней. Северная сторона. Было бы очень темно. Да и зачем она в кухне? Вместо этого сделали подиум( подняли пол на 13 см) и разместили у широкого окна обеденную зону. Так что все зависит от ситуации: стеклить, валять стены или оставить открытую
Patrocinado

Volver a cargar la página para no volver a ver este anuncio en concreto

España
Personalizar mi experiencia con el uso de cookies

Houzz utiliza cookies y tecnologías similares para personalizar mi experiencia, ofrecerme contenido relevante y mejorar los productos y servicios de Houzz. Al hacer clic en 'Aceptar' confirmo que estoy de acuerdo con lo antes expuesto, como se describe con más detalle en la Política de cookies de Houzz. Puedo rechazar las cookies no esenciales haciendo clic en 'Gestionar preferencias'.